Что такое красота партнера?

Что такое красота партнера?
Что такое красота партнера? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Что такое красота партнера?

Что такое красота противоположного пола? Из чего она состоит и формируется? Как красота женщин воспринимается мужчинами? А красота мужчин женщинами? А что на самом деле заложила природа* в наше восприятие внешности потенциального партнера?

*Ниже, под понятием "природа" я буду иметь ввиду либидо и другие природные/эволюционные механизмы регулирования человеческого поведения.

«Она красивая», «он красивый». Не всегда человек достаточно глубоко понимает то, о чем сам говорит и то, во что верит. Многих побочных последствий можно было бы избежать при формировании отношений и семьи, если бы своё восприятие внешности и красоты потенциального избранника/цы люди изучали чуть глубже, чем обычно.

Что чаще всего понимается человеком под словом «красота»?

То, что дарит целую палитру приятных эмоций и ощущений, которые формируют внутреннее состояние человека и воспринимаются им как само собой разумеющееся. Человек редко задумывается о том, что это для чего-то нужно и уж тем более не поверит, что его восприятие внешности партнера – часть большой эволюционной игры.

Итак, красота партнера в понимании человека – это приятные чувства.

А если посмотреть на это со стороны природы, эволюции?

Внешность окружающих станет тем, что обращает на себя внимание и несет скрытое сообщение. Как со знаком «+»: побуждение, приглашение к взаимодействию. Так и со знаком «-»: «осторожно, не подходи».

У природы нет цели, но есть полезность. Для регуляции взаимодействия мужчины и женщины природа имеет целый арсенал инструментов для коррекции поведения человека, формируя полезное для природы и эволюции поведение.

Женская красота в восприятии мужчины:

Красивые кожа, волосы, глаза, грудь, цвет губ, определенная фигура с развитыми бедрами и ягодицами, длинные ноги и так далее – это приятно для органов чувств мужчины (зрение, слух, вкус, осязание). Нельзя недооценивать и аромат, исходящий от женщины, - он может опьянять мужчину (обоняние). Частично, но также является важным поведение – поведение женщины может возбуждать мужчину.

Если не углубляться в вопрос, то красота противоположного пола является неким абсолютом, неоспоримым эталоном, который у каждого свой.

Но стоит начать анализировать составные части красоты, как это понятие меняет свой смысл буквально на глазах.

Женская красота в рамках природной полезности:

Кожа, ногти, волосы, глаза, цвет губ - сообщают мужчине об уровне здоровья женщины, об отдаленности популяции мужчины от женской популяции (не секрет, что привлекает противоположный цвет глаз – светлый к темному и наоборот), об уровне фертильности.

Грудь, фигура, развитые бедра и ягодицы, длинные ноги и так далее - сообщают мужчине о репродуктивном потенциале и возможности полноценно вскормить родившегося ребенка.

Например, развитый тазобедренный сустав при полноценном угле разведения минимизирует риск травматизации ребенка при родах, а развитая грудь говорит о готовности молочных желез вскормить ребенка.

Аромат говорит о целом наборе иммунных свойств организма и тех особенностей его состояния, которые будут важны для того, чтобы организм родившегося ребенка был здоровым и мог эффективно противостоять внешним негативным факторам.

Поведение женщины-матери, ее темперамент, когнитивные способности – это также, важный параметр выживания родившегося ребенка в период возможного отсутствия мужчины рядом.

Как правило, оценивая красоту внешности партнера человек не задумывается об этих «сообщениях полезности», но всё же подсознательно считывает их и делает свой выбор, опираясь на эту информацию.


Мужская красота в восприятии женщины:

Схоже с тем, что я описывал в «Женская красота в восприятии мужчины» и «Женская красота в рамках природной полезности» относительно здоровья организма и его совместимости, уровня фертильности, отдаленности популяции и так далее.

Но есть и различия. Например, в традиционном распределении ролей в союзе мужчины и женщины

Мужчина добывает, а женщина сохраняет добытое – природный симбиоз, а значит, некая гарантия выживания.

Развитое тело, длинные ноги, сильные мышцы, когнитивные способности (умение нестандартно думать в экстренных ситуациях) – это важные составляющие защиты и создания благополучия для женщины и ребенка.

В современном мире к этому стоит добавить социальный статус/уровень человека, так как, этот параметр становится все более важен.

В заключение:

Пока человек оценивает внешность потенциального спутника жизни, думая, что руководствуется лишь своими персональными предпочтениями, природа решает задачи продолжения рода и эволюционного процесса.

Чем больше мы осознаём, что на наш выбор неизбежно влияют не только какие-то личные предпочтения и представления о красоте, тем меньше мы будем удивляться тому, что после того, как природа выполнит свою функцию по привлечению мужчины и женщины друг к другу – значимость внешности партнера отступит на второй план. На первый же план выступят качества человека, необходимые для дальнейшего жизненного пути, который желательно пройти вместе, в согласии, рука об руку.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста