Контрзависимость и созависимость в отношениях: чем они опасны и к кому обращаться за помощью

Контрзависимость и созависимость в отношениях: чем они опасны и к кому обращаться за помощью
Контрзависимость и созависимость в отношениях: чем они опасны и к кому обращаться за помощью «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Контрзависимость и созависимость в отношениях: чем они опасны и к кому обращаться за помощью

Людям свойственно уделять время и внимание профессиональному развитию, повышению уровня финансового благополучия, своему здоровью, даже автомобиль на автосервисе появляется по расписанию ТО. Теме построения отношений и тем более практическим действиям в этом направлении уделяют время и внимание единицы. Именно поэтому умение построить гармоничные отношения свойственно немногим. На этом пути каждому придется столкнуться с множеством трудностей. Как правило, до заключения брака человек демонстрирует свои лучшие качества, идеализирует своего будущего партнера и не может оценить его действия объективно.

Романтические отношения
Бытовые проблемы могут разрушить любые отношения, однако часто проблема кроется не в них, а гораздо глубже

После свадьбы, когда люди проводят вместе большую часть времени, многие открывают в партнере негативные черты характера. Но дело уже сделано и приходится корректировать отношения на ходу. Однако далеко не все понимают: как выстраивать отношения, когда супруг/супруга ведут себя неадекватно на их взгляд. Прибавьте к этому стереотипы, навязанные обществом, «дружеские» советы близких и родственников – лучше уж иметь хоть какую-то семью, чем остаться одному. И вот вы уже совершенно не контролируете ситуацию и понятия не имеете, как все исправить.

Поговорим в статье о том, что такое контрзависимые и созависимые отношения и как от них избавиться, какое поведение характерно для каждого партнера в таких парах, способен ли человек после разрыва создать гармоничные отношения в будущем и какую помощь в этих случаях может оказать психолог.

Что такое контр- и созависимые отношения

Контр- и созависимость – одинаково нездоровые отношения, между этими двумя формами поведения много общего, но есть и различия. Разберемся, что они собой представляют:

  • Созависимость – это отношения, в которых одному из партнеров свойственно аддиктивное поведение (зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр и т. д.), а второй испытывает на себе косвенные последствия этих пагубных страстей. Он полностью вовлекается в жизнь близкого человека, винит в происходящем себя, забывает об удовлетворении собственных потребностей.
  • Контрзависимость – это отношения, в которых один из партнеров ведет себя отстраненно и холодно. Он всячески избегает любых проявлений близости, опасаясь быть любимым и полюбить, чтобы в случае разрыва не испытать боль.
Плохие отношения между партнерами
Если в отношениях отсутствует гармония, то можно ожидать проявления агрессии или манипуляций

В результате таких патологических форм взаимоотношений страдают оба партнера, однако разорвать их или гармонизировать довольно сложно.

Поведение людей, находящихся в зависимых отношениях

Чем отличается и в чем схоже поведение людей, находящихся в со- и контрзависимых отношениях? Сходство в одном: оба партнера не стремятся разорвать связь, напротив, их словно бы все устраивает. А вот различий очень много:

Созависимый

Контрзависимый

Заниженная самооценка, самоуничижение, самообвинение

Демонстрация независимости и самодостаточности

Жертвенность и полная самоотдача

Бессознательная манипуляция партнером

Боязнь одиночества

Жизнь в одиночестве (посвящение себя работе, животным и т. п.); возможна двойная жизнь – связь одновременно с несколькими сексуальными партнерами

Пренебрежение собственным комфортом и желаниями

Собственный комфорт всегда на первом месте

Социальная дезадаптация

Множество друзей и знакомых, своего рода душа компании

По большому счету, контрзависимой личности идеально подходит созависимый партнер – они оба будут, как по плану, выполнять взятые на себя обязательства. Однако это не сделает их обоих счастливыми.

Возможны ли гармоничные отношения в будущем

Вероятность того, что люди, находящиеся в созависимых и контрзависимых отношениях, в будущем смогут построить гармоничные, здоровые отношения, тем выше, чем быстрее предприняты меры для изменения, корректировке этих механизмов поведения. Как правило, причины уходят корнями в детство: негармоничные взаимоотношения в семье, недостаточное проявление любви к собственному ребенку одного или обоих родителей и другие.

Если у человека сохранились ресурсы для восстановления, он осознает ценность собственной личности и у него есть сила воли, чтобы начать все заново, то благоприятный исход психологической работы и построение гармоничных отношений в будущем вполне возможны.

Как психолог может помочь со- или контрзависимым людям

Психолог проанализирует ситуацию, найдет первоисточник проблем и проанализирует их последствия, выстроит стратегию поведения, которая научит пациента доверять партнеру, открыто говорить о своих переживаниях, желаниях и потребностях, проявлять волевые качества, а не потворствовать собственным или чужим слабостям.

Счастливая пара
В гармоничных отношениях отсутствует ревность и упреки, потому что партнеры самодостаточны

Такой опыт сложно получить без поддержки специалиста, поскольку человек, находящийся в патологических отношениях, редко доверяет чужим советам, ведь далеко не факт, что они окажутся правильными. Полученные от психолога взгляд на ситуацию и знания он перенесет в свою жизнь, чтобы повысить свою самооценку, построить теплые и гармоничные отношения с партнером, научиться высказывать свое мнение и уважать мнение близкого человека.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста