Как помочь ребенку пережить развод родителей

Как помочь ребенку пережить развод родителей
Как помочь ребенку пережить развод родителей «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как помочь ребенку пережить развод родителей

Счастливая семья – это прочная крепость, где ребенок чувствует себя любимым, нужным, защищенным. Но что делать, когда крепость рушится? Пережить развод родителей ребенку часто сложнее, чем самим супругам. В статье вы найдете советы психолога, как сообщить ребенку о разводе, как действовать при разных реакциях и сохранить теплые, доверительные отношения.

Как сообщить о разводе

Если вы приняли решение развестись, рассказать об этом ребенку лучше вместе. Выберите время, когда никто никуда не спешит и спокойно проведите беседу. Говорите простыми словами, без длинных монологов. Избегайте обвинений в адрес друг друга и не переходите на выяснение отношений. Ваша задача – найти такие слова, которые помогут все доступно объяснить, станут поддержкой и утешением.

Старайтесь в разговоре использовать местоимение «мы»: мы хотим тебе сказать, мы приняли решение… Объясните, что развод никак не влияет на ваше отношение к ребенку, вы по-прежнему его любите и всегда будете рядом.

Важно объяснить ребёнку, что для него мама и папа остаются мамой и папой и это не меняется и не изменится никогда. «Мы с папой/мамой перестали друг друга любить, такое бывает, и поэтому мы решили развестись». Несмотря на все минусы, в таком объяснении есть и плюс – когда ребёнок вырастет, он поймет, что если люди друг друга разлюбили, то можно не держаться много лет за тягостные отношения, а разойтись. И для ребёнка это будет важный момент.

Родители ругаются
Беседа должна пройти в мирном русле, ссора усугубит стресс у ребенка

Эти советы психолога идеальны, когда развод в семье с детьми проходит мирно. Но если один из супругов не способен взять себя в руки и вести адекватный диалог, лучше поговорить с ребенком в одиночку. Объяснить, что папе (маме) сейчас очень тяжело, так случается и в дальнейшем все наладится.

Ни в коем случае не скрывайте от ребенка правду, выдумывая длительные командировки и тому подобное, – дети остро чувствуют ложь, им еще тяжелее справиться с ситуацией, когда они не до конца понимают, что происходит. Неизвестность пугает.

При разводе родителей дети часто чувствуют свою вину, психологи советуют всячески искоренять такие мысли: «Ты ни в чем не виноват, это наше решение…»

Сообщая о разводе, не вдавайтесь в детали и будьте готовы ответить на любые вопросы ребенка. Ему важно понять, как будет выстроена его новая жизнь.

Возможные реакции ребенка и ответные действия

В разном возрасте дети по-разному переживают развод родителей, многое зависит от особенностей характера и сложности ситуации.

  • У детей до 3 лет расставание родителей вызывает страх и тревогу, из-за чего они могут стать более возбудимыми и растерянными.

В этот период важно сохранять привычный ритм жизни: время сна, прогулок, занятий и приема пищи не должно измениться – режим успокаивает. Не ругайтесь при малыше, уделяйте ему больше внимания.

  • У дошкольников часто возникает чувство вины, им кажется: «вот если бы я был более послушным, родители были бы вместе» и т. п. Они хотят примирить папу и маму, но не могут и чувствуют бессилие, которое вызывает тревогу и неуверенность в себе.

Важно больше разговаривать с ребенком, окружить его любовью, вниманием и заботой. В разговорах не критиковать и не обесценивать второго супруга. В сложный период наполнить жизнь приятными событиями: встречами с друзьями, поездками в гости, к бабушке и дедушке, на природу, походами в цирк, театр, зоопарк.

  • Школьники и подростки склонны искать виноватых и могут сделать одного из родителей врагом, перестать общаться, замкнуться в себе.

Нужно постараться выстроить доверительные отношения и наладить нормальное общение «вражеской» стороны с ребенком после развода. Чаще просите поделиться своими переживаниями и страхами, развеивайте их. Если не удается, обратитесь за помощью к семейному психологу.

Мама и дочь обнимаются на кухне
Окружите ребенка заботой и станьте поддержкой друг для друга
  • В подростковом возрасте дети могут проявлять агрессию и выражать протест: уйти из дома, начать курить, выпивать, сыпать оскорблениями.

Не обижайтесь на ребенка и не воспринимайте его слова всерьез – так выходит его боль. Не пытайтесь во всем контролировать подростка и все ему запрещать. Старайтесь больше беседовать, проявлять доверие, выслушивать. При девиантном поведении стоит прибегнуть к помощи психолога.

Как наладить контакт с ребенком разведенным родителям

  • Держите ребенка в зоне внимания.

Не уходите с головой в свои переживания, забывая о сыне или дочери, иначе потом будет сложно восстановить доверие. Вместе проживать трудности проще – будьте поддержкой друг другу.

  • Сохраняйте привычную жизнь.

Если малыш привык, что его из садика забирает папа, по возможности пусть так и останется. Желательно, чтобы ребенок продолжил ходить в тот же сад или школу, посещать те же кружки и секции, жить в том же доме, приложите все усилия, чтобы он в равной мере общался и с мамой, и с папой.

Ребенок идет с папой за руку
Не делите ребенка, не воюйте за него, дайте ему почувствовать любовь с двух сторон
  • Показывайте свою любовь.

Обнимайте ребенка, беседуйте с ним, интересуйтесь его делами. Не выливайте на него свою боль, для этого есть психолог, друзья и подруги, родственники.

  • Не формируйте негативный образ супруга.

В общении с детьми после развода психологи советуют воздерживаться от негативных комментариев в адрес второго супруга. Детям ценны оба родителя, что бы между ними ни произошло.

  • Разделяйте его эмоции.

Если после развода отец (мать) с ребенком не общается, разделите его грусть без упреков в адрес супруга. Объясните, что быть расстроенным и скучать – это нормально, он имеет право на такие чувства и вы его понимаете.

Вместо вывода

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы расставание было цивилизованным и наименее травматичным для ребенка. И помните, несмотря на все трудности разлуки, общение с детьми после развода может стать глубже, так как появится возможность общаться с каждым из родителей отдельно.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста