Поговорим о мастурбации

Поговорим о мастурбации
Поговорим о мастурбации «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Поговорим о мастурбации

Мир прошёл долгий путь от привязки мастурбации к смертному греху, безумию и болезни до признания её нормальным физиологическим процессом.

Как я часто повторяю в своих статьях, сфера интима очень обсуждаемая, но по-прежнему окутанная множеством мифов, сплетен и стереотипов. Очень многие вопросы, связанные с сексуальностью людей, сводятся к одному: а нормален ли я? В последнее время все больше внимания уделяется сексуальному удовольствию человека и важности определения безопасных сексуальных предпочтений и действий. Тем не менее, в обществе все еще существует много стыда и стигмы, связанных с обсуждением своих сексуальных желаний и сексуальной активности.

Сегодня я хотел бы поговорить на тему мастурбации. Мастурбация (онанизм) – акт самостимуляции с целью получения сексуального удовольствия - на протяжении многих веков была предметом любопытства, табу и изучения.

Итак, мифы в студию:

  • Мастурбация вызывает слепоту/ рост волос на руках или бородавки/ другие проблемы со здоровьем!
  • Мастурбируют только одинокие люди и те, у кого в сексуальных отношениях всё плохо ИЛИ мастурбация как замена сексу
  • Мастурбация – это грех, это грязно и плохо!
  • Мастурбация снижает чувствительность половых органов и ведёт к проблемам с эякуляцией в сексе!
  • Дети и подростки не должны мастурбировать!
  • Мужчины мастурбируют гораздо чаще, чем женщины

История отношения к мастурбации

Культурные и религиозные представления о мастурбации различны, разные убеждения могут вызывать чувство стыда или вины, связанное с мастурбацией, что негативно сказывается на психическом самочувствии. Хотя многие системы верований не считают ее греховной или морально неправильной. Осуждение мастурбации уходит корнями в иудейскую и христианскую теологию. Ранние христиане видели в ней угрозу выживанию человечества. Средневековые богословы утверждали, что это смертный грех, аналогичный убийству. Врачи и медицинские исследователи XVIII века по всей Европе и в США, а также философы, такие как Вольтер и Руссо, приписывали мастурбации огромное количество физических и психических заболеваний. К концу XIX века многие врачи обвиняли мастурбацию в неврозах, неврастении и нервных заболеваниях, которые становились все более распространенными диагнозами. Для борьбы с этой проблемой они предписывали наказания, самоконтроль и ограничения в питании. В начале своей карьеры Зигмунд Фрейд согласился с этой идеей «мастурбационного невроза». В конце концов Фрейд пришел к выводу, что ослабление табу на мастурбацию может предотвратить, а не вызвать невроз. По мере того как в первой половине ХХ века психология и психиатрия становились мощной культурной силой, эта идея вошла в обиход. Переломным моментом в американском мировоззрении стала публикация в 1948 и 1953 гг. отчетов Кинси и вызванный ими большой интерес общественности. В отчетах утверждалось, что 92% мужчин и 62% женщин занимаются мастурбацией. К 1970-80-м годам научные исследователи поняли, что мастурбация характерна для людей всех возрастов и полов, а также для других млекопитающих. Они относились к ней как к «естественной функции, такой же, как еда или сон.  В 1980-90е бытовало мнение о неопуританском отношении в обществе, т.е. «мастурбация не убьет, не причинит вреда, не вызовет разврата и болезней, но и не принесёт пользы». Несмотря на различные взгляды, стереотипы и мифы даже в современном мире, очевидно, что мы прошли долгий путь от привязки мастурбации к смертному греху до её нормализации.

Кто мастурбирует?

Спойлер: почти все

По статистике, согласно отчету Global Self Pleasure Report-2018, 78% всех взрослых людей в мире занимаются мастурбацией – на мой взгляд, эта цифра ниже фактической, что может быть связано со стеснением и стигмой/культурными и религиозными взглядами/иными факторами. Исследование даже далёкого 1974 года показало, что большинство людей (как мужчин, так и женщин) начинают заниматься мастурбацией в возрасте от 9 до 16 лет. Примерно в два раза больше женщин, чем мужчин, отмечают подавленное настроение после мастурбации, что может отражать убеждение что эта практика менее желательна для женщин, чем для мужчин.  Культурные табу и дезинформация могут приводить к заниженным показателям женского самоудовлетворения. Я не уверен, что ситуация изменилась, но в подростковом возрасте мне казалось, что мальчики постоянно говорят о мастурбации, даже если они просто шутят об этом. С другой стороны, если девочки признавались, что занимаются мастурбацией, их высмеивали и стыдили. И когда эти мальчики и девочки выросли, эта модель поведения, похоже, не изменилась. Мужчины по-прежнему могут свободно говорить о мастурбации, что автоматически дает им сексуальное преимущество. Исследования, проведенные среди самоидентифицированных асексуалов, показали, что большинство из мастурбируют, однако характер их мастурбации может быть совершенно иным – например, некоторые асексуалы занимаются ненаправленной мастурбацией, то есть мастурбацией без сопровождающих ее эротических фантазий.

Дети с самого раннего возраста начинают изучать себя и своё тело – руки, ноги, пупок и половые органы в том числе. Это нормальный процесс взросления. Мастурбация в младенчестве и раннем детстве может начаться, когда младенец обнаруживает, что определенные его действия могут вызывать приятные и успокаивающие ощущения. Это можно рассматривать в той же группе, что и сосание большого пальца, раскачивание или другие виды поведения, которые младенцы используют для снижения тревоги, стресса, страхов. Для детей старше это также может быть способом избавления от стресса, быстрым источником эндорфинов. Для подростков – этап взросления и физиологического развития. Нередко родители и бабушки-дедушки сходят с ума, если замечают, что ребенок «трогал себя там», связывая это с развращением (насмотрелся в Интернете), грехами, позором. Ребёнка могут отругать, застыдить, запретить закрывать дверь в свою комнату и/или в ванную. Всё это не «избавит» от мастурбации, только лишь научит ребёнка быть более скрытным от родителей и подарит ему травмирующий опыт (представление, что сексуальность – это плохо, грязно и запрещено).

Исследования показывают, что мастурбация является нормальной частью поведенческого репертуара многих видов животных - как самок, так и самцов, как в дикой природе, так и в неволе. Тем, кто осуждает мастурбацию как неестественную или неправильную, стоит взглянуть на наших приматов и прогуляться по дикой природе. Например, молодые шимпанзе делают самодельные секс-игрушки из кусочков разгрызенных фруктов. Из менее лицеприятных, но всё же фактов, - дельфины мастурбируют телами рыб.

Есть ли польза от мастурбации? Что говорит наука и медицина?

Научное сообщество в целом придерживается взвешенной и доказательной точки зрения на мастурбацию. Исследования по этой теме направлены на понимание ее физиологических, психологических и медицинских аспектов. С научной точки зрения существует мало доказательств, подтверждающих вредные последствия мастурбации, такие как слепота или физическая слабость. Мастурбация не приводит к ослаблению чувствительности половых органов.

  • Физическое здоровье

Мастурбация – самый безопасный способ получения сексуального удовлетворения – никаких ИППП, никаких нежелательных беременностей, никакого насилия или принуждения. Для мужчин регулярная эякуляция способствует обновлению спермы, а также способствует здоровью предстательной железы. По данным недавнего исследования, проведенного в Гарварде, у мужчин, эякулирующих 21 и более раз в месяц, риск развития рака предстательной железы был на 19-22% ниже, чем у тех, кто делал это всего 4-7 раз в месяц.

  • Исследование себя

С психологической точки зрения в современном мире мастурбация считается нормальным и естественным проявлением человеческой сексуальности. Она помогает человеку исследовать свое тело, понять свои желания и узнать о своих сексуальных предпочтениях и эрогенных зонах. Мастурбация побуждает человека исследовать свое тело и сексуальные реакции, способствуя укреплению связи с собственной сексуальностью. Принятие и оценка своего тела через самоисследование может привести к повышению уверенности в себе. Для подростков и взрослых мастурбация может служить одной из форм сексуального образования, позволяя узнать о своих желаниях, реакциях и границах. Вам будет гораздо легче рассказать и показать своему сексуальному партнёру, какие прикосновения и воздействия вам нравятся, если вы уже изучили их сами. Это повышает как вашу самооценку, так и удовлетворённость в постели. По данным исследования, проведенного в США, 16,6% мужчин сообщили, что использовали вибратор во время мастурбации. В ходе исследования также было установлено, что мужчины, использующие вибраторы, демонстрируют лучшую эректильную функцию, большее сексуальное желание и наиболее удовлетворительную сексуальную жизнь.


  • Снятие стресса

Мастурбация может быть здоровым механизмом преодоления стресса и тревоги, снижая уровень гормона кортизола. Мастурбация провоцирует выделение эндорфинов, дофамина и окситоцина, что обеспечивает естественный эффект снятия стресса и способствует расслаблению. Приятные ощущения, связанные с мастурбацией, повышают настроение и снижают тревожность. Расслабление, вызванное мастурбацией, способствует более быстрому засыпанию и более глубокому сну.

Мастурбация в отношениях – норма или патология?

Если вдруг вы задаётесь вопросом, сколько раз в день/неделю/месяц нормально мастурбировать, то нет каких-то единых «нормативов». Исследования показали, что в среднем одинокие люди мастурбируют 16 раз в месяц, а те, кто состоит в серьезных отношениях, - 10 раз в месяц.

Да, мастурбация - это нормальное и здоровое проявление сексуальности, независимо от того, находится ли человек в удовлетворяющих его сексуальных отношениях или нет. Как мы уже говорили, мастурбация может быть способом физической/психологической разрядки. Не всегда есть силы и желание заниматься сексом с партнёром, не всегда хочется именно секса. Стоит отметить, что для нашего организма нет разницы между сексом с партнёром и мастурбацией. Здесь стоит вопрос в психологической потребности: секс даёт чувство близости, признания, тактильности, дарит эмоции от взаимодействия с партнёром. Поэтому если вы узнали, что ваш партнёр мастурбировал, не стоит ругать или винить его (или себя), считать ваши отношения или секс провальными, считать это изменой. Некоторые люди могут испытывать компульсивное поведение, связанное с мастурбацией, это не является нормой, и важно проводить различие между здоровым самоудовлетворением и зависимым поведением. Если вас что-то тревожит, то самый лучший способ не варить всё это в себе – открыто, честно и без обвинений поговорить с вашим любимым человеком.

Почему при мастурбации я получаю более приятные ощущения, чем при сексе?

Вы, наверное, заметили, что практически все время мастурбируете одинаково, верно? Я имею в виду места прикосновений, тип движений, скорость, силу давления. Для этого существует определение: идиосинкразическая мастурбация. Это означает, что ваше тело настолько привыкло к тому, как вы себя возбуждаете и от чего получаете удовольствие, что когда вы находитесь с партнером, вам может быть трудно достичь оргазма, поскольку партнер может быть не в состоянии воссоздать именно те ощущения, которые вам необходимы. Если Вы обнаружили, что это именно так, то вместо обиды на партнёра или разочарования в сексе вы можете научить своего партнера технике, которую используете сами. Важно, чтобы вы оба отнеслись к этому с пониманием и открытостью, без обид или чувства неполноценности. Не стоит ожидать эффекта «вау» или расстраиваться после первых же попыток – всё придёт постепенно и с опытом.  23,2% респондентов исследования Penis Perception никогда не занимались мастурбацией с партнером, а среди тех, кто занимался, это происходило нечасто. Однако включение взаимной мастурбации в вашу интимную жизнь может стать еще одним эффективным способом передачи важной информации о том, как вы испытываете удовольствие. И хотя вам может быть неловко делать то, что обычно является личным удовольствием, на глазах у партнера, если вы позволите себе расслабиться, вы, скорее всего, получите множество преимуществ, включая усиление эмоциональной и физической близости, более глубокое понимание того, как лучше возбудить друг друга.


Есть ли вред от мастурбации?

  • Зависимое поведение

Если вы (ваш партнёр) раздражительны, тревожны или подавлены, или замечаете трудности со сном, если не занимаетесь мастурбацией, это может быть признаком того, что вы испытываете симптомы абстиненции или используете мастурбацию для преодоления стресса/жизненных трудностей в ущерб другим стратегиям преодоления. Чрезмерная или компульсивная мастурбация, мешающая повседневной жизни, может свидетельствовать о наличии глубинных психологических проблем. 

 Исследование, проведенное в Лимерикском университете (Ирландия) и университете Эссекса (Англия) с выборкой в 179 человек выявило взаимосвязь между увлечением порнографией и экзистенциальной скукой - состоянием, обусловленным отсутствием смысла в жизни. Индивиды, выражавшие согласие с утверждениями вроде «моя жизнь лишена четкой цели», чаще подтверждали, что чувствуют затруднения в поиске занятий во многих ситуациях. В таких случаях, просмотр порно и мастурбация становились методом эффективного отвлечения от скуки и необходимости искать пути решения проблем. Схожие результаты наблюдались в американском исследовании (2009) с выборкой в 290 женатых пар. По этим исследованиям, даже имея регулярную сексуальную жизнь, люди могут обращаться к порнографии в стремлении избежать ощущения пустоты в повседневности. С точки зрения психологии, экзистенциальная скука возникает, когда привычные методы отдыха или решения проблем не приносят ожидаемых психосоциальных результатов – человек осознает, что его действия не способствуют улучшению жизни или достижению целей. В таких ситуациях индивиды стремятся использовать простейшие методы для достижения удовольствия, такие как просмотр порнографии и мастурбация (об этом подробно – здесь), заедание скуки/стресса, употребление психоактивных веществ – курение/алкоголь/наркотики, бесконечный просмотр коротких видеороликов/чтение ленты соцсетей и т.д.

Аддиктивная мастурбация, часто сопровождающаяся зависимостью от порнографии, играет определенную роль в этиологии некоторых видов эректильной дисфункции или анэякуляции при половом акте. Если привычка одного из партнеров к мастурбации влияет на сексуальное удовлетворение или эмоциональную связь в отношениях, необходимо провести открытый диалог и найти способы решения проблем.

  • Физические травмы

Исследование, опубликованное в журнале Trauma and Acute Care Surgery, показало, что 60% переломов полового члена происходит во время мастурбации. Среди других последствий - удушение (игры с асфиксией) и гангрена от инфицированных ран, открывшихся в результате чрезмерного натирания. Кроме того, важно использовать качественные лубриканты (смазки), технически исправные специализированные игрушки (не фрукты, флаконы, бытовые предметы) , не забывать о правилах личной гигиены (мыть руки, половые органы и игрушки до и после). Советую приобретать девайсы и лубриканты проверенных производителей во избежание аллергий, воспалений и иных проблем (случались взрывы механизмов дешёвых и некачественных вибраторов).

Итак,

С научной точки зрения мастурбация рассматривается как нормальное, здоровое и естественное проявление человеческой сексуальности. Ее физиологические и психологические эффекты могут положительно влиять на самочувствие. Как и в любом другом аспекте человеческого поведения, ключевыми факторами в поддержании сбалансированного подхода к самоудовлетворению являются умеренность, понимание себя и желание. Ознакомление себя и других мифами и стереотипами необходимо для формирования более здорового и осознанного взгляда на мастурбацию, которая является естественным и нормальным аспектом сексуальной жизни человека.

Советую обратиться на консультацию, если:

  • У вас есть установка о мастурбации/сексе как о чём-то греховном или грязном, стыдном;
  • Вас тревожит, что вы (или ваш партнёр) слишком часто мастурбируете, что влияет на ваши отношения и/или повседневную жизнь
  • Вы испытываете стеснение/неловкость при разговорах о сексе/мастурбации с вашим партнёром, что приводит к неудовлетворённости сексуальной жизнью;
  • Если есть иные вопросы и сложности, которые вас тревожат –в моих силах и компетенциях организовать для вас безопасное и доверительное терапевтическое пространство. Вы не одиноки, и любая проблема имеет решение.

 

Всегда открыт для помощи вам,

Дмитрий Соболев!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста