Секспросвет или сексуальное воспитание – зачем оно нужно?

Секспросвет или сексуальное воспитание – зачем оно нужно?
Секспросвет или сексуальное воспитание – зачем оно нужно? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Секспросвет или сексуальное воспитание – зачем оно нужно?
  • У здоровой женщины месячных быть не должно!
  • Мастурбация – это грех, от неё проблемы со здоровьем!
  • Если во время первого полового акта у вас не идет кровь, значит, вы не девственница!
  • Чем больше размер члена – тем лучше мужчина в постели!
  • Секс во время менструации безопасен – в это время беременность не наступает!
  • Прерванный половой акт – отличный способ предохранения!
  • Женский организм помнит первого полового партнёра, и дети будут на него похожи!

  • Все эти 7 утверждений – мифы и стереотипы, которые я, к сожалению, слышал от взрослых людей. Они с пеной у рта доказывали мне их правдивость, несмотря на любые научные и логические доказательства обратного.  Разрушение этих мифов и стереотипов имеет огромное значение для пропаганды правильного сексуального воспитания и формирования более здорового и осознанного взгляда на физиологию человека и поведение в сексуальной сфере.

    Половое воспитание – одна из самых противоречивых тем, вокруг которой по сей день ведется множество споров. Более того, люди с неодобрением относятся к идее введения полового воспитания в школах, поскольку считают, что оно побуждает учащихся к сексуальной активности («вот сейчас им расскажут про секс и презервативы, и они кааак побегут заниматься всем этим!»). Однако на самом деле все обстоит иначе: многие исследования доказали, что половое воспитание способствует более здоровому образу жизни в отношении секса, а также снижению нежелательных беременностей. Для просвещения молодёжи недостаточно включать в программы обсуждение вопросов воздержания и/или контрацепции. Всестороннее образование в области сексуального здоровья должно быть более широким. Оно должно предоставлять молодым людям честную, соответствующую возрасту информацию и навыки, необходимые для того, чтобы помочь им взять на себя личную ответственность за свое здоровье и общее благополучие. Программы комплексного сексуального образования рассказывают о воздержании как об эффективном и безопасном способе избежать заражения ЗППП и незапланированной беременности. Кроме того, они предоставляют молодым людям информацию о видах контрацепции и презервативах, которые помогут им защитить свое здоровье, когда они начнут вести активную половую жизнь. Кстати, пятилетнее исследование программ «только воздержание до брака», организованное Конгрессом США, показало, что эти программы не оказывают никакого влияния на сексуальную активность молодых людей.

     Комплексное сексуальное просвещение охватывает не только вопросы репродукции, но и широкий спектр тем, включая взаимоотношения, согласие, общение, идентичность и сексуальное здоровье. При половом воспитании сексуальное развитие должно рассматриваться как нормальная, естественная часть человеческого развития. В эпоху, когда в обществе сохраняются дезинформация и стигматизация, всестороннее сексуальное просвещение играет ключевую роль в укреплении сексуального здоровья и сексуального поведения людей всех возрастов. Согласно опросам ВЦИОМ, 60-68% россиян думают, что с детьми нужно обсуждать половое воспитание (для сравнения, в США – 90-98%). Уроки полового воспитания введены в школьные программы во многих странах – Германия, Швеция, Израиль, Япония. Но хочу отметить, что зачастую содержание курса зависит от региона, влияния религии и культуры, взглядов директоров школ и т.д. Так, где-то делается акцент исключительно на воздержание до свадьбы и на важность целомудрия, как единственных возможностях безопасности. Исследование National Survey of Family Growth оценило влияние сексуального образования на уровень сексуальных рисков среди молодежи 15-19 лет и показало, что подростки, получавшие комплексное сексуальное образование, имели на 50% меньше шансов забеременеть, чем те, кто изучал программы «только воздержание - до брака». Хотя самой распространенной причиной неодобрения полового воспитания является опасение, что оно приведет к беспорядочным половым связям среди учащихся, исследования доказывают обратное.

    Половое воспитание должно осуществляться на протяжении всего обучения в школе, причем информация должна соответствовать уровню развития и культурным особенностям учащихся. В Германии, например, половое воспитание комплексное и начинается с 4-5 лет – детям объясняются основные правила безопасности (правило нижнего белья, право отказа, право на собственное тело и т.д.). Со старшими школьниками уже обсуждают взаимоотношения, вопросы согласия, контрацепции и т.д. Всё это формирует чувство осведомлённости, ответственное отношение к своему телу и телу своего партнёра, разрушает вредные стереотипы.

    Всестороннее сексуальное просвещение дает людям возможность принимать осознанные решения, способствует более глубокому пониманию собственного тела и желаний, а также воспитывает уважение к разнообразной идентичности и опыту других людей. Поддержание здоровых отношений требует навыков, которым многие молодые люди никогда не обучаются, таких как позитивное общение, управление конфликтами и согласование решений о сексуальной активности. Отсутствие этих навыков может привести к нездоровым и даже насильственным отношениям среди молодежи. Исследование даже 2010 года (26 032 человека из 26 стран) показывает, 49% людей, получивших хотя бы формальное сексуальное образование, удовлетворены своей сексуальной жизнью, в то время как среди тех, кто его не получал, таких оказалось всего 40%. Аналогично, 49% женщин и 48% мужчин не считают, что получили достаточно советов и информации, чтобы получить удовлетворённость своими отношениями, особенно в эмоциональном плане [1].

    Итак, секспросвет – о чём это?

    Анатомия и физиология: Всестороннее сексуальное образование начинается с понимания анатомии человека и его репродуктивной системы. Знание тонкостей строения тела служит основой для более глубокого изучения сексуальности. Во многих культурах половое воспитание считается табу, поэтому дети не знают о половом созревании и связанных с ним телесных изменениях. Зачастую девочки не знают о менструации и считают, что это болезнь, от которой они истекают кровью. Не все мальчики ознакомлены с тем, что такое фимоз и могут испытывать болевые ощущения, боясь признаться родителям. Многие подростки стыдятся возрастных изменений – появление волос на теле, акне, потливость и т.д. Благодаря половому воспитанию школьники познакомятся с этими изменениями и смогут самостоятельно справиться с ними, когда придет время.

    Здоровые отношения: Понимание динамики здоровых отношений имеет решающее значение. Обучение общению, эмпатии, взаимному уважению и границам позволяет людям строить отношения на основе согласия и равенства. Важнейшим компонентом комплексного сексуального образования является обучение концепции согласия. Люди узнают о важности получения добровольного и постоянного согласия при любых сексуальных контактах. Некоторые подростки не обладают необходимыми навыками общения и уверенности в себе, чтобы договориться о безопасном сексе, некоторым подросткам трудно сопротивляться нежелательному сексу или они чувствуют себя вынужденными обменивать секс на деньги/подарки/внимание. Всестороннее сексуальное образование поможет им понять, что такое согласие, принятие, терпимость и т.д., а также поможет им осознать изнасилование и его последствия.

    Сексуальное здоровье: Всестороннее сексуальное образование охватывает такие темы, как контрацепция, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), и важность регулярных обследований. Половое воспитание обеспечивает безопасность учащихся, поскольку повышает их осведомленность о том, как они могут обезопасить себя от заболеваний, передающихся половым путем, сексуальной эксплуатации, сексуального насилия, любых видов подобных опасностей и т.д.

    Безопасность и достоверность информации: В таком технологически развитом мире, как наш, дети и подростки могут получить любую информацию из Интернета. Однако совсем не обязательно, что информация, на которую они натыкаются в Интернете, будет достоверной или точной. Введение сексуального образования в школах позволит им получать знания от экспертов и применять их в своей жизни. Более того, в связи с развитием технологий молодые люди становятся более уязвимыми и подвергаются различным угрозам и опасностям – шантаж в социальных сетях (отправка откровенных фото или вербовка в сексуальную эксплуатацию), доверие противоречивой или опасной информации (например, экстренная контрацепция с помощью спринцевания лимонным соком во влагалище).

    Позитивный образ тела и самовосприятие: Образование, способствующее формированию позитивного образа тела и самооценки, способствует здоровым отношениям с собственным телом и более полноценному сексуальному опыту. Любовь к себе и принятие себя – первый шаг к построению здоровых отношений с другими людьми.

    Профилактика рискованного поведения: Всестороннее сексуальное просвещение вооружает людей знаниями, позволяющими принимать осознанные решения, снижающие риск нежелательной беременности, заражения ИППП и других негативных последствий.

    Снижение стигмы и стыда: Образование разрушает общественную стигму, связанную с сексуальностью, способствуя открытому диалогу и побуждая людей обращаться за помощью и поддержкой в случае необходимости. Существует немало табу или стигм, связанных с сексуальностью и сексом. Несколько мифов я озвучил в самом начале, а также в тексте статьи. Кроме того, в статье о последствиях сексуального насилия я рассказывал о культуре молчания жертв насилия из-за стигматизации обществом этой темы.

    Идентичность и разнообразие: Признание и уважение различных сексуальных ориентаций, гендерных идентичностей и форм самовыражения является основополагающим фактором. Образование способствует развитию эмпатии и противодействию предрассудкам и дискриминации.


    Откуда дети берут информацию?

    В отсутствие комплексного полового воспитания дети и подростки часто обращаются к альтернативным источникам, чтобы удовлетворить свое любопытство и получить знания о своем меняющемся теле и сексуальном здоровье.

    1. Сверстники и друзья

    Подростки часто полагаются на своих сверстников и друзей в получении информации о половом созревании и сексе. Однако эти источники не всегда предоставляют точную и полную информацию, что приводит к неправильным представлениям. В отсутствие информации некоторые подростки могут полагаться на метод проб и ошибок в сексуальном опыте. Такой подход может быть рискованным и привести к нежелательным последствиям. Подростки стремятся к уединению в самых разных сферах, включая вопросы, связанные с их телом и отношениями со сверстниками. Поэтому родители часто становятся последними, к кому подросток обращается за информацией о новых физических и социальных реалиях.

    1. Интернет и социальные сети

    Интернет и социальные сети легкодоступны для современной молодежи. Хотя они могут предоставлять ценную информацию (чего стоит одна Википедия), существует также риск столкнуться с недостоверным или даже вредным контентом. Средства массовой информации часто изображают взаимоотношения и секс, но эти изображения могут неточно отражать реальный опыт и увековечивать нереалистичные ожидания. К сожалению, порнография является распространенным, но проблематичным источником сексуальной информации для многих подростков. В ней часто изображаются нереальные сценарии и нездоровая динамика – порно имеет негативное влияние и на взрослых людей.

    1. Родители и родственники

    Некоторые дети и подростки могут обращаться со своими вопросами к взрослым, которым они доверяют, например, к родителям или старшим членам семьи. Однако степень частоты, открытости и достоверности таких бесед зависит от культурных, семейных и индивидуальных факторов. Теории развития подростков поддерживают идею о том, что хотя родители являются и должны быть основными агентами социализации для большинства детей, они могут быть не самыми лучшими поставщиками конкретной фактической информации и обучения социальным навыкам. Подростки, характеризующие свои отношения хотя бы с одним из родителей как теплые и поддерживающие, по сравнению с теми, кто не характеризует свои отношения подобным образом, чаще откладывают начало половой жизни и реже вступают в беспорядочные половые контакты. Многим подросткам трудно говорить с родителями о сексе, а большинство родителей, особенно отцов, чувствуют себя неловко, затрагивая эту тему. Например, в одном из исследований подростки сообщили, что общение с родителями на сексуальные темы не только нечастое, но и обычно ограниченное и охватывает только некоторых членов семьи (например, матерей и дочерей). Кроме того, не все родители готовы открыто говорить о сексе, а также могут не иметь необходимых знаний.

    Заключение

    Обеспечение безопасного и открытого пространства для общения с родителями, продвижение надежных интернет-ресурсов и создание благоприятной атмосферы (внедрение программ секспросвета) в школе могут помочь преодолеть информационный разрыв. Всестороннее сексуальное просвещение является важнейшим краеугольным камнем сексуального здоровья и благополучия, оно способствует созданию общества, в котором сексуальное здоровье является приоритетным, согласие ценится, отношения уважаются, а разнообразие приветствуется. Инвестиции в комплексное сексуальное образование – это не просто укрепление сексуального здоровья, это обязательство по формированию более здорового, информированного и эмпатичного мира.

    Ваш Дмитрий Соболев!

    Запишись на консультацию

    Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

    Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Спасибо!

    В ближайшее время я свяжусь с вами

    Напишите нам
    Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста