Манипуляции – естественная форма коммуникации?

Манипуляции – естественная форма коммуникации?
Манипуляции – естественная форма коммуникации? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Манипуляции – естественная форма коммуникации?

Недавно в Инстаграм я получил сообщение, автор которого ставил под сомнение мою компетентность и утверждал, что манипуляция – это естественная форма коммуникации. То есть норма общения.

Давайте разбираться. Можно ли считать, что манипулировать другими – естественно? Да, НО при определённых условиях! А именно:

  1. Если манипулирование другими – это способ выживания и общения в вашей естественной среде обитания (времена палеолита, средневековья). Всё просто: не манипулируешь – живёшь плохо и мало. Первобытный инстинкт внутривидовой агрессии.
  2. При определённой амплитуде проявления. Из п.1 понятно, что склонность человека к манипулированию стара как мир, но мы с вами живём сегодня. Манипуляции не должны быть утрированными, грубыми и выходить за рамки нормального человеческого общения. Всё-таки современный человек значительно обошёл своих далёких предков по социальному развитию и способности к диалогу.

Люди используют манипуляции с древних времён. Жрецы и всевозможные провидцы, имея определённые знания и отграничивая эти знания от других людей, имели в своём распоряжении прекрасный инструмент для манипулирования. Манипулятивные техники – это, можно сказать, первые знания о психологии людей, и они так прочно встроены в нашу психику, что у современного человека зачастую «включаются» автоматически, на уровне подсознания. Но можно ли признать это нормальной коммуникацией в наши дни? Вряд ли.

Так как мы живём в современном обществе и говорим о себе как об осознанных людях, то соглашаться с тем, что утрированные древние техники выживания нормальны – «слегка не ко времени». Да, каждый из нас несёт в себе отголоски человеческой истории, но мы способны соблюдать амплитуду проявления наших инстинктов, балансировать между ними, а также корректировать своё влияние на других людей и их влияние на себя.

Общество – это саморегулируемый организм. Что в нём оставляют – то в нём и будет. Для того, чтобы оно вытесняло утрированность во взаимоотношениях, люди должны много знать о манипуляциях, понимать их механизмы и выставлять рамки и границы, защищая себя. Если один человек манипулирует открыто и рьяно, а другой, видя это, принуждает его общаться в рамках, которые приняты в обществе или в семье, то норма взаимодействия между этими людьми переходит с первобытного на более высокий уровень.

Люди сегодня, в большинстве своём, живут в квартирах и домах, а не в пещерах. Отдельными семьями, а не племенами и общинами. Образ жизни меняется, а значит и все основные инстинкты тоже изменяются. В т.ч. изменяется и инстинкт внутривидовой агрессии. При современном укладе жизни манипуляции становятся вредным и опасным инструментом, обезображенным видом коммуникации. Поэтому признавать манипуляции нормой общения – означает призывать наше общество, которое было скрупулёзно построено, к деградации и к возврату в средние века.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста