Как достойно пройти собеседование: куда девается уверенность и чем поможет психолог

Как достойно пройти собеседование: куда девается уверенность и чем поможет психолог
Как достойно пройти собеседование: куда девается уверенность и чем поможет психолог «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как достойно пройти собеседование: куда девается уверенность и чем поможет психолог

Практически каждый кандидат испытывает волнение и стресс на собеседовании, но иногда они бывают настолько сильными, что становятся причиной полного провала. Какие негативные установки и убеждения мешают достойно пройти собеседование и получить работу мечты? Как справляться со стрессом и поверить в себя в ответственный момент? Отвечаем в статье.

Девушка на собеседовании
Умение справиться с волнением – это 50 % успеха на собеседовании

Куда улетучивается уверенность в себе

Пройти собеседование успешно можно даже без опыта работы, но случается, что и специалисты со стажем проваливают его, не сумев побороть волнение и сосредоточиться. Кто-то впадает в ступор, бледнеет и не способен вымолвить ни слова. Другие, наоборот, начинают лихорадочно говорить и жестикулировать, краснеть и заикаться. Так происходит из-за чрезмерного напряжения. Физиологически возможны две реакции на стресс: пассивная и активная. Какая включится, зависит от особенностей нервной системы человека.

Когда человек стрессоустойчив, пассивную реакцию организма он сможет трансформировать в невозмутимость и уверенность, а активную выдать за энтузиазм и инициативность, и это позволит ему достойно пройти собеседование. Но если взять волнение под контроль пока не получается, нужно прокачать уверенность в себе и научиться противостоять стрессу.

Какие приемы можно использовать, чтобы справиться со стрессом

  • До собеседования попробуйте выполнить упражнение – когнитивную репетицию. Примите комфортную позу, расслабьтесь, включите все органы чувств и максимально в деталях представьте день собеседования с момента пробуждения. Визуализируйте, насколько это возможно, как вы проснулись, умылись, позавтракали, доехали до места. Как ожидаете собеседования, как отвечаете на вопросы, как себя ведёте, что говорите и делаете. Помимо визуализации представьте свои тактильные, вкусовые ощущения, звуки, запахи. Проведите репетицию с максимальным погружением. Желательно делать это упражнение несколько раз, не торопясь. Можно начать не накануне, а за несколько дней до собеседования. В итоге пройти это собеседование будет гораздо легче.
  • При пассивной реакции на стресс: ступоре, холодеющих ладонях и чрезмерном напряжении мышц лица и шеи, разомните перед собеседованием кисти рук, сделайте вращательные движения головой и активно подышите. Лучшая пранаяма (одно из дыхательных упражнений в йоге) в этом случае – резкий глубокий вдох и короткий выдох через рот. Такое дыхание запустит симпатическую нервную систему, отвечающую за возбуждение, и стимулирует мозговую деятельность.
Волнение перед собеседованием
При пассивной реакции на стресс не принимайте закрытую позу, напротив, расслабьтесь и раскройте ладони, это поможет снять напряжение с мышц лица
  • При активной реакции на стресс, для борьбы с излишней суетливостью, энергично пройдитесь непосредственно перед собеседованием, попрыгайте, поделайте махи руками и дыхательные упражнения. Лучшая пранаяма в этом случае – вдох на 4 счета и медленный выдох на 8 счетов. Повторите 10 раз. Так вы запустите парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за успокоение и расслабление.
Жестикуляция
Если чувствуете, что начинаете нервничать и краснеть, активно пошевелите пальцами ног, вы сумеете снять избыточное напряжение
  • Учитесь позитивному мировосприятию. Часто мы ругаем себя за любой промах, злимся, расстраиваемся и приписываем себе всевозможные недостатки, что мешает грамотно пройти собеседование. Избавиться от такого мышления поможет дневник успехов, куда нужно записывать свои достижения. Перечитав этот дневник перед собеседованием, вы усилите веру в себя, сможете собраться и пройдете испытание достойно.
  • Не ставьте себе ограничений, они не позволяют двигаться вперед. Предположим, вы решили пройти собеседование на руководящую должность, но заранее не верите в собственные силы и не можете отогнать мысли о том, что ничего не получится. Такие установки препятствуют успеху. Негативные мысли нужно пресекать на корню, заменяя их воодушевляющими фразами «я смогу», «у меня все получится».
  • Отвечая на вопрос, как пройти собеседование на работу без стресса, нельзя не упомянуть, казалось бы, очевидные вещи: накануне ложитесь спать пораньше, так как дефицит сна вызывает повышенную тревожность. Перед собеседованием хорошо покушайте или хотя бы съешьте шоколадку – сытый человек чувствует себя более уверенно, а сладкое полезно для мозга и способствует выработке серотонина (гормона счастья). Пейте воду, даже во время беседы, это поможет убрать спазм в горле, который часто возникает при волнении. А вот от кофе и энергетиков воздержитесь – они могут сыграть плохую службу.
Мужчина пьет воду на собеседовании
Глоток воды во время беседы поможет успокоиться и собраться с мыслями

Как психолог поможет подготовиться к собеседованию

Если волнение настолько сильное, что, даже следуя советам, вы не можете с ним справиться, стоит воспользоваться поддержкой психолога. В первую очередь специалист определит причины, по которым у вас возникает сильный страх, тревога и сомнения. Проработав первичные страхи, вы перестанете быть зависимым от них и сможете поверить в свои силы.

Психолог поможет настроить позитивное мировосприятие и убрать ограничения в мышлении, подскажет, как поверить в себя и научиться ставить достижимые цели.

На консультациях вы получите подсказки, как грамотно пройти собеседование и показать себя с наилучшей стороны. А также советы, как в дальнейшем выстраивать взаимоотношения с коллегами и начальством, чувствовать себя уверенно во время презентаций и публичных выступлений.

После консультаций вы будете четко понимать, как пройти собеседование при приеме на работу и ответить на все вопросы без страха и волнений. Квалифицированная помощь психолога позволит вам скорректировать поведение в сложной обстановке, вы научитесь действовать спокойно и уверенно и произведете благоприятное впечатление на будущего работодателя.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста