Психологическое консультирование: мифы и реальность

Психологическое консультирование: мифы и реальность
Психологическое консультирование: мифы и реальность «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Психологическое консультирование: мифы и реальность

На протяжении последних десятилетий мы довольно многое переняли из американского образа жизни. Однако обращение к психологу в России при проблемах в личной жизни, стрессе, тревожности, панических атаках все еще не так популярно, как в США или странах Запада.

Согласно данным международных исследований, в 2018 году в Америке за психологической помощью обратилось 42 % населения, в то время как в нашей стране в том же году это был всего лишь 1 % россиян.

Почему россияне редко обращаются к психологам

Причинами редкого обращения к психологам в России стали сложившиеся стереотипы: нам с детства внушают, что мы должны быть сильными, управлять своими эмоциями (то есть не показывать их посторонним в сложных жизненных обстоятельствах), подстраиваться под мнение большинства, чтобы не выглядеть глупо или неадекватно. Мы обязаны проявлять сильный характер, что бы ни произошло, а обращение к специалисту считается признанием собственной слабости.

На приеме у психолога
Высказаться на приеме у психолога – это не признак слабости, а желание жить полноценной жизнью

Находимся мы в плену и других предубеждений. Если нам не помогают советами родные и друзья, думаем мы, то каким образом может помочь посторонний человек? Тем более что он о нас ничего не знает. А чтобы все ему рассказать, придется провести с ним наедине много времени и вдобавок заплатить за каждый час общения со специалистом – это ли не бессмысленная трата денег! Да и совсем не факт, что психолог поможет решить все накопившиеся проблемы.

К психологам в России не обращаются и потому, что вокруг профессии сложились мифы и предубеждения, в отличие, например, от профессий стоматолога или терапевта. Этим врачам мы с легкостью рассказываем о своих недугах, а психологу боимся поведать что-то сугубо личное. А ведь излечение душевных травм порой куда важнее, чем излечение физических: просто подумайте, сколько людей навредили себе, испытывая острую душевную боль, пытаясь справиться с проблемой самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

Несколько мифов о деятельности психологов

Один из самых распространенных мифов: к психологам обращаются душевнобольные люди, то есть те, у кого вот-вот «сорвет крышу», а психолог для них этакая облегченная альтернатива психбольницы, спасательный круг для заблудших душ.

На самом деле у каждого из нас существуют комплексы, страхи и сомнения, завышена или занижена самооценка – и еще много чего, что мешает жить полноценной счастливой жизнью. Знаете, как говорят: «Здоровых людей нет, есть недообследованные».

Мужчина на приеме у психолога
Мужчинам гораздо сложнее заставить себя обратиться к психологу, потому что им с детства внушают, что они обязаны быть сильными и сдержанными

Признать свои проблемы действительно сложно, особенно когда человек привык тащить их на себе как ломовая лошадь. Однако для обращения к психологу совершенно не обязательно находиться в состоянии истерики, быть одной ногой в шаге до суицида и оказаться в ситуации, когда некому довериться. Забота о психическом здоровье – это нормально и естественно. Хуже, если вы рассуждаете приблизительно так:

  • «Я достаточно умный человек, с огромным жизненным опытом. Я и сам могу давать советы другим, я даже подписан на одну из групп по психологии в социальных сетях. До этого справлялся с проблемами и сейчас справлюсь, ничего страшного». Почему такое суждение ошибочно? Потому, что вы можете обладать сколь угодно высоким уровнем интеллекта, но это не имеет ничего общего с вашей психикой. Решить проблему самостоятельно – это одно дело, другое – узнать, в чем ее истоки и как правильно выстроить линию поведения, чтобы она на вашем пути больше не возникала.
  • «Я не психически больной, чтобы мне требовался психолог». Почему такое суждение ошибочно? Людям с психическими заболеваниями требуется не психолог, а психиатр. Психолог нужен не тем, кто находится на грани безумия, а тем, у кого в семье частые конфликты, проблемы с самореализацией, стресс из-за работы и т. д.
  • «Я не хочу рассказывать о детстве, я слышал, что любая встреча с психологом начинается именно с обсуждения проблем, которые были с родителями». Почему такое суждение ошибочно? Психология, как и любая наука, непрерывно движется вперед. Теперь специалистам нет нужды концентрироваться на комплексах Эдипа и Электры, они работают с теми проблемами, с которыми к ним обратились.

Разговор с психологом – это не то же самое, что разговор по душам с близкими друзьями или родителями. Специалист получил соответствующее образование, он владеет различными приемами и техниками, клиническая эффективность которых подтверждена и которые помогают взглянуть на проблему под разным углом, он знает, какими способами решить эту проблему. Это будет не мудрый жизненный совет со стороны, а профессиональный разбор ситуации как по полочкам: каждая книга стоит на строго определенном ей месте, закладки находятся там, где вы остановились, так что не приходится каждый раз суматошно перелистывать страницы в поисках нужной.

Почему стоит обратиться к специалисту

Работа с психологом необходима, если вы испытываете психологический дискомфорт, который невозможно игнорировать; если чувствуете, что не можете жить полноценно, избавиться от навязчивых мыслей; если вы хотите вернуть самоуважение, повысить самооценку, восстановить гармоничные отношения в семье или с родственниками. Причин для записи к психологу может быть множество, но основная – вы должны осознать, что вам необходима помощь и что вы стремитесь жить счастливо.

Семейная пара у психолога
Проблемы в семье – частая причина обращений к специалисту, психолог умеет работать и с парами

Психолог внимательно выслушает вас, задаст наводящие вопросы, проанализирует ситуацию. Затем он выстроит стратегию вашего поведения, чтобы изменить ваш образ мыслей, подход к происходящему, отношение ко многим вещам, которые до этого казались само собой разумеющимися. В ходе общения скорректирует стратегию, если это будет необходимо. Даст практические задания, чтобы вы закрепили теорию на практике и выработали новые поведенческие реакции. Нет ничего непоправимого, если вы стремитесь жить гармоничной жизнью.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста