Поиск помощи в решении сексуальных проблем в браке: психолог или другие специалисты?

Поиск помощи в решении сексуальных проблем в браке: психолог или другие специалисты?
Поиск помощи в решении сексуальных проблем в браке: психолог или другие специалисты? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Поиск помощи в решении сексуальных проблем в браке: психолог или другие специалисты?
 Сексуальные отношения в браке (долгосрочных отношениях) являются важным компонентом здорового и полноценного партнерства. Однако, как и в любом другом аспекте отношений, могут возникать проблемы, влияющие на сексуальное удовлетворение. Когда в супружеских сексуальных отношениях что-то идет не так, самостоятельное решение этих проблем бывает затруднительно – непонятно как поговорить «об этом», с чего начать и как сделать это без обид и ссор. Сексуальные проблемы в браке – далеко не редкость, однако многие люди опасаются говорить об этом с кем-то – страх быть высмеянным, непонятым, осуждённым – всё-таки есть некая стигма в интимной сфере. Кроме того, сексуальная дисфункция – это то, что может негативно сказаться на самооценке человека, и говорить об этом другим людям - не что иное, как вызов. Перед многими супружескими парами встает вопрос – что делать?



   Да, секс дает супругам возможность получать больше удовольствия от совместной жизни и усиливает их эмоциональную связь. Но! Если оба партнера не заинтересованы в сексе, то брак может успешно сохраниться. Если они делятся друг с другом благодарностью, приятным времяпрепровождением и несексуальной привязанностью (улыбки, объятия, ласковые слова, зрительный контакт и т.д.), то они могут восполнить пробел, образовавшийся в результате минимальных физических контактов. Однако обращение за помощью в браке без секса становится жизненно важным, когда супруги проявляют разный уровень интереса к сексу. Обида, недовольство, чувство предательства или обделенности могут разрушить привязанность супругов, и их брак может оказаться под угрозой выживания. Первый шаг к получению помощи при отсутствии секса или при иных проблемах интимной сферы – понять, какие факторы способствуют возникновению проблемы.

    

Для того чтобы точно определить, какие из категорий проблем относятся к Вашей ситуации, и, соответственно, какая помощь необходима, Вам, будет необходимо открыто поговорить об этом со своим партнёром. Если разговор о сексе с вашим партнером кажется вам непосильным, или если вы оба пытаетесь поговорить, но у вас ничего не получается, то я рекомендую вам записаться (и прийти) ко мне на консультацию. Моя задача, как психотерапевта, помочь улучшить общение в паре, повысить эмоциональную близость и разрешить конфликты, которые могут влиять на сексуальные отношения. Вместе с вами мы выявим и постараемся устранить психологические барьеры, мешающие сексуальному удовлетворению, такие как тревожность и стрессы, обиды и недоговорённости, неудачный прошлый опыт или проблемы самооценки. Преимуществом парной терапии для вас является возможность совместно работать над преодолением имеющихся трудностей. Терапия может включать в себя надлежащее сексуальное просвещение, консультирование, развенчание мифов и обучение уважению эмоциональных и физических потребностей партнера. Трудности коммуникации, супружеские конфликты, бытовые ссоры, детские травмы, стресс, тревога, злоупотребление психоактивными веществами – вот некоторые из распространенных факторов, препятствующих здоровым сексуальным отношениям. Реже встречаются такие проблемы, как ненормальные сексуальные желания, практики или ожидания, неверность, компульсивная зависимость от порнографии.

Если не психолог, то кто?

Помимо психологов, существуют и другие специалисты, которые могут оказать ценную помощь в решении конкретных сексуальных проблем:

  • Медицинские специалисты – урологи, андрологи, гинекологи, эндокринологи

Для решения физических (физиологических) проблем, влияющих на сексуальное здоровье, таких как эректильная дисфункция, гормональный дисбаланс или боль во время секса, необходима консультация врача-уролога или гинеколога. Не стоит заниматься самолечением через Интернет, бесконтрольно принимать средства для повышения потенции или обезболивающее. Посетите специалиста, который проведёт опрос, осмотр, назначит анализы и даст компетентное заключение. Лучше узнать, что вы здоровы или вылечить дисбаланс на ранней стадии, чем запустить своё здоровье.

  • Секс-терапевты или секс-консультанты

Да, в нашем современном мире есть и такие. Секс-терапевты специализируются на сексуальных проблемах и могут предложить целенаправленную терапию для решения таких проблем, как сексуальная дисфункция, несовпадение желаний или проблемы интимной близости. Они могут помочь вам с выбором подходящих упражнений и методик для сексуального сближения, взаимного удовлетворения, помогут подобрать безопасные позы и игрушки для интима. Как бы это непривычно не звучало (для кого-то возможно это дико), иногда парам необходимо «обучение» и в этой сфере.

Почему пары не обращаются к психотерапевту?

Пары могут отказаться от обращения к психотерапевту в связи с трудностями в их супружеских сексуальных отношениях по нескольким причинам, в том числе:

  • Стигма и смущение

В обществе до сих пор существует значительная стигматизация сексуальных проблем и обращения к психотерапевту по поводу их решения. Многие люди и супружеские пары чувствуют себя неловко или стыдятся открыто обсуждать свои сексуальные проблемы.

  • Недостаточная информированность

Некоторые пары могут не знать, что терапия или консультирование являются одним из вариантов решения сексуальных проблем. Не всегда люди понимают, что мы как психотерапевты обучены оказанию помощи в решении этих проблем и именно это является основной целью работы.

  • Трудности коммуникации

Сама природа сексуальных проблем может затруднять общение супругов. Страх осуждения или неприятия со стороны партнера может препятствовать открытому и честному обсуждению.

  • Ожидание, что проблемы разрешатся сами собой или их отрицание

Пары могут преуменьшать значимость своих сексуальных проблем, считая, что они недостаточно серьезны, чтобы требовать терапии. Некоторые пары могут считать, что сексуальные проблемы разрешатся сами собой со временем или что они смогут найти решение самостоятельно, без помощи специалиста, заметая под ковёр мелкие недопонимания. Однажды место под ковром заканчивается, и приходит понимание, что проблема не рассосалась, а только окрепла.

  • Опасения по поводу конфиденциальности

Обсуждение интимных и личных вопросов с психотерапевтом может показаться некоторым людям небезопасным. Озабоченность по поводу неприкосновенности частной жизни и конфиденциальности терапевтических сессий может удерживать их от обращения за помощью. Но я хочу вам искренне сказать, что сохранение конфиденциальности – обязательный и «само собой разумеющийся» аспект моей работы (как и всех моих коллег).

  • Финансовые барьеры

Иногда встречается аргумент «зачем мы будем платить за то, чтобы просто поговорить/пожаловаться кому-то», «это дорого, и я не понимаю за что». Мы делаем техническое обслуживание машины, чтобы она хорошо ездила. Мы ходим в театры и на выставки, чтобы получить хорошие эмоции. Мы покупаем новое платье/костюм для новых выходов в свет. Но почему-то не считаем вложение в свою здоровую нервную систему, в свои будущие комфортные стабильные отношения и своё счастье чем-то «непонятным».

  • Убежденность в собственной правоте

Некоторые люди убеждены в своей самодостаточности и могут считать, что обращение за помощью к посторонним, даже в случае серьезной проблемы, является проявлением слабости. Кроме того, люди могут бояться, что психолог разрушит их уверенность в своей правоте (например, люди с синдромом отличника или люди с нарциссическим расстройством).

  • Страх перемен

Терапия может быть преобразующим процессом, и некоторые пары могут опасаться, что решение их сексуальных проблем приведет к изменениям в их отношениях, к которым они не готовы – например к вскрытию серьёзных проблем и необходимости их обсуждения, а самым сложным страхом является страх прекращения отношений. На мой взгляд, лучше попробовать решить трудности и принять в итоге прекращение отношений (как один из возможных исходов), чем всю жизнь терзать себя нерешёнными проблемами и не получать удовольствия от отношений, оставаясь в зоне комфорта.

Итак, что же будет на приёме психотерапевта?

Создание безопасного и доверительного пространства на приеме у семейного терапевта является важнейшим условием эффективности терапии. Для создания такой атмосферы используются различные стратегии и техники, в том числе:

  • Активное слушание

Мы практикуем активное слушание, демонстрируя искренний интерес и эмпатию к мнению каждого члена семьи. Это позволяет показать, что точка зрения каждого человека ценится и понимается. Мы обязательно зададим уточняющие или наводящие вопросы, чтобы лучше понять вас и направить мысли в нужное русло.

  • Неосуждающее отношение

Мы придерживаемся позиции неосуждения, воздерживаясь от возложения вины или вынесения моральных оценок. Это позволяет вам открыто выражать свои мысли, не опасаясь критики и негатива. Выслушивая обе точки зрения, мы не принимаем сторону одного, осуждая и виня другого. Наша задача максимально безопасно дать выговориться обеим сторонам и найти ключ к пониманию друг друга. Мы обеспечиваем обратную связь и поддержку, когда партнёры проявляют свои эмоции или делятся сложным опытом. Это дает уверенность в том, что эмоции обоснованы, понятны и их можно и нужно выражать.

  • Конфиденциальность информации

Как я уже упоминал, члены семьи должны знать, что то, чем они делятся в ходе терапии, останется конфиденциальным. Информация никогда не попадёт в руки ваших родителей, детей, коллег по работе или иных лиц.

  • Безопасная зона коммуникации

Мы придерживаемся вежливого и учтивого общения, используя уважительный язык, тон и позитивный язык тела. Психотерапевт всегда направлен на вас, профессионал никогда не будет отвлекаться на звонки или мессенджеры, не будет отворачиваться от вас или выходить из кабинета. Одна из наших задач – вмешаться, если разговор становится неуважительным или враждебным, перенаправляя дискуссию в более конструктивное русло. Кроме того, практически все пары на семейных консультациях отмечают, что говорить о проблемах и эмоциях на сеансе гораздо проще, чем дома наедине. Это связано с тем, что психотерапевт играет роль проводника-посредника, который не позволит грубости в общении, который поможет подобрать слова или перефразировать для партнёра ваши эмоции. Также на сеансе могут быть установлены правила: не перебивать говорящего, не повышать голос, не употреблять оскорбительных слов и т.д.

  • Обучение разрешению конфликтов и коммуникации

Мы обучаем навыкам разрешения конфликтов, чтобы помочь партнёрам конструктивно решать проблемы в будущем самостоятельно, подчеркивая важность решения проблем без применения агрессии, без обид и молчания.  Также мы нормализуем типичные семейные проблемы и конфликты. Это помогает уменьшить чувство стыда и стигматизации, облегчая возможность открыто обсуждать свои проблемы.

  • Совместный подход


Проводя терапию с парой, мы вовлекаем обоих партнёров в процесс принятия решений и постановки целей отношений. Такое партнерство способствует доверию и активному участию в терапии – в этом случае партнёры вместе против трудностей, а не друг против друга. Парная терапия позволяет безопасно и экологично прожить кризисные моменты отношений, что усиливает эмоциональную связь и снижает уровень тревожности.

    

Важно признать, что обращение за помощью к психотерапевту по поводу сексуальных проблем в браке является правильным и зачастую весьма эффективным подходом к решению этих проблем. Преодоление барьеров, мешающих обращению к психотерапевту, требует открытого общения, понимания и готовности поставить во главу угла здоровье и счастье отношений. При решении проблем сексуальных отношений в браке выбор между консультацией психолога и других специалистов зависит от характера проблемы. Психотерапевты хорошо подготовлены к решению эмоционально-психологических аспектов сексуальных проблем, в то время как медицинские специалисты могут оказать адресную помощь в решении конкретных проблем. Во многих случаях наиболее эффективным подходом может быть сочетание этих специалистов. Со своей стороны, как семейный психотерапевт, я всегда открыт для вас на консультации.

Никогда не поздно попробовать стать здоровее и счастливее

Искренне ваш, Дмитрий Соболев!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста