Как повысить либидо: взгляд психолога

Как повысить либидо: взгляд психолога
Как повысить либидо: взгляд психолога «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как повысить либидо: взгляд психолога
  Запросы «как повысить либидо у женщины/у мужчины», «продукты и препараты для повышения либидо», «как повысить либидо после 30/40/50 лет» и иные вариации на тему улучшения сексуального желания активно заполняют поисковые строки браузеров.

Каждый человек хочет знать, нормален ли он. Меня, как психотерапевта, часто спрашивают клиенты, - какой уровень сексуального желания является нормальным. Многие люди хотят знать, достаточно ли часто они занимаются сексом и не является ли то, как проявляются их желания, странным или ненормальным.

Сексуальное влечение у всех разное, и специалисты до сих пор не могут до конца понять, почему так происходит. Иногда оно бывает высоким и секса хочется очень сильно, а иногда интерес к нему пропадает. Существует множество причин, по которым вы можете хотеть секса чаще, чем обычно или наоборот, реже чем раньше. Вы также можете ощущать, что ваше половое влечение в целом выше или ниже, чем у других. Таким образом, трудно определить, что такое «высокое» или «низкое» половое влечение, да и «нормы» на самом деле не существует. Единственное, что стоит принимать за норму – то количество, те формы и способы, при которых комфортно вам самим.

Время от времени появляются новые исследования, посвященные изучению того, как часто люди, обычно состоящие в длительных отношениях, занимаются сексом. Это один из способов, с помощью которого наука уравновешивает сексуальные стереотипы (или, по крайней мере, пытается это сделать) реальными, жесткими фактами. Результаты таких исследований всегда примерно одинаковы - пары занимаются сексом примерно один-два раза в неделю. Однако эти результаты не говорят о том, насколько такое сексуальное желание является нормальным. Они говорят лишь о том, как часто люди занимаются сексом, а не о том, как часто они испытывают желание заниматься им. Занятия сексом, как это ни парадоксально, могут вообще не иметь никакого отношения к нашему либидо. На просторах интернета я встретил исследования, озвучивающие до 237 (!) различных причин, по которым люди занимаются сексом. Одни делают это, чтобы снять стресс (ведь связь между сексом и стрессом очень сильна). Другие делают это, чтобы сохранить отношения или отомстить партнеру за измену. Некоторые занимаются сексом, потому что хотят получить подтверждение своей сексуальности и желанности. В сущности, мы занимаемся сексом по разным причинам, и только одна из них - желание секса. И когда речь заходит о самоотчете о частоте секса в наших отношениях, можно предположить, что, по крайней мере, часть респондентов не говорит правду. Мы все хотим, чтобы наша личная жизнь считалась здоровой, а секс часто рассматривается как признак здоровых отношений.

Почему люди стремятся повысить либидо:

Отсутствие удовольствия от секса: для партнеров с пониженным либидо секс часто может быть сфокусирован на удовольствии партнера, и они могут чувствовать себя оторванными от своих собственных эмоций и удовлетворения. При низком либидо (вернее в случае, когда либидо партнёра выше), люди часто не могут отказать любимому по разным причинам (страх измены, желание близости и тактильности, пресловутый супружеский долг и т.д.). Здесь именно тот случай, когда частота секса не связана с желанием.  Здоровые сексуальные отношения часто считаются одним из важнейших аспектов романтического партнерства. Лица с низким либидо часто опасаются, что снижение интереса к сексу может привести к ухудшению отношений, к неудовлетворенности эмоционально и физически, и к разрыву в итоге

Низкое либидо может способствовать снижению самооценки и уверенности в себе, ухудшению общего самочувствия. Существует опасение, что низкое либидо может привести к эмоциональному отрыву от партнера, вызывая чувство вины и неадекватности («со мной что-то нет так», «если у меня проблемы в сексе, то я дефектный»). Складывается ситуация, когда люди занимаются сексом без желания, не получают от этого удовольствия, всё это влияет на их настроение, самооценку, самоуважение и снижает общую удовлетворённость отношениями.

Огромное количество предрассудков и заблуждений, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, оказывают на нас глубокое влияние. От порнографии, которую мы потребляем, до религиозных идеалов и романтических романов 80-х годов - представления о либидо и о том, как оно должно работать, заставляют многих из нас чувствовать себя неуверенно. Ведь в книгах и фильмах все всегда и везде хотят секса, готовы к нему хоть пять раз подряд, ну и как же тут не получить комплексы и не хотеть быть таким же крутым. И я хочу сказать вам, что эти представления ошибочны.

Считается, что на половое влечение влияют три основных фактора:

Биология - количество половых гормонов, таких как тестостерон и эстроген, в вашем организме

Психология - то, как вы думаете, чувствуете и справляетесь с проблемами, например, со стрессом

Социальные факторы - ваши отношения с другими людьми, например, с партнером или даже с коллегами на работе

Рассмотрим чуть подробнее:

Психологические факторы: Стресс, тревога и нерешенные эмоциональные проблемы могут способствовать снижению либидо. Стресс - это слово, которым мы часто бросаемся в нашем обществе, но это реальная вещь, имеющая серьезные последствия для здоровья. На самом деле стресс является основной причиной примерно 60% всех заболеваний человека, и он также может снижать ваше либидо. Почему это происходит? Стресс вызывает так называемую реакцию «бей или беги», когда организм переходит на повышенные обороты, чтобы помочь отреагировать на потенциально опасную ситуацию. Частью этой реакции является выброс в организм большого количества гормонов, в частности кортизола и адреналина. Если организм не прекращает выброс гормонов, потому что воспринимаемая угроза не исчезает (например, из-за постоянной работы или финансовой ситуации, которая требует времени для разрешения), то в итоге возникает хронический стресс, когда организм постоянно находится в режиме борьбы или бегства и никогда не переходит в режим релаксации. Повышенный уровень гормонов стресса может нарушить работу гормонов, регулирующих сексуальную реакцию. О каком возбуждении может идти речь, когда голова забита работой, финансами, проблемами?

Конфликты в отношениях: недостаток общения, эмоциональная дистанция могут приводить к снижению сексуального желания. Иногда сложно понять, почему стало меньше желание заниматься сексом с партнёром – да, вы чувствуете привязанность и возможно нежность, но не возбуждены. Сексуальное желание не так легко выделить среди всех эмоций. Возможно где-то есть нерешённые конфликты или обиды. Или же Вы просто переживаете некий момент, который со временем пройдет сам собой. Терапия и консультации для пар - хороший способ получить помощь в выявлении и устранении возможных причин, лежащих в основе того, что вы испытываете меньшее возбуждение от секса, чем обычно. Иногда стресс может стать причиной и более частого секса, но не потому что вы испытываете влечение к вашему партнёру и возбуждены, а потому, что вы используете секс или мастурбацию для снятия напряжения и тревоги.

Гормональный дисбаланс: Гормональные изменения, происходящие, например, в период менопаузы или в связи с заболеваниями, могут влиять на либидо. Для исключения этого фактора или для понимания как действовать, я рекомендую сдать анализы на гормоны.

Психические заболевания: Если вы страдаете от депрессии, то вполне вероятно, что у вас также снижено половое влечение. Считается, что депрессией страдают 5% людей, и около 70% из них испытывают снижение либидо. Почему это происходит? Желание зарождается в головном мозге, а половые органы зависят от химических веществ мозга, которые запускают либидо и организуют приток крови.

Лекарства: Некоторые лекарственные препараты, особенно антидепрессанты и нейролептики, могут оказывать побочные сексуальные эффекты, влияющие на либидо. Побочные эффекты, связанные с низким либидо, зависят от множества факторов, включая повышение уровня серотонина и снижение уровня дофамина. В частности, считается, что серотонин снижает как желание, так и способность к оргазму. Поскольку многие антидепрессанты, представленные в настоящее время на рынке, влияют на уровень серотонина, можно предположить, почему при приеме этих препаратов вы можете чувствовать себя менее сексуально. К счастью, у некоторых антидепрессантов этот побочный эффект проявляется чаще, чем у других, поэтому Вы можете посоветоваться со своим врачом и поменять препарат – самостоятельный прием лекарств может только усугубить ситуацию.

Вредные привычки и образ жизни: Сбалансированное питание и приём витаминов может улучшить общее состояние здоровья и потенциально повысить либидо. Определенные продукты, например, содержащие цинк и омега-3 жирные кислоты, могут обладать свойствами афродизиаков. Физические нагрузки улучшают кровообращение, повышают настроение и уровень энергии, что может положительно влиять на либидо. Полноценный сон и отдых имеют решающее значение для гормонального баланса и общего жизненного тонуса, которые необходимы для здорового либидо. Чрезмерное употребление алкоголя и табака может негативно сказаться на сексуальной функции. Сокращение или отказ от употребления этих веществ может
привести к повышению либидо.   

Нужно ли переживать?

Все проходят через периоды, когда секс вызывает большее или меньшее возбуждение. Ваше либидо повышается и понижается в зависимости от множества факторов. Это абсолютно нормально! Поэтому, если снижение либидо продолжается всего несколько дней, не нагнетайте обстановку – вы могли устать на работе, не выспаться, у девушек это может быть связано с днями менструального цикла. Но у некоторых людей отсутствие интереса длится гораздо дольше и снижает удовлетворённость отношениями. Часть диагноза низкого сексуального влечения заключается в том, что отсутствие либидо приводит к грусти и страданиям. А «страдания», связанные с низким либидо, отчасти вызваны стереотипами и идеалами сексуальности, которые созданы порнографией, романами, различными шутками в обществе (у кого же больше половой член, и кто сколько раз может за ночь) и заставляют нас считать их «правильными». Все хотят знать, какая степень сексуального желания является нормальной. Но дело в том, что вас не должно волновать, какова норма для других. Единственная норма, которая действительно имеет значение, - это Ваша собственная. Если вы чувствуете, что ваше сексуальное влечение исчезло или уменьшилось, вы почти не испытываете влечение к партнеру или не испытываете особого желания заниматься мастурбацией - спросите себя: Делает ли это Вас несчастным? Если большинство Ваших ответов будут касаться других людей или того, как общество относится к сексу и сексуальному влечению, то, возможно, Вы на самом деле не страдаете от своего низкого либидо как такового. Я говорю о таких вариантах ответа как «ну моему партнёру нужно больше секса» или «ну это ненормально так редко заниматься сексом».

Общаясь на консультации с парами или отдельными людьми, имеющим проблемы с либидо, я знаю, насколько деструктивным для самоощущения может быть низкое либидо. Оно может влиять не только на вас, но и на ваши отношения. Способы повысить либидо есть, но, пожалуйста, знайте: вы нормальны. Даже если вы хотите заниматься сексом раз в пять лет или раз в пять минут. То, насколько сексуальное желание является нормальным по меркам общества, не имеет значения.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста