Как взять под контроль тревожность в условиях пандемии, финансовых проблем, неопределённости? Практический совет.

Как взять под контроль тревожность в условиях пандемии, финансовых проблем, неопределённости? Практический совет.
Как взять под контроль тревожность в условиях пандемии, финансовых проблем, неопределённости? Практический совет. «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как взять под контроль тревожность в условиях пандемии, финансовых проблем, неопределённости? Практический совет.

В условиях неопределённости человек не ощущает стабильности и не понимает, как её достичь. Не знает за что хвататься и не уверен, что делает всё правильно. Всё очень размыто, нет уверенности в завтрашнем дне. Помните, что любая общая неопределённость состоит из более мелких неопределённостей в разных сферах жизни (страх потерять работу временно или постоянно, страх за здоровье родных, страх за своё здоровье, страх за отношения с близкими в условиях стресса и т.п.). В такой ситуации необходимо дробить одну большую проблему (неопределённость в жизни) на отдельные задачи.

Чтобы это сделать, для начала нужно чётко разграничить свою жизнь на отдельные сферы:

  • близкие люди и их здоровье,
  • собственное здоровье,
  • финансовое благополучие семьи и т.п.

В этом вам поможет ведение дневника, таблицы. В шапке таблицы проставьте градацию ценностей в соответствии с вашими приоритетами: здоровье, финансы, ещё что-то. Финансовая часть, конечно, важная, но она вряд ли будет на первом месте.

Женщина ведет дневник

Расставив приоритеты, начните вести табличку. Если вы сталкиваетесь с проблемой, которая кажется вам нерешаемой или есть сложности в принятии решения, то:

  1. Сперва задайте себе вопрос: «А что вообще произошло?». Чётко и внятно распишите, ответьте на вопрос.
  2. Далее спросите себя: «Что я могу с этим сделать?». Так же подробно распишите все возможные варианты решения вопроса.

Таким образом неопределённость (хотя бы частично) превратится в план действий, который будет лежать перед вами. Да, будут встречаться моменты, на которые повлиять нельзя. Будут ситуации, когда что-то сделать для улучшения можно, но не на 100%, не так, как вам хотелось бы.

Здесь важно осознавать, что повлиять вы можете только на то, на что можете повлиять и, если изо-всех сил вы будете стараться поменять то, что изменить невозможно, а так же постоянно переживать по этому поводу – вы не только ничего не исправите, но и доведёте себя до полного истощения всех внутренних ресурсов. И когда настанет возможность действительно что-либо изменить – у вас просто не хватит на это сил.

Девушка и старушка

В состоянии неопределённости, ведя такую таблицу вы будете чётко понимать, что происходит и что с этим можно сделать и огромное чувство нестабильности превратится в конкретные задачи. Вы отделите зёрна от плевел, сохраните силы для необходимых действий. А если вы попадёте в ситуацию, в которой от вас, на данный момент, ничего не зависит – вы поймёте, что сейчас лучше в некоторой мере «расслабиться» и уйти в режим энергосбережения. До того момента, пока не появится возможность действовать. И тогда уже действовать, имея на это ресурсы.

Для лучшего запоминания здесь можно привести утрированный пример: при падении с высоты у пьяного меньше шансов получить множественные переломы, чем у трезвого, т.к пьяный не сопротивляется падению и его тело расслаблено. Он отлежится, встанет и пойдёт дальше, как будто и не падал, тогда как сопротивлявшегося падению трезвого увезут на скорой.

Чтобы преодолеть неопределённость в жизни, ситуации нужно разделять и иметь чёткие приоритеты. Например: здоровье своё и близких – 1 место, ресурс для жизни (финансы) – 2 место, благополучие (второстепенные покупки, развлекательные поездки) – 3 место. Главное – пережить сложный период и сохранить здоровье, а всё остальное потом.

Желаю вам и вашим близким здоровья, сил и стабильности во всех сферах жизни!

Если вы столкнулись с проблемами и не можете найти для них решение, ощущаете нестабильность в жизни, беспокоитесь за отношения с близкими людьми – я всегда готов помочь вам на своих консультациях.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста