Как помочь себе при депрессии?

Как помочь себе при депрессии?
Как помочь себе при депрессии? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как помочь себе при депрессии?

Депрессия – состояние, при котором человек длительное время ощущает снижение настроения, не получает радость и удовольствие от жизни, теряет интерес ко всему.

Если:

  1. Вы часто чувствуете себя несчастным(ой), часто плачете (бывает, по несколько раз в день)
  2. Чувствуете постоянную усталость, слабость, свою ненужность, часто вините себя в чём-либо
  3. Вы потеряли интерес к своим любимым занятиям, ничего не хочется, новые интересы не появляются
  4. У вас бессонница, пропал аппетит, вы теряете вес

…задумайтесь о том, что, возможно, у вас депрессивное состояние.

Если депрессивное состояние длится давно и приобрело тяжёлую форму (не хочется заботится о себе, есть, вставать с кровати и т.п.), то в таких случаях преодолеть депрессию самостоятельно не получится. Не тяните, обратитесь к психологу, психотерапевту.

Если депрессия лёгкая, возникла недавно и является реакцией на какое-то негативное событие (вы потеряли работу, разочаровались в ком-то, заболели, переживаете уход из жизни близкого человека и т.д), вы можете помочь себе пережить это состояние:

  1. Осознайте и примите тот факт, что у вас депрессия, но это состояние не постоянное, его можно преодолеть. У вас всё получится!
  2. Спросите себя: «Чем вызвано моё состояние?» Запишите свои ответы.
  3. Посмотрите на записи, задайте себе вопрос: «Могу ли я что-то сделать, повлиять на ситуацию? Каким образом?». Если можете – делаете, влияете, проблема решается. Если сделать ничего нельзя – попробуйте принять это как данность или составьте план на случай, если появится возможность что-то изменить.
  4. Когда появляются негативные мысли о возникшей ситуации, спрашивайте себя: «Для меня вредно или полезно думать о том, на что я не могу сейчас повлиять?». Скажите себе «Стоп!» и переводите поток мыслей в другое, более позитивное русло.

Как объяснить близким, что у вас депрессия?

Если вы видите, что близкие люди не понимают вашего состояния и не знают, как вам помочь, разъясните им что с вами происходит. Так будет лучше и для вас, и для них. Спокойно объясните: «У меня депрессия. Это состояние возникло не из-за вас, здесь нет ничего личного, не принимайте на свой счёт. Я справлюсь и снова стану прежней (-им). Чтобы преодолеть депрессию, мне нужны ваше понимание и поддержка».

Если вы уже работаете со специалистом, вы можете попросить его объяснить всё вашим близким.

Помните, что депрессивные состояния могут возникать на фоне какого-либо заболевания (например, неврологического или эндокринного). Для того, чтобы исключить подобные причины появления депрессии, необходимо обратиться к врачу соответствующего профиля (неврологу, эндокринологу).

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста