Топ-8 советов от психолога о том, как пережить развод с супругом

Топ-8 советов от психолога о том, как пережить развод с супругом
Топ-8 советов от психолога о том, как пережить развод с супругом «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Топ-8 советов от психолога о том, как пережить развод с супругом

Развод с мужем ранит очень глубоко. Несмотря на то, что развод по тяжести переживаний стоит на втором месте после физической утраты близкого человека, нужно найти в себе силы пережить этот удар и решить, как строить жизнь дальше. После развода, особенно если он был непростой, вас ждет сложный период в жизни. В этой статье вы найдете советы психолога, как вести себя после развода и пережить расставание с минимумом вреда для психического здоровья.

Топ-8 советов от психолога

  1. Контролируйте, но не подавляйте эмоции.

Для того чтобы стресс от развода не трансформировался в психосоматические и тяжелые психологические состояния, не стесняйтесь проявлять эмоции. Вы имеете полное право поплакать, покричать и даже побить посуду. Таким образом вы выплеснете горе и не дадите ему поселиться внутри.

Дайте себе время пережить эту боль. Но не срывайте злость на близких, так вы рискуете не только потерять супруга, но и испортить отношения с друзьями и родными. Попробуйте направить ее в нужное русло: займитесь боксом, начните бегать, погоняйте на велосипеде или принимайтесь за новый проект. Выбирайте занятие, которое подарит вам положительные эмоции, оно станет вашей отдушиной.

  1. Обращайтесь за помощью.

Не бойтесь просить помощи у близких и обратитесь к психологу, это очень важно, чтобы пережить развод. Не нужно строить из себя женщину-кремень и носить горе в себе. Поделившись своими переживаниями, вы быстрее придете в себя после развода с мужем и сможете продолжить жить полноценной жизнью.

Окружите себя заботой и позитивным общением и обеспечьте себе профессиональную поддержку от психолога. Специалист выслушает, даст советы, как пережить развод, проведет вас по верному пути, в конце которого вы ощутите себя по-новому и будете готовы начать интересную и полную радостных событий жизнь в новом статусе.

  1. Постарайтесь наладить отношения с экс-супругом.

С бывшим мужем вас многое связывало, во время развода вы утратили не только романтического партнера, но и близкого человека, который был рядом долгое время. Не рушьте мосты и постарайтесь наладить хотя бы нейтральную коммуникацию, чтобы пережить этот тяжелый период.

Особенно важно сохранить нормальные отношения, если в семье есть дети и папа будет принимать участие в их воспитании. Накаленная обстановка между родителями причинит детям дискомфорт и даже боль – попытайтесь воскресить в памяти все хорошее, что было между вами и бывшим мужем, и сохраните приятельские отношения.

Бывшие супруги у психолога
Отпустите обиды и постарайтесь наладить дружеские отношения с бывшим супругом
  1. Добавьте позитивных изменений в жизни.

Чтобы пережить развод, психологи советуют добавить в жизнь приятных изменений. Это действительно важно: новая жизнь – новая вы! Попробуйте сменить стрижку или цвет волос, обновить гардероб. Отправьтесь в путешествие, которое вы все время откладывали в браке, например съездите в йога-тур или отдохните на круизном лайнере. Позвольте себе испытать хорошие эмоции, которые помогут справиться со стрессом.

  1. Не торопитесь вступать в новые отношения.

Не проработав проблемы, всплывающие в предыдущих отношениях, вы рискуете вступить в новые, которые будут обречены на провал. Не торопите события и позвольте себе побыть наедине с собой.

Чтобы пережить развод с мужем и после него выстроить новые, счастливые и гармоничные отношения, вам нужно понять, какие ошибки были допущены в браке, хотите ли вы снова создать семью и какой она должна быть. Разобраться во всем этом поможет психолог, его советы, над чем нужно работать, направят ваши мысли в нужное русло, и вы быстрее придете в себя.

  1. Рефлексируйте.

Проработайте свои травмы и зажимы, которые мешали в предыдущих отношениях и вообще в жизни, это отличное время для пересмотра собственных убеждений и целей.

Не думайте, что рефлексия – это пустая трата времени. Она помогает осмыслить свои поступки, лучше понять себя и окружающих. Позвольте себе стать мудрее, исправить свои недостатки и вырасти над собой, развив свои положительные качества. Лучший помощник в этом – психолог, он направит советом и поможет пережить негативные эмоции, которые часто возникают, если рефлексия связана с неприятными событиями.

  1. Будьте рядом с детьми (если они есть).

Если у вас с экс-супругом есть совместные дети, оказывайте им поддержку и ни в коем случае не настраивайте против супруга. Для них он остается папой, и то, что у вас с мужем не сложились отношения, не их вина.

Дайте возможность детям поддержать вас и папу, а сами в ответ поддержите их. Это сплотит вас еще больше и даст детям понимание, что даже после развода они любимы родителями и не лишились заботы.

  1. Воздерживайтесь от алкоголя и других негативных возбудителей.

Находите здоровые способы справиться со стрессом. Алкоголь и другие вредные привычки не помогут пережить горе, но добавят проблем в тот период жизни, когда они нужны вам меньше всего.

Нет четкого алгоритма, как пережить развод с мужем? Следуйте этим советам психолога, и тогда вы сможете быстрее прийти в себя и заложить прочную основу для новой, счастливой жизни.

Если у вас есть проблема в какой-то из этих сфер:

  • Самореализация
  • Работа и карьера
  • Семья
  • Сексуальная жизнь

Обращайтесь, я вам помогу

Нажимая на кнопку «Написать мне», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста