Двойственность восприятия орального секса

Двойственность восприятия орального секса
Двойственность восприятия орального секса «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Двойственность восприятия орального секса

Спойлер: нет, я не так не считаю. Но давайте по порядку. Я – Дмитрий Соболев, семейный психолог, активно работающий с решением трудностей в сексуальной сфере. Сегодня мне хотелось бы поговорить о небольшой, но важной теме – о социальном стереотипе и различиях восприятия орального секса, когда минет в большинстве случаев воспринимается как знак гордости «я мужик! Поэтому она мне сосет!», а кунилингус - как что-то стигматизируемое и «настоящий мужик лизать не будет, не тряпка же!». Как я уже говорил, я так не считаю, но много об этом слышал в среде знакомых и в запросах клиентов. Каким бы прогрессивным ни казалось наше общество, гендерные стереотипы все еще прочно сидят в сознании некоторых людей. Мужчины, воспитанные в условиях жесткой патриархальной морали, часто считают, что делать кунилингус – это ниже их достоинства. Причем это работает только в одну сторону: минет такие молодые люди принимают охотно и с удовольствием.

Сексуальность, глубоко переплетенная с культурными и общественными нормами, часто проявляется сложным, а иногда и парадоксальным образом. Контрастное восприятие кунилингуса и минета отражает общественные представления о гендере, динамике власти и интимных отношениях. Давайте разберемся в психологических нюансах, которые обусловливают эти противоположные точки зрения.

Оральный секс — это лишь один из видов секса в паре, но общество относится к нему неоднозначно, особенно к кунилингусу. Многие ли мужчины и женщины не только занимаются ради галочки, но и действительно любят заниматься оральным сексом? А если не любят, то почему соглашаются на это? Опрос, проведенный одним из мужских журналов, в котором приняли участие около 1300 мужчин, показал, что подавляющее большинство представителей сильной половины человечества к кунилингусу относится достаточно спокойно - 93,3% периодически делают его своим партнершам. Следует отметить, что 61,3% нравится процесс, а 32,1% мужчин от общего числа опрошенных пояснили, что оральный секс с их стороны возможен только в том случае, если у женщины выбрит лобок или там сделана интимная стрижка. И только 6,5% мужчин считают кунилингус неприятным занятием, «ниже мужского достоинства»

Почему мужское удовольствие считается более Гордым?

  • Исторический патриархальный фон

На протяжении всей истории человечества культурные нарративы играли ключевую роль в формировании сексуальных норм. Восприятие орального секса часто зависит от того, кто у власти: исторически сложившиеся патриархальные структуры укрепляют идею о том, что получение удовольствия - это утверждение доминирующего положения. Соответственно, фелляция, рассматриваемая как средство удовлетворения партнера-мужчины (если секс между двумя мужчинами, то главный тот, кому делают минет, кто «сверху»), может быть воспринята в рамках этой парадигмы власти как утверждение мужского превосходства и доблести, в то время как кунилингус может быть подвергнут стигматизации, поскольку он бросает вызов традиционному дисбалансу сил. Кстати о проявлении силы и обозначении власти – например у собачьих ярко выражено явление «садок» - имитации полового поведения. Садки по мере взросления превращаются из игр в проявление доминантности. Вы наверняка видели, что даже самки могут изображать половой акт как с другими самками, так и самцами (как вариант – и самцы с самцами). Это позволяет обозначить и закрепить своё доминирующее положение в иерархии.

  • Гендерные роли

Социальные ожидания относительно гендерных ролей вносят существенный вклад в стигматизацию некоторых сексуальных актов. Так, минет в рамках традиционной маскулинности может прославляться как символ мужской доблести и удовлетворения. Кунилингус, напротив, может быть отягощен стереотипами, ассоциирующими женское удовольствие с беспомощностью и антимужественностью, что бросает вызов укоренившимся представлениям о мужественности и женственности. Существует некий гендерный стереотип, утрированно можно описать его так: «мужчина главный и добытчик, а женщина хранительница очага и служит мужчине», который вместе с изменением общества постепенно снижает свою резкость.

  • Табу и стигматизация женского удовольствия

Борьба со стигмами, связанными с женским удовольствием, является важной частью современного подхода к сексологии и смежным отраслям. Признание того, что женщины испытывают разнообразные интимные желания, в том числе и желание получить удовольствие от орального секса, способствует разрушению устаревших норм, препятствующих открытому обсуждению женской сексуальности. В обществе часто сохраняются табу на женскую сексуальность (у некоторых людей вызывает удивление и отторжение, если женщина открыто говорит о желании секса и своих фантазиях), что способствует формированию культуры, в которой получение удовольствия женщиной может считаться неуместным или даже скандальным. Эти табу могут влиять на восприятие кунилингуса, способствуя формированию представления о том, что такие действия унизительны. Фелляция, связанная с традиционной маскулинностью, часто отмечается как символ мужского удовольствия и удовлетворения. Кунилингус же бросает вызов предвзятым представлениям о женском удовольствии и может рассматриваться через призму общественного дискомфорта, связанного с «празднованием» женской сексуальности. По мере развития общественных норм меняется и восприятие сексуальных практик. Инициативы, направленные на сексуальную свободу, равенство и расширение прав и возможностей, начали бросать вызов устаревшим парадигмам. Разговоры о сексуальной самостоятельности и согласии постепенно меняют картину происходящего, поощряя более лояльный подход к различным проявлениям
интимности.

 

А что может ещё отталкивать мужчину от оральных ласк?

  • Воспитание и семейные установки

В некоторых религиях в принципе не принято обсуждение тем сексуальности или они очень стигматизированы. С учетом того, что большинство религий строго патриархальны, то смотрим пункты прошлого раздела – мужчина выше, женщина служит и её удовольствие в постели не важно. Аналогично может выстраиваться и воспитание в отдельно взятой семье. Кроме того, родителями могут стигматизироваться любые вопросы, связанные с сексом – «секс только после свадьбы, в темноте и под одеялом».

  • Негативный опыт

На отношение к оральному сексу (как и к любой другой практике и вещам) может влиять и негативный прошлый опыт. Многие ли из нас любили кашу или оливки в детстве? А нам говорили об их вкусе и пользе. Со временем кто-то так и не решился попробовать эти вещи, чувствуя отвращение из детства. Кто-то попробовал снова и понял, что невкусно до сих пор. А кто-то очень полюбил. С оральными ласками может быть то же самое – важно не давить и не заставлять «съесть еще ложечку за маму». Негативным опытом может быть секс с девушкой с проблемами с гигиеной или эпиляцией, вынужденный опыт или отсутствие позитивного подкрепления (не похвалили или высмеяли).

  • Сексуальное или физическое насилие

Мужчины, пережившие сексуальное насилие в детстве (или бывшие его свидетелями), а также мужчины, столкнувшиеся с физическим насилием от женщин, могут отказываться от оральных ласк, считая их повторением наказания, знаком унижения и т.д.

  • Страх не справиться

Если мужчине даже довольно неумелая фелляция доставляет удовольствие, то при кунилингусе просто необходим опытный партнер – здесь выступает страх мужчины не соответствовать и быть высмеянным. Конечно, признаться в своем неумении делать что-то (особенно в сексуальном плане) мужчина не может, ведь удар по самолюбию и его ощущению самого себя умелым самцом и казановой. Многие мужчины испытывают страх не оправдать ожиданий и не справиться с практикой орального секса. Да, многие женщины готовы обучить и направить, но представьте, как трудно мужчине, который чувствует себя беспомощным, решиться на такое обучение.


Дихотомия в общественном восприятии кунилингуса как потенциально унизительного и минета как социально приемлемого отражает глубоко укоренившиеся исторические, культурные и психологические установки. Понимание и преодоление этих представлений - важнейшие шаги на пути к формированию более справедливого подхода к сексуальному самовыражению. Принятие целостного взгляда на сексуальность необходимо по мере того, как в обществе формируется отношение к более здоровым, добровольным отношениям и активному согласию. Развивающиеся представления о женском удовольствии способствуют формированию более полноценной и справедливой сексуальной среды.

Советы для гармоничной сексуальной жизни:

  • Общение является краеугольным камнем удовлетворительного сексуального опыта. Нельзя переоценить роль открытого и честного диалога о желаниях, границах и предпочтениях. В этом контексте обсуждение орального секса становится средством укрепления взаимопонимания и взаимного согласия, создавая пространство, в котором оба партнера активно участвуют в формировании своих сексуальных отношений.
  • Оральный секс, независимо от того, кто его осуществляет - мужчина или женщина, - все чаще признается в качестве важного и приятного компонента сексуальной близости. Его значение заключается не только в физическом удовольствии, но и в эмоциональной связи, которую он культивирует. Современная сексология поощряет изучение орального секса как совместного опыта, выходящего за рамки гендерных стереотипов.
  • Современное понимание сексуального удовольствия ставит во главу угла согласие как основополагающий аспект любой интимной активности. Это касается и орального секса. Оба партнера должны чувствовать себя комфортно, выражая свои желания и границы, что способствует созданию атмосферы, в которой уважается автономия каждого.
  • Образование играет ключевую роль в формировании современных взглядов на секс. Сексологи активно занимаются просвещением людей в области анатомии, удовольствия и навыков общения. Предоставление женщинам достоверной информации помогает развеять мифы и способствует более здоровому пониманию собственного тела и желаний.

 

В сексе нет ничего запретного, если оба партнера взрослые, получают удовольствие, оба дали активное согласие и не причиняют друг другу вред.

 

На страже гармонии в отношениях,

Дмитрий Соболев!

Запись на консультацию: здесь

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста