Секс на первом свидании - можно?

Секс на первом свидании - можно?
Секс на первом свидании - можно? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Секс на первом свидании - можно?

Быстрый ответ: «Да, это нормально»

 

Вопрос о том, хорошо или плохо заниматься сексом на первом свидании, вызывает много споров и дискуссий. Существуют разные мнения на этот счет, и ответ во многом зависит от социокультурных факторов, личных ценностей, моральных установок, прошлого опыта и уникальной динамики развития отношений между людьми. Существует множество "правил", касающихся секса и свиданий. Например, сексом "прилично" заниматься как минимум после третьего свидания. Или, если вы переспали с кем-то сразу, это значит, что вас не интересует ничего кроме интима и вы озабоченные. Или что секс должен инициировать только мужчина. Когда речь идет о сексе и свиданиях, я считаю так: занимайтесь сексом тогда, когда вы готовы к нему – даже если это происходит на первом свидании.

Много-много лет назад сексом занимались, как правило, те, кто хотел иметь детей. В настоящее время многие занимаются им, если просто хотят получить удовольствие. В прошлом веке любой человек, занимающийся сексом вне брака, считался аморальным. В современном мире правила изменились, и секс при большинстве обстоятельств стал допустимым и нормальным. Конечно, мы прошли долгий путь. Но некоторые люди по-прежнему будут осуждать вас за ранний секс (в общем-то, как и за поздний, и за отсутствие секса вообще) – всегда кто-то будет недоволен, поэтому самое важное, чтобы довольны были вы. Благодаря социокультурным изменениям и свободному доступу к контрацепции – подобно тому, как человек может съесть кусочек шоколада, чтобы испытать удовольствие, он может заняться сексом, чтобы достичь того же результата.

Недавние исследования показали, что 56% женщин занимались сексом на первом свидании, а 36% получили те отношения, к которым стремились в долгосрочной перспективе. Но стоит отметить, что в разных странах эти социальные правила и отношение к сексу различаются. Во многих частях света и в разных культурах спонтанный секс после свидания по-прежнему считается аморальным. Некоторые религии, наверное, большинство из них, если подумать, запрещают такую практику.

Спать или не спать?

 Вопрос о том, хорош или плох секс на первом свидании, не имеет универсального ответа. Самое главное, чтобы при принятии таких решений человек отдавал предпочтение собственному благополучию, безопасности и эмоциональному комфорту. В конечном счете, здоровые и полноценные отношения строятся на доверии, взаимном уважении и общих ценностях, независимо от того, когда начинается физическая близость.


Открытый диалог между участниками сексуальных отношений является ключевым моментом при принятии решения о том, стоит ли заниматься сексом на первом свидании. Вам стоит открыто и честно обсуждать свои намерения, границы и ожидания. Согласие, комфорт и взаимное желание должны быть главными принципами любого сексуального контакта. Классический БДСМ, кстати базируется на трёх схожих принципах БДР - безопасность, добровольность, разумность.

Так что, если вы хотите заняться сексом на первом свидании, вы имеете полное право сделать это. Нет государственных указаний держать свою сексуальность под замком. Это само собой разумеется, но многие женщины в наши дни воздерживаются от секса на первом свидании, чтобы не показаться "доступными". Это определение пропагандирует устаревшее общественное давление и стигматизирует сексуальность женщин в казалось бы современном открытом ко всему мире. Возможно, вы даже не осознаете, что именно это сдерживает вас. Сексуальное желание может быть в ваших мыслях и в ощущениях, но при этом вы можете не осознавать, что у вас сложились определенные ограничивающие ожидания в отношении секса, которые вы привносите в свои отношения. По этой причине, несмотря на то, что вы чувствуете связь со своим спутником и хотите продолжить свидание в постели, вы можете колебаться или вовсе негативно отреагировать на его намеки, потому что не хотите, чтобы ваш потенциальный партнёр потерял к вам уважение. Прежде всего, необходимо выяснить, что заставляет вас сомневаться в возможности секса на первом свидании. Религия, семейные установки, негативный прошлый опыт, - вот лишь три из множества факторов, которые могут влиять на Ваше отношение к своей сексуальной жизни.

Люди могут отказаться от секса на первом свидании по разным причинам, которые могут быть глубоко личными и не всегда осознаваемыми и понимаемыми. Вы можете испытывать тревожность перед свиданием - "а вдруг потом будет секс", во время свидания - "а если я сейчас думаю о сексе, нормально ли это?", после секса - "нужно было соглашаться на секс или нет?". Или даже не понимать почему вам стыдно, грустно, некомфортно, почему вы злитесь или даже отказываетесь от свидания, которого так ждали. Давайте я расскажу вам о ряде возможных причин, почему вы или вам отказывали.

Мотивы секса: желание заняться сексом на первом свидании может быть вызвано сильным физическим влечением, любовью к сексу или просто желанием получить ласку - для некоторых согласие на секс это самый быстрый и простой способ получить внимание, прикосновения (читаем любовь). Важно определить свои мотивы для секса, чтобы понять, насколько вы действительно хотите этого. Не нужно соглашаться на секс в благодарность за ужин, в качестве единственного способа почувствовать себя значимым и достойным любви, из-за неумения сказать «нет». Если вы когда-либо чувствовали себя неважно после секса на первом свидании, то, возможно, все дело в мотивах, побудивших вас заняться им. Независимо от того, каким видом секса и на каком этапе отношений вы занимаетесь, полезно определить, почему вы хотите им заниматься. Это для того, чтобы исследовать свою собственную сексуальность? Чтобы поставить галочку в списке партнёров? Оценить свою совместимость друг с другом? Чтобы доставить удовольствие другому человеку? Чтобы получить от другого удовольствие? Когда вы сможете понять, зачем вы занимаетесь сексом, вы поймете, насколько реалистично вы оцениваете результат: одно дело - заниматься сексом, чтобы выяснить вашу совместимость, другое - чтобы закрепить чей-то интерес к вам. Если Вы в конечном итоге довольны сексом, но чувствуете вину за то, что пошли наперекор общественным устоям, это отличается от ощущения, что вы вступили в половую связь раньше, чем были к ней готовы и заставили себя. Все эти негативные чувства могут переплетаться, и это может быть сложно, но главное - оценивать ситуацию и эмоции, исходя из собственных мыслей, а не общественных.

Риск эмоциональной привязанности: Для некоторых людей слишком ранний секс может привести к возникновению сильной эмоциональной привязанности. Это может стать причиной стресса, тревоги и обиды, если отношения не будут развиваться так, как хотелось бы. Некоторые люди предпочитают установить более тесную эмоциональную связь с потенциальным партнером, прежде чем вступать в физическую близость. Это так же нормально, как и быть готовым к интиму на первом свидании. Мы все разные, со своими мыслями и ценностями.


Ценности и убеждения: Личные ценности и убеждения, часто формируемые под влиянием культурных, религиозных или моральных факторов, могут сильно повлиять на решение человека о том, когда ему заняться сексом. Некоторые люди придерживаются ценностей, которые ставят во главу угла отказ от секса до свадьбы или до серьезных отношений. Как мы уже говорили об убеждениях, женщины, которые занимаются сексом уже на первом свидании, даже в современном сексуально либеральном обществе воспринимаются как "доступные". Если женщина соглашается на секс на первом свидании, потому что ей этого хочется, ее партнер может сделать о ней несправедливые выводы, что она не подходит для отношений и может обладать неоптимальными моральными качествами. Когда речь заходит о том, чтобы переспать на первом свидании, между мужчинами и женщинами существуют глубоко укоренившиеся различия. Если опираться на предвзятые представления, то женщина, занимающаяся сексом в первый же вечер, будет восприниматься как легкомысленная, в то время как мужчина будет считаться чемпионом, казановой и неотразимым самцом. У меня в практике был уже не один случай, когда девушки после секса с парнем на первом свидании приходили на консультацию, потому что на следующее утро просыпались с ощущением своей обесцененности.Их чувства были вызваны не тем, что сделал парень, а тем, что они сами себе внушили. Несмотря на то, что молодое поколение более сексуально раскрепощено, они все еще являются частью культуры, в которой ценятся нормы и ценности старших поколений. Патриархат и сексуальный негативизм все еще существуют, что может вызывать предубеждения о женщинах, занимающихся сексом на первом свидании. Патриархат в сочетании с негативным отношением к сексу означает наличие у людей устаревших представлений о том, что женщины должны и чего не должны делать со своим телом. Исследование DatingAdvice, показало, что больше женщин с высоким уровнем дохода считают нормальным переспать с кем-то в первый же день знакомства. Похоже, что женщины, которые становятся равными мужчинам в финансовом плане, чувствуют себя таковыми и в спальне и поэтому более склонны брать на себя инициативу (и чувствовать себя менее виноватыми), когда инициируют секс.

Различие целей и средств: У людей разные цели в отношениях. Кто-то ищет случайных знакомств и секса на одну ночь, а кто-то стремится к длительным отношениям и браку. Также стоит учитывать, что представление о хорошем сексе после первого свидания разное для разных людей - для кого-то это романтичная ночь в отеле под нежную музыку; а для кого-то - быстрый секс в кабинке туалета ресторана без прелюдий. Именно поэтому важно обсудить всё заранее, чтобы избежать эмоционального и физического дискомфорта.

Опасения по поводу безопасности: Безопасность - важный момент. Вступление в половую связь с новым человеком может вызывать опасения по поводу инфекций, передающихся половым путем (ИППП), или возможности нежелательной беременности. Уделив время обсуждению вопросов сексуального здоровья и мер предохранения, можно снять некоторые из этих опасений и снизить вашу тревожность. Поскольку это всего лишь первое свидание, вы и ваш партнёр не знаете историю друг друга, ваши особенности физиологии и здоровья. Поэтому очень важно, чтобы вы были откровенны и готовы обеспечить взаимную безопасность и комфорт, используя необходимые средства контрацепции. В этои разделе речь идет не только о венерических заболеваниях, но и о безопасности жизни. Люди соглашаются пойти в незнакомое место и даже попробовать то, что никогда не пробовали - поехать на квартиру к незнакомому парню или сесть к нему в машину, согласиться на групповой секс или реализацию чьих-то фетишей. Все это может привести к нежелательным последствиям и стать реальной угрозой для жизни.

Прошлый опыт: Негативный прошлый опыт, например, ощущение, что тебя использовали для секса или не перезвонили, хотя обещали, может заставить человека быть осторожным и предпочесть подождать и лишний раз отказаться от секса. Этот опыт может повлиять на принятие решений и стремление к эмоциональной безопасности.

Страх потерять интерес: действительно, может возникать опасение, что ваш партнер потеряет к вам интерес после секса. Стоит признать, если это произойдет, то, скорее всего, и до секса вы не были ему интересны как личность. Да, это неприятно, но лучше узнать об этом сейчас, а не после выстраивания совместных планов на год. Лучший способ избежать этого - заранее поговорить о том, чего вы оба ждёте от этого свидания и после (да, снова общение - ключ к решению). Конечно, люди могут быть не до конца откровенны с вами, но в любом случае стоит попробовать. Например, они могут снова захотеть секса, но в следующий раз отказаться от прелюдии в ресторане с ужином. Это верный признак того, что они считают вашу связь скорее физической, чем эмоциональной, и только от вас зависит, чувствуете ли вы то же самое и подходит ли для вас такой формат. Но справедливости ради, секс на первом свидании (или даже то, что вы считали сексом на одну ночь!) может перерасти в серьезные отношения и брак. Более того, это происходит постоянно. Секс может дать вам возможность понять, подходите ли вы друг другу. Конечно, схожие взгляды на жизнь и взаимное уважение тоже важны, но и сексуальная совместимость тоже может и должна сыграть свою роль.

 

Доводы в пользу секса на первом свидании:

Физическое влечение: Сильное физическое влечение и "химия" между двумя людьми могут стать весомой причиной для перехода в постель. Сильное влечение может привести к желанию немедленной физической близости. Оба человека могут дать взаимное согласие на секс на первом свидании, что свидетельствует о схожем уровне интереса и стремления к физической связи.

Проверка совместимости: секс на первом свидании может стать способом проверить, любите ли вы в сексе одно и то же и ищете ли схожих сексуальных ощущений. Сексуальная совместимость может быть важным компонентом успешных долгосрочных отношений. Некоторые люди могут рассматривать первое свидание как возможность исследовать свою сексуальную совместимость с потенциальным партнером. Если оба человека разделяют убеждения о нормальности безопасных сексуальных отношений по обоюдному согласию, они могут решить заняться сексом на первом свидании. Эффективное общение играет важнейшую роль. Если оба человека открыто рассказали о своих желаниях, границах и ожиданиях и получили взаимное согласие, они могут заняться сексом на первом свидании. В конечном счете, значительную роль в этом решении играют личные предпочтения и желания.

Снижение сексуального напряжения: занятие сексом на первом свидании может снизить градус сексуального напряжения, позволяя партнерам сосредоточиться на других аспектах их связи, таких как эмоциональная близость и общие интересы. Для некоторых яркие эмоции от нового человека и эффект первого свидания могут привести к желанию заняться сексом, даже если вы изначально этого не планировали. При взаимном влечении и согласии Вы можете чувствовать себя свободно и не стыдиться собственных порывов. Даже если этот опыт не закончится "счастливым концом", Вы станете на шаг ближе к изучению своих желаний и чувств. Кроме того, это не обязывает вас обязательно строить серьезные отношения с этим человеком или обязательно договариваться на второе свидание. Вам обоюдно хорошо в моменте - вы нормальны, всё хорошо!

Подводя итоги

Для некоторых секс очень важен, и давайте посмотрим правде в глаза: незнакомые люди возбуждают и могут стать объектом фантазий! Кто-то скажет, что с незнакомым человеком легче раскрепоститься. Если вы будете вести себя спонтанно, вы будете естественны, и именно тогда вы будете блистать больше всего.

Если вы свободны для новых эмоций и впечатлений и не против секса на первом свидании, то напомним начало статьи: да, заниматься сексом на первом свидании это нормально. В общем-то и не заниматься тоже нормально. Самое важное - общение, взаимное согласие и комфорт.

Не используйте секс для того, чтобы понравиться кому-то. Не соглашайтесь на секс из чувства долга, вины, жалости, благодарности за ужин или подарок, из чувства страха отказа. В конечном итоге, может пострадать ваша самооценка, нервная система и уйдет удовольствие от новых знакомств. Поэтому не пытайтесь оправдать чьи-то ожидания и занимайтесь сексом на первом свидании только в том случае, если вы действительно этого хотите. Не забывайте о контрацепции и об общих правилах безопасности. Ваша жизнь и здоровье на первом месте!

      Согласие, общение и взаимное желание должны лежать в основе любого интимного контакта, и очень важно, чтобы обе стороны были на одной волне. Займитесь сексом после потрясающего первого свидания. И на следующем, и на последующих, если вам обоим этого хочется. Почему? Потому что вы можете. Если вы хотите заняться сексом на первом свидании и обсудили границы, согласие, ожидания, средства защиты и предпочтения, почему бы не пойти на это? Вы – взрослые люди, достигшие согласия, поэтому не чувствуйте давления со стороны расплывчатых социальных правил, указывающих вам, когда следует искать удовольствия.

Если вы испытываете тревожность по поводу любых вопросов, связанных с сексом, я всегда готов помочь вам разобраться в проблеме. На онлайн-консультации мы сможем обсудить и вместе понять, что мешает вам расслабиться и получать удовольствие от свиданий и интима.

 

С открытым сердцем, Дмитрий Соболев!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста