12 шагов на пути к уверенности в себе. Скачать чек-лист

12 шагов на пути к уверенности в себе. Скачать чек-лист
12 шагов на пути к уверенности в себе. Скачать чек-лист «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
12 шагов на пути к уверенности в себе. Скачать чек-лист

  Скачать чеклист в PDF формате

Многие люди несчастны только из-за того, что страдают низкой самооценкой

И не могут поверить в себя. это сказывается на всех областях жизни: карьере, отношениях с близкими, финансовом благополучии, умении преодолевать жизненные невзгоды и достигать поставленных целей.

Проблема в том, что отсутствие уверенности в себе у многих культивируется годами, зачастую ещё с детства. Хотите ли вы стать успешным и счастливым человеком? Этот путь может оказаться непростым и долгим. Важно сделать первый шаг, а затем не останавливаться! Ваши усилия однозначно не будут потрачены впустую и позитивные изменения в жизни не заставят себя ждать.

Я предлагаю вам чек-лист из двенадцати полезных советов – они разбиты на три группы, в зависимости от того, на каком этапе вы сейчас находитесь.

Начало пути: готовимся к позитивным переменам и разбираемся с «тараканами в голове»

  1. Проведите «инвентаризацию»: подумайте о том, чего вы уже достигли в жизни
    Возможно, сейчас вам кажется, что вам нечем гордиться. На самом деле это не так. Каждый человек уникален, у каждого есть свои сильные стороны, положительные качества, опыт и навыки. Каждый из нас в чём-то лучше окружающих.
  2. Подумайте о своих сильных и слабых сторонах
    Причём, основное внимание стоит уделить именно сильным сторонам. Эти вещи часто бывают неочевидными – ваши сильные стороны могут казаться вам незначительными, потому что вы к ним привыкли, не замечаете их. Просто найдите свободное время, чтобы вас никто не беспокоили запишите на листке бумаги то, за что вас можно любить и уважать. Во второй графе выпишите ваши слабые стороны – над чем вам нужно поработать.
  3. Подумайте о своих целях и ценностях
    К сожалению, многие современные люди вынуждены отодвинуть собственные «хотелки» на второй план и следовать тому, что навязывают родители, окружающие, начальник на работе, сми, реклама. Подумайте, что нужно именно вам? Чего вы всегда хотели? Что для вас важно, чем вы дорожите? Тут полезно вспомнить мечты из детства – зачастую они оказываются самыми настоящими.
  4. Переведите разговоры с самим собой в позитивное русло
    Мы часто виним себя за когда-то совершенные ошибки, жалеем об упущенных возможностях, расписываемся в собственной никчёмности и бесполезности, видим будущее в мрачных тонах. Обращайте внимание на такие мысли и пресекайте их. Думайте о себе в позитивном ключе, акцентируйте внимание на том, что вам в вас нравится, за что вы себя любите.
  5. Практикуйте аффирмации
    «Я уверен в себе», «я добьюсь поставленных целей», «у меня всё получится», – этими фразами можно поддержать себя.

От мыслей и слов – к действиям: повышение самооценки через активные действия

  1. Регулярно «прокачивайте» свои сильные стороны
    Определите, какие знания, навыки и черты характера помогают вам добиваться успеха, поднимают вашу самооценку. Регулярно работайте над их улучшением. Что касается ваших слабых сторон, то работать нужно только над теми, которые реально мешают вашей жизни, отношениям с другими людьми. Безвредные можно принять как часть вашей уникальности.
  2. Старайтесь видеть суть
    Погружаясь в повседневную рутину, легко забыть о больших целях, о том, что для вас действительно важно. В большинстве случаев не нужно доводить каждую мелочь до совершенства и акцентировать внимание на неудачах. Учитесь правильно расставлять приоритеты.
  3. Дробите большие задачи на мелкие подзадачи
    Секрет этого приёма в том, что мелкие задачи решаются намного быстрее и проще – вам постоянно есть, за что себя похвалить. Но каждая из этих подзадач становится очередной ступенькой на пути к большим достижениям.
  4. Срочно найдите для себя хобби
    Научно доказано: интересные увлечения помогают поднять самооценку. Даже если дела на работе и в отношениях идут плохо – когда вы занимаетесь хобби, тем, что вам нравится и хорошо получается, у вас будут небольшие достижения. Они создадут дополнительную мотивацию и не дадут упасть духом.

Закрепляем результат

  1. Продолжайте хвалить и поощрять себя
    Это нужно делать регулярно, даже если вам кажется, что с вашей самооценкой всё в порядке. Можете завести «дневник успеха». Записывайте в него каждый вечер, чего вы сегодня достигли, в чём были хороши, за что себя любите. Когда в жизни наступает черная полоса, полезно перечитывать этот дневник. Поощряйте себя за успехи – хотя бы купите себе мороженое или шоколадку. Такие «награды» будут работать на уровне условных рефлексов.
  2. Найдите единомышленников
    Человек – существо социальное. Каждому из нас необходимо окружение, которое поддерживает, напоминает нам, насколько мы важны. В идеале именно такими должны быть наши самые близкие люди – семья. Конечно же, это не должно скатываться до уровня зависимости, но правильное окружение может сильно мотивировать и поднимать самооценку.
  3. Проводите периодические «ревизии»
    Время от времени нужно напоминать себе о своих целях и ценностях, принимать новые, корректировать старые.
    1. телефоны: +7 (495) 298-04-08, +7 (915) 345-18-18 e-mail: help@dmitriy-sobolev.ru

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста