Влияние сексуального насилия на психологическое здоровье

Влияние сексуального насилия на психологическое здоровье
Влияние сексуального насилия на психологическое здоровье «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Влияние сексуального насилия на психологическое здоровье

«Мы должны дать понять всему миру, что нет ничего постыдного в том, чтобы стать жертвой сексуального насилия - позор лежит на агрессоре»

Анджелина Джоли

 

По оценкам, опубликованным ВОЗ, примерно каждая третья женщина в мире в возрасте 15-49 лет, в той или иной форме подвергалась физическому и/или сексуальному насилию со стороны своего сексуального партнера. Вы можете ознакомиться со статистикой изнасилований, где высчитаны показатели количества случаев сексуального насилия на 100 тыс.населения каждой страны. Россия находится на 77 месте со значением 5,82 – для сравнения, в Швеции (4 место), этот показатель ужасающе высок – практически 88 случаев на 100 тысяч населения. Ошибочно считать, что сексуальное насилие это только фактически свершённый насильно половой акт. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает следующее определение сексуального насилия: «Любой сексуальный акт, попытка совершить сексуальный акт, нежелательные сексуальные комментарии или намеки, или действия по иному использованию сексуальности человека под принуждением со стороны другого лица, независимо от его отношений с жертвой, в любой обстановке, включая дом и рабочее место».

 Как бы не сидел в головах людей стереотип о том, что «она сама спровоцировала насильника своим видом/поведением» (про культ обвинения жертвы мы тоже поговорим), сексуальное насилие не зависит ни от пола, ни от возраста, ни от внешнего вида жертвы и часто вызывает у пострадавших глубокое чувство беспомощности, стыда и страха. Нарушение доверия и личных границ может иметь далеко идущие последствия для психического и эмоционального состояния человека. В большей степени от него страдают женщины и дети, в большей степени его совершают мужчины, хотя жертвами этого вида насилия становятся представители всех полов, возрастов, сексуальной ориентации, этнической принадлежности, социально-экономического класса и интеллектуальных способностей. Фото ниже – с выставки «Что на тебе было надето?», которая развеивает миф о том, что насилию подвергаются только девушки в откровенной одежде.

 

Причины сексуального насилия

Рассказывая о причинах, я не рассказываю об оправдании насилию. Я делаю это для того, чтобы вы были более осведомлены и могли замечать «красные флажки» в поведении людей, как незнакомых, так и самых близких. Важно признать, что ни один фактор не может объяснить все случаи сексуального насилия, поскольку мотивы зачастую сложны и многогранны. Выяснение причин сексуального насилия представляет собой сложную задачу, учитывая большое количество форм, в которых проявляется этот вид насилия, и большое количество контекстов, в которых оно происходит.

 Одним из основных мотивов сексуального насилия является стремление к власти и контролю. Преступники стремятся доминировать над своими жертвами, стремясь создать у них ощущение власти и превосходства. Сексуальное насилие становится инструментом навязывания своей воли, подрыва самостоятельности жертвы. Зачастую люди с низкой самооценкой и слабой самореализацией используют сексуальное насилие как единственный способ доказать самому себе свою значимость и главенствующую роль.

 Также неправильные представления о согласии играют важную роль в случаях сексуального насилия. Некоторые люди могут считать, что определенные ситуации или обстоятельства отрицают необходимость явного согласия. Такое заблуждение может привести к совершению действий без согласия, исходя из ложного предположения, что молчание или пассивность жертвы подразумевают согласие. Например, муж занимается сексом со своей женой без её явного согласия и удовольствия, где она не может ему отказать по различным причинам – страх измены («уйдет к другой, если я не дам»), установка о супружеском долге (когда же вы успели так задолжать?), боязнь лишиться внимания/денег/помощи («любовь надо заслуживать» или «он зарабатывает, я должна отрабатывать это»). Отсутствие активного согласия – это насилие, даже в браке.

Насильники, движимые чувством собственного превосходства, считают свои желания первостепенными и ставят собственные потребности выше самостоятельности и благополучия своих жертв. Объективизация жертвы сводит ее к инструменту для получения личного удовольствия, игнорируя ее чувства, человечность и права. Это может быть связано с тем, что они выросли в среде, где агрессия, объективация или неравное распределение власти считались нормальными. Эти искаженные убеждения способствуют оправданию их действий. Нередко такое бывает в определённых религиозных кругах.

Гнев и агрессия также могут быть катализаторами сексуального насилия. Преступники, не умеющие справляться со своим гневом здоровыми способами, могут прибегать к насилию в качестве выхода. В этом случае сексуальное насилие становится средством выражения своего разочарования и контроля над другими людьми, особенно может усугубляться на фоне алкогольного или наркотического опьянения.

 Некоторые психологические расстройства, такие как антисоциальное или нарциссическое расстройство личности, могут способствовать склонности человека к сексуальному насилию. Эти расстройства могут нарушать эмпатию, моральные суждения и контроль над импульсами.

Некоторые насильники сами пережили травматический опыт, что может привести к циклу насилия. Травма может исказить представление человека о здоровых отношениях, что может привести к закреплению пережитого им жестокого поведения. Это может быть как насилие над другими в форме мести за свою боль, так и принятие любви к себе только в форме насильственных отношений.

 «Культура» молчания жертвы

Жертвы сексуального насилия часто сталкиваются со сложным комплексом эмоций, которые мешают им высказаться:

Стыд и самоуничижение: Жертвы могут испытывать чувство стыда за то, что с ними произошло, даже если они не виноваты. Такое самобичевание может помешать им обратиться за помощью или сообщить о случившемся. Жертвы переживают постоянные мысли «а может я не так себя вела», «а может я была одета не так», «а может это не было насилием», «а может я чем-то заслужила такое отношение» и т.д. Но стоит помнить, что в насилии виноват только насильник. Всё иное – попытка обвинить жертву.

Страх мести или повторения событий: Страх мести со стороны обидчика или других людей может быть непреодолимым. Пострадавшие могут беспокоиться о своей безопасности, репутации или о том, что их подвергнут насмешкам или изоляции. В некоторых случаях у жертв сексуального насилия может развиться реакция страха, и они будут избегать триггеров (например, мест или ситуаций), напоминающих им о нападении.

Стигматизация и изоляция: Общественная стигматизация и неверные представления о сексуальном насилии могут привести к тому, что жертвы будут чувствовать себя изолированными и неуслышанными. Страх, что им не поверят или отвергнут, может удерживать их от того, чтобы поделиться своим опытом. В большом исследовании в Зимбабве из 7400 жертв сексуального насилия, получивших бесплатную конфиденциальную медицинскую помощь и психосоциальную поддержку с 2011 года, только 43% обратились за помощью в течение 72 часов. Многие дети и подростки не сообщают о подобном опыте из-за стигматизации. Это связано с недостаточным уровнем полового воспитания в школе и в семье. Дети обязательно должны знать названия всех частей своего тела, знать правила нижнего белья и уметь говорить «нет», если что-то для них неприемлемо, а также иметь доверительные отношения с родителями. Как бы не казались подобные разговоры «неприличны» и «не для детей» - возможно это именно то, что спасёт вашего ребенка.

Обвинение общества: Обвинение жертв сексуального насилия вместо привлечения к ответственности виновных - это общественное явление, имеющее глубокие корни – обвинение жертв как механизм преодоления. Люди могут бессознательно использовать обвинение жертв в качестве защитного механизма, чтобы отстраниться от суровой реальности сексуального насилия. Обвиняя жертв, они создают психологический буфер, который ограждает их от признания распространенности таких отвратительных действий.  Склонность общества тщательно анализировать поведение жертв, вместо того чтобы сосредоточиться на действиях преступника, обусловлена непониманием того, какие травмы и эмоциональные потрясения переживают жертвы.  Также неспособность совместить представление о человеке, совершившем сексуальное насилие, с восприятием его как друга, члена семьи или, казалось бы, «нормального» человека может привести к когнитивному диссонансу. Этот диссонанс часто приводит к нареканиям в адрес жертвы как способу уменьшить дискомфорт.

Незнакомец? Сосед? Супруг?

Сексуальное насилие – глубоко болезненная и широко распространенная проблема, которая не знает границ, когда речь идет о личности преступников. Вопреки распространенному заблуждению, виновниками сексуального насилия могут быть люди из разных слоев общества, включая родителей, супругов, друзей и незнакомых лиц. Сексуальное насилие не ограничивается какой-либо конкретной демографической или социальной группой. Преступником может быть любой человек, независимо от его возраста, пола, социального статуса или отношений с жертвой. Разнообразие людей, совершающих сексуальное насилие, отражает сложную природу этого преступления и ошибочные представления о нем. Из 7400 пострадавших от насилия (исследование клиники Зимбабве), прошедших лечение, 68% составили дети и подростки в возрасте до 15 лет, а в 84% случаев преступниками были люди, которых знали либо сами пострадавшие, либо члены их семей. Мужчины могут совершать сексуальное насилие над своими женами, что свидетельствует о том, что доверие и близость не защищают отношения от насилия. Общество часто не замечает сексуального насилия между интимными партнерами или супружескими парами. Родители, опекуны или родственники также могут совершать сексуальное насилие. Тревожная правда заключается в том, что для совершения этих отвратительных действий преступники могут воспользоваться своим доверием и авторитетом, особенно с жертвами детьми или подростками. Преступники могут использовать социальные связи для получения доступа к жертвам. Это могут быть друзья, одноклассники, коллеги или знакомые. В результате такого знакомства жертве может быть трудно распознать опасность, пока не станет слишком поздно. Признание того факта, что виновником сексуального насилия может быть каждый, бросает вызов стереотипам и развеивает мифы, связанные с этой серьезной проблемой. Преступниками могут быть родители, партнеры, знакомые или незнакомые люди, что свидетельствует о том, что никто не застрахован от возможности совершения подобных действий.

Последствия для жертв:

Независимо от того, произошло ли насилие недавно или много лет назад, оно может влиять на повседневную жизнь. Каждая жертва реагирует на сексуальное насилие по-своему, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, поскольку последствия существуют для обоих периодов времени.

Физические травмы: 42% женщин, подвергшихся насилию со стороны сексуального партнера, сообщают о травмах, полученных в результате такого насилия.  Сюда относятся синяки, ссадины, внутренние микроразрывы и кровотечения. Кроме того, изнасилование может привести к нежелательной беременности, гинекологическим проблемам и инфекциям, передаваемым половым путем, включая ВИЧ.

Психологическое влияние: Люди, пережившие сексуальное насилие, часто испытывают ряд непосредственных психологических реакций, включая шок, гнев, чувство вины и самоуничижения. Эти реакции являются естественным ответом на травмирующее событие, и они могут усиливаться, когда жертвы сталкиваются с неподдерживающей реакцией окружающих или стигматизацией со стороны общества. К сожалению, многие жертвы часто молчат о своем опыте из-за страха, стыда и неправильных представлений в обществе. Более того, тенденция обвинять жертв, а не преступников еще больше укореняет культуру замалчивания и несправедливости в отношении сексуального насилия. Восприятие обществом сексуальных посягательств иногда приводит к неправильным представлениям, например, к убеждению, что мужчины не могут быть жертвами или что они должны уметь физически защищаться. Эти мифы обесценивают травму, полученную мужчинами, пережившими сексуальное нападение, и способствуют сохранению культуры молчания («он мужчина, он мог сопротивляться насильнику, а раз не смог – значит сам хотел быть изнасилованным»).  В силу социальных и культурных норм, связанных с мужественностью, существует устойчивая гендерная стигма, связанная с сексуальным насилием для мужчин-пострадавших. Мужчины, пережившие сексуальное насилие, часто сталкиваются с трудностями, которые мешают им сообщить о преступлении. Стигматизация, связанная с виктимизацией мужчин, способствует занижению числа сообщений, поскольку общественные ожидания мужественности и силы могут удерживать мужчин от раскрытия своего опыта («мужчина может быть насильником, но не жертвой, иначе какой он мужчина»). Некоторые знаменитости, например Оззи Озборн, Опра Уинфри, Леди Гага, Стас Костюшкин, Лена Катина (солистка группы Тату) и другие открыто рассказали о пережитом в детстве насилии над ними. Сделали это они все уже во взрослом возрасте, но я очень благодарен им за это – ведь подобные признания от медийных личностей могут помочь другим людям, которые по разным причинам боятся рассказать о пережитом насилии. Кроме того, это может изменить культуру молчания о насилии в обществе и снизить стигму.

 

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР):

У многих жертв сексуального насилия развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - состояние, характеризующееся навязчивыми мыслями, кошмарами, воспоминаниями и повышенной тревожностью. Травма, полученная во время нападения, может привести к устойчивому состоянию повышенной тревожности и эмоционального оцепенения. Жертв могут мучать воспоминания (флешбеки), кошмары или другие болезненные эмоции, напоминающие им о нападении. Эти симптомы повторного переживания могут вызывать глубокие переживания и разрушения. Чтобы справиться с переполняющими эмоциями, пострадавшие могут избегать напоминаний о нападении, отстраняться от своих эмоций и дистанцироваться от ситуаций, вызывающих дистресс. Пострадавшие могут стать сверхбдительными, легко пугливыми, склонными к гневу и раздражительности. Эти симптомы отражают постоянное состояние повышенной возбудимости и тревоги. Триггеры, связанные с нападением, могут вызывать сильную эмоциональную реакцию, приводящую к диссоциации. Диссоциация и деперсонализация – это механизм преодоления, при котором человек отключается от своих мыслей, чувств и окружения, чтобы защититься от переполняющих его эмоций (как бы смотрит на себя и происходящее со стороны, как кино). Почти у трети жертв изнасилования развивается посттравматическое стрессовое расстройство, а у 80% жертв сексуальных нападений симптомы посттравматического стрессового расстройства проявляются через неделю после нападения. Пострадавшие часто страдают от депрессии и тревоги. По данным исследования, проведенного среди мужчин-жертв сексуального насилия, почти у 19% жертв после сексуального нападения была диагностирована депрессия. Исследования показывают, что у жертв сексуального насилия существует повышенный риск развития расстройств пищевого поведения в качестве механизма преодоления. Примерно 30% пациентов с диагностированными расстройствами пищевого поведения пережили сексуальное насилие в детстве. Сексуальное насилие может разрушить самоощущение человека, что приводит к чувству неуверенности в себе и низкой самооценке. Пострадавшие могут сомневаться в своей значимости, испытывать чувство стыда и вины. Исследования показывают, что сексуальное насилие имеет значительные долгосрочные последствия для участия женщин в жизни общества. Исследование показало, что женщины-жертвы сексуальных посягательств не только «в целом больше боятся преступлений, но и сообщают о том, что ограничивают свою деятельность в большей степени, чем респонденты-мужчины».

Борьба с последствиями сексуального насилия может привести к тому, что некоторые люди начнут обращаться к психоактивным веществам, чтобы заглушить эмоциональную боль. В качестве дезадаптивного механизма совладания с ситуацией может возникнуть и самоповреждающее поведение. Анализ 2013 года показал, что женщины, пережившие насилие со стороны интимного партнера, почти в два раза чаще сталкиваются с депрессией и проблемным употреблением алкоголя. В исследовании, проведенном среди женщин, обратившихся за наркологической помощью, уровень распространенности изнасилования или других видов сексуального насилия составил 64,2% и 44,8% соответственно.

Пострадавшие могут испытывать трудности в интимных отношениях и сексуальной жизни. Проблемы доверия, тревога и страх могут нарушать здоровое сексуальное развитие и приводить к трудностям в формировании и поддержании связей. Сексуальное насилие, особенно в детстве, может привести к увеличению склонности к рискованному сексуальному поведению – многочисленные сексуальные партнеры (что повышает риск заболеваний, передающихся половым путем); занятие сексом «на выживание» (для получения жилья, денег, одежды, транспорта), насилие в отношениях. Пережитое насилие также ассоциируется с совершением насилия (для мужчин) и с тем, чтобы стать жертвой насилия (для женщин). Дети, растущие в семьях, где присутствует насилие, могут страдать различными поведенческими и эмоциональными расстройствами. Они также могут быть связаны с совершением или переживанием насилия в более позднем возрасте.  В тяжелых случаях последствия могут быть настолько болезненными, что заканчиваются самоубийством, убийством агрессора

Что делать и чем помочь себе и близким?

Люди, подвергшиеся насилию, не могли быть психологически готовы к тому, что только что произошло. Страх, стыд, обида, обвинение себя, тревога и другие мысли могут беспрестанно крутиться в голове. Но самое разумное, что можно себе напомнить, - это то, что вы ни в чем не виноваты. Обращение за профессиональной помощью, за консультированием или терапией, может обеспечить безопасную и неосуждающую среду для переживания травмы. Препятствиями для обращения за профессиональной помощью могут быть стигма, стыд, культурные факторы. Кроме того, некоторые люди, пережившие травму, могут опасаться повторной травматизации при обсуждении своих переживаний, что приводит к отказу от терапии. Пострадавшие часто сталкиваются с тяжелыми психологическими последствиями, которые могут нарушить качество их жизни и общее самочувствие. Признавая долгосрочные последствия сексуального насилия для психологического здоровья, мы можем работать над созданием более сострадательного и понимающего общества, которое позволит жертвам обращаться за помощью, в которой они нуждаются и которую заслуживают.

Постарайтесь быть внимательными к себе и своим близким, будьте готовы выслушать без осуждения, не поддерживайте культуру обвинения жертв насилия и старайтесь просвещать своих детей о важных правилах сексуальной безопасности.

С заботой о вас, Дмитрий Соболев!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста