За секунду до: как сообщить партнеру о желании развестись

За секунду до: как сообщить партнеру о желании развестись
За секунду до: как сообщить партнеру о желании развестись «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
За секунду до: как сообщить партнеру о желании развестись

К сожалению, семейная жизнь не всегда складывается гладко, и в какой-то момент может прийти понимание, что развод с супругом неизбежен. Как сообщить об этом решении партнеру, подготовиться к разговору психологически и обозначить новые границы в общении? В статье вы найдете советы психолога, которые дадут ответы на эти вопросы.

Пара на грани развода
Сообщить о разводе сложно, к такому разговору нужно морально подготовиться

Как прийти к осознанному решению о разводе

Причины для развода бывают разные, возможно, это измена партнера, которая причинила невыносимую боль, финансовая нестабильность, эгоизм и непонимание друг друга, вредные привычки, насилие.

В некоторых случаях ситуация настолько накаляется, что один из супругов готов бежать на край света, лишь бы не видеть второго. Но бывает и иначе: любовь прошла, но пара продолжает жить вместе и даже делить постель, а иногда супруги разъезжаются по разным городам или кто-то съезжает к родителям, но продолжают поддерживать иллюзию семьи. Такое может длиться годами, пока кто-то из партнеров не решится на развод.

Если вы понимаете, что находитесь на грани развода, но не решаетесь сделать этот шаг, психолог поможет прийти к осознанному выбору. Поддерживать иллюзию семьи нет смысла – ложь искажает семейные ценности и негативно сказывается на здоровье, как психическом, так и физическом. Продолжая жить во лжи, вы «закрываете дверь» для новых отношений и лишаете себя шанса на счастье.

Как подготовить супруга: выстроить разговор и подобрать слова

Бывает, что оба партнера пришли к мысли о разводе, тогда разговор проходит более-менее гладко. Сложнее, если развестись хочет кто-то один, а партнер об этом не подозревает – разговор в такой ситуации потребует тщательной подготовки.

Советы психолога, как сказать о разводе:

  • Подготовьтесь эмоционально.

Затевать разговор о разводе стоит только, если вы на 100 % уверены, что вам не нужно быть вместе. Признание не должно быть случайно брошенной фразой, сообщить о своем безоговорочном решении нужно в отдельном разговоре.

Предварительно продумайте последствия своего решения, готовы ли вы к ним. Речь идет о финансовом и жилищном вопросах, ответственности за детей, а также о том, как воспримут новость близкие и партнер. Вы должны быть эмоционального готовы ко всему, что вас может ждать.

Когда вы находитесь на грани развода, очень поможет поддержка и советы психолога или близких людей, которым вы безоговорочно доверяете, их взгляд со стороны.

  • Продумайте свои доводы

Если развод – неожиданность для партнера, будет множество аргументов против. Вы должны быть готовы пояснить, с чем связано ваше решение и обозначить, что оно окончательное и бесповоротное. Четко сформулируйте доводы и будьте готовы отстаивать свою позицию, но спокойно, без агрессии и обвинений.

  • Правильно выберите место и время

Сказать о разводе лучше всего в спокойной обстановке и наедине. Если в семье есть дети, позаботьтесь о том, чтобы они отправились в гости к бабушке и дедушке или на ночевку к друзьям. Разговаривать лучше дома, выберите момент, когда партнер не уставший после работы и ничем не раздражен, а спокоен и рассудителен.

Если вы боитесь агрессии или истерики в ответ на свое сообщение, есть смысл поговорить в гостях у родственников или близких друзей, где партнер будет вести себя более сдержанно.

  • Используйте когнитивную репетицию

Закройте глаза, расслабьтесь. Визуализируйте обстановку, в которой предстоит общаться. Проиграйте мысленно в подробностях разговор, возможные реакции, ответы, ощущения при этом разговоре. Повторите несколько раз. После когнитивной репетиции провести данный разговор на практике будет значительно легче.

  • Выслушайте позицию партнера

Вы понимаете, что развод неизбежен и четко уверены в своем решении, но и партнер имеет право на собственное мнение, выслушать его нужно обязательно. Даже если в ваш адрес посыплются претензии, примите их и стойте на своем. Попытайтесь сохранить взаимное уважение, особенно если в семье есть дети, ведь вам придется контактировать с партнером и после развода.

Разговор о разводе между супругами
Разговор о разводе не должен превратиться в ссору, постарайтесь удержаться от взаимных обвинений и поговорить конструктивно

Как обозначить новые границы в общении с почти бывшим супругом

Развод предполагает разрешение вопросов в четырех областях:

  • юридической, то есть он должен быть оформлен официально;
  • физической – партнеры перестают жить вместе и вести совместный быт;
  • экономической – решены все споры в отношении имущества, содержания детей;
  • эмоциональной – нет переживаний по поводу прошлых отношений.

Не достигнув завершенности в этих вопросах, сложно обозначить новые границы, они будут размытыми, а значит, по-прежнему останется эмоциональная близость.

Если вы решились на развод, нужно расставить все точки над i. Обговорить, как будет выстроено дальнейшее общение и воспитание детей и не допускать нарушения договоренностей с обоих сторон. Только после этого вы сможете начать новую жизнь, не оглядываясь назад.

Развод в семье с детьми
После развода, каждый должен идти своим путем

Как может помочь психолог

Когда вы пребываете на грани развода, советы психолога – лучшая поддержка. Специалист поможет подготовиться к разговору с партнером, выстроить диалог и подобрать нужные слова, чтобы все прошло как можно спокойнее и безболезненнее.

В дальнейшем вам с партнером нужно будет рассказать о разводе ребенку (детям), сообщить родителям и друзьям. Психолог подскажет, как сделать это максимально корректно и этично. Поможет пережить сложности бракоразводного процесса и адаптироваться к жизни в новом статусе, а также наладить нормальное общение с бывшим партнером, если в семье есть совместные дети.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста