Всемирный день контрацепции

Всемирный день контрацепции
Всемирный день контрацепции «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Всемирный день контрацепции

Какой праздник отмечают 26 сентября? Ежегодно 26 сентября считают Всемирным днём контрацепции. Фи, какой же это праздник, скажете вы, что в нём полезного и зачем он? Отнюдь, это весьма важный день, который несет знания, просвещение, делает вклад в здоровое будущее.

Несмотря на то, что тема этой статьи не совсем психология, я считаю важным написать её. Сексуальная сфера, несмотря на её обсуждаемость, пронизана мифами, стереотипами и недосказанностями. Сексуальные отношения являются неотъемлемой частью нашего существования, однако в некоторых странах разговоры о сексе и репродуктивном здоровье все еще остаются табу. Контрацепция – один из важных столпов сексуальной сферы. Давайте немного поговорим об этом. Кстати, не так давно я опубликовал статью о важности сексуального просвещения.

Итак, 26 сентября – Всемирный день контрацепции – глобальная инициатива, направленная на повышение осведомленности о важности контрацепции, пропаганду всеобщего доступа к методам контрацепции и осознанного выбора в вопросах планирования семьи. Истоки Международного дня контрацепции восходят к глобальному движению за планирование семьи, возникшему в XX веке. Первые популяризаторы, такие как Маргарет Сангер в США и Мари Стопс в Великобритании, сыграли важную роль в пропаганде доступной и безопасной контрацепции. Их усилия способствовали разработке методов контрацепции и более широкому признанию планирования семьи как одного из основных прав человека. Официальное учреждение Международного дня контрацепции принадлежит Международной федерации планируемого родительства (IPPF), которая в 2007 году официально объявила 26 сентября днем празднования контрацепции. С тех пор этот праздник набирает обороты во всем мире.

В этот день проводится множество информационных кампаний. Социальные организации, медицинские учреждения и правозащитные группы проводят информационные кампании с целью информирования общественности о различных видах контрацепции, их преимуществах, о ЗППП, беременности и т.д. Семинары и лекции по теме контрацепции проводятся с целью предоставления информации медицинским сотрудникам, сексологам, школьникам и студентам на уроках сексуального воспитания. Компании-производители контрацептивов также могут проводить лекции, развлекательные мероприятия, розыгрыши и конкурсы. Как бы это может быть не казалось забавным, рекомендую один раз в год уделить этой важной теме – самим услышать о новых исследованиях в области контрацепции, возможно развеять несколько мифов и стереотипов, а также стоит рассказать вашим детям-подросткам о важности безопасного секса, о роли активного согласия в сексуальной сфере. Всё это небольшой, но очень важный вклад в их здоровое будущее – как физически, так и психологически.

Важные преимущества использования контрацепции:

  • Защита от инфекций, передаваемых половым путём
  • Защита от нежелательной беременности
  • Доступ к контрацептивам помогает регулировать рост населения, снижая нагрузку на природные ресурсы и улучшая качество жизни нынешнего и будущих поколений
  • Планирование семьи с помощью контрацептивов позволяет отдельным людям и супружеским парам лучше планировать свои финансы, инвестировать в образование и строить карьеру, что в конечном итоге ведет к экономической стабильности
  • Информированность о различных методах контроля рождаемости и доступ к ним может помочь супружеской паре решить, когда и сколько детей они хотят. Сохранение идеального промежутка между двумя или более беременностями может помочь им подготовиться к учебе и другим потребностям своих детей.

 

Современный мир предлагает множество вариантов контрацепции. Подчеркну, что выбирать способ предохранения стоит с врачом-гинекологом, а также проходить регулярные обследования – так как каждый метод имеет свой набор преимуществ и потенциальных рисков. Вот некоторые из наиболее распространенных типов контрацептивов:

  1. Барьерные методы:

Презервативы: Это наиболее широко используемый барьерный метод. Мужские презервативы надеваются на половой член, а женские - вставляются во влагалище. Они создают физический барьер, который не позволяет сперматозоидам добраться до яйцеклетки.

Влагалищные диафрагмы и цервикальные колпачки: Это куполообразные латексные иззделия, которые вставляются во влагалище и закрывают шейку матки, препятствуя проникновению сперматозоидов в матку.

  1. Гормональные методы:

Противозачаточные таблетки: Оральные противозачаточные таблетки (КОК) содержат гормоны (обычно комбинацию эстрогена и прогестина), которые предотвращают овуляцию и сгущают цервикальную слизь, препятствуя движению сперматозоидов.

Противозачаточные пластыри: Это небольшой клейкий пластырь, наклеиваемый на кожу, который выделяет гормоны, аналогичные тем, что содержатся в противозачаточных таблетках.

Противозачаточные уколы: Это инъекция прогестина, вводимая каждые три месяца для предотвращения беременности.

Имплантат противозачаточного средства: Небольшой гибкий стержень вставляется под кожу верхней части руки и выделяет прогестин для предотвращения беременности на срок до трех лет.

Внутриматочные спирали (ВМС): Это небольшие Т-образные устройства, вставляемые в матку. Гормональные внутриматочные средства выделяют прогестин, а медные внутриматочные средства создают среду, токсичную для сперматозоидов.

  1. Экстренная (посткоитальная) контрацепция

Таблетки экстренной контрацепции (Morning-After Pill): Эти таблетки принимаются после незащищенного полового акта для предотвращения беременности. Они действуют, подавляя овуляцию или препятствуя процессу оплодотворения. Несмотря на то, что они весьма эффективны (99% в первые 24 часа, и до 75% в первые 72 часа после полового акта), это средство содержит ударную дозу гормонов и при многократном/частом использовании деструктивно влияет на организм.

  1. «Естественные» методы

Прерванный половой акт (ППА): извлечение мужчиной полового члена из влагалища перед эякуляцией. Этот метод не является надёжным и безопасным. Во-первых, он никак не защищает от ЗППП. Во-вторых, даже если в 100% случаев мужчина успевает «вытащить» до эякуляции, нет гарантий отсутствия беременности. Это связано с тем, что даже в смазке, выделяемой половым членом, содержится некоторое количество сперматозоидов. А при нескольких половых актах подряд, в мочеполовом канале сохраняются сперматозоиды от прошлого эякулята.

Календарный метод: отслеживание и отказ от половых контактов в период фертильного окна женщины на основе мониторинга менструального цикла, температурных графиков и изменений цервикальной слизи. Данный метод аналогично неэффективен и небезопасен как с точки зрения ЗППП, так и беременности. Одним из мифов, связанных со сферой контрацепции, является то, что незащищённый секс в дни менструации и в «безопасные дни» (вне окна овуляции) – не приводят к беременности. Сперматозоиды могут сохраняться «внутри» женщины до 3-4 дней, а нередки случаи и множественной овуляции, когда за 1 цикл случается 2 (редко 3) выхода яйцеклеток. Кроме того, даже единичная овуляция может проходить не в один и тот же день, изменения цикла могут быть связаны с колебаниями гормонов, стрессами, болезнями. А в дни менструации организм женщин более уязвим к занесению инфекций и без барьерной контрацепции половой контакт может быть опасен.

  1. Стерилизация (перевязка маточных труб) и вазэктомия (перевязка семенных канатиков) – данные оперативные вмешательства имеют долгосрочный и не всегда обратимый эффект. В нашей стране доступ к данным процедурам открыт только после 35 лет или при наличии хотя бы двух
    детей.

Международный день контрацепции служит напоминанием о прогрессе, достигнутом в области планирования семьи и репродуктивного здоровья. Отмечая этот день, давайте продолжим работать над созданием мира, в котором все люди смогут принимать осознанные решения и чувствовать безопасность относительно своего репродуктивного здоровья и будущего.

Так, а где же тут психология и терапия? Сейчас я приведу несколько примеров запросов, с которыми ко мне обращались. Все они связаны с целым рядом эмоциональных и психологических проблем, касающихся контрацепциеи и репродуктивного здоровья.

  • Недавно я сделала аборт, и меня мучают чувство вины и стыда. Как я могу справиться с этими эмоциями?
  • У меня был опыт заражения инфекциями, передающимися половым путем, и это вызывает у меня тревогу в новых отношениях. Как я могу преодолеть этот страх?
  • У меня есть инфекция, передающаяся половым путем, и я не знаю, как рассказать об этом будущим партнерам (не получив осуждения и отвержения), поэтому не завожу отношений вообще.
  • Я чувствую давление со стороны партнера, вынуждающее меня заниматься незащищенным сексом. Как я могу отстоять свои границы и защитить свое репродуктивное здоровье, не разрушив отношения?
  • Я боюсь забеременеть, и это сильно влияет на мои интимные отношения. Как я могу справиться с этой тревогой и сохранить здоровую сексуальную жизнь?

Я знаю, насколько обсуждение этих тем может быть тяжелым и как сложно может быть обратиться за помощью. Моя задача – создать безопасное и доверительное пространство, где вы можете без опасений и осуждения поделиться своими мыслями и вместе с вами мы построим крепкий терапевтический альянс.

С открытым сердцем,

                     Дмитрий Соболев

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста