Секс в беременность и после – психологические трудности и вызовы для пары

Секс в беременность и после – психологические трудности и вызовы для пары
Секс в беременность и после – психологические трудности и вызовы для пары «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Секс в беременность и после – психологические трудности и вызовы для пары

Беременность – это трансформация, которая влечет за собой многочисленные физические и эмоциональные изменения. После рождения ребенка также многое меняется. Всё, начиная от образа жизни и заканчивая телом, претерпевает значительные изменения.  Хотя основное внимание часто уделяется будущей матери, важно понимать, что беременность может также влиять на сексуальное желание и интимную жизнь обоих партнеров.

Родительство – это потрясающий период в отношениях, но при этом довольно стрессовый. Вы оба справляетесь с усталостью, нехваткой времени друг для друга, а иногда и с сексуальными трудностями. Проблемы в отношениях в целом или сексуальные трудности могут привести к обидам, чувству ненужности и брошенности, отдалению.

Итак, что же происходит в беременность и после родов?

  • Гормональные изменения

Во время беременности происходят гормональные колебания. В то время как у одних женщин либидо повышается, другие могут заметить его снижение из-за гормональных изменений. После родов может потребоваться время для стабилизации гормонов, что сказывается на сексуальном желании. При анализе 48 научных исследований (1960-2020) было установлено, что во время беременности, особенно в третьем триместре, происходит значительное снижение сексуальной функции, которое сохраняется в течение 3-6 месяцев после родов. Если в период беременности у женщины сохраняется (или повышается) либидо, то при нормальном протекании беременности гинекологи разрешают секс практически до даты родов. Каждый случай индивидуален, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Физические изменения

Беременность и роды могут привести к физическим изменениям в организме, включая увеличение веса, изменение формы груди, появление шрамов и растяжек, а также принести возможные боли и дискомфорт. Эти изменения могут повлиять на образ тела и самооценку, что сказывается на сексуальном желании. Рождение ребенка может изменить наше тело, а токсичная культура «надо быстро вернуться в форму», подпитываемая социальными сетями, оказывает ненужное давление на молодых мам, требуя, чтобы они вернулись к своему телу, которое было до беременности. Это может привести не только к чувству неполноценности, но и к физическим травмам мышц тазового дна. Женщины часто бывают строги к себе в отношении того, как они выглядят после родов. Внутренний критик усиливается, и это может повлиять на ощущение привлекательности, что приводит к тому, что женщина чувствует себя слишком непривлекательной для интимной близости. Этот аспект может вызывать у женщины чувство стыда, и она может избегать секса вместо того, чтобы выразить свои чувства партнёру.

  • Усталость и недостаток сна

Молодые родители часто испытывают усталость и недостаток сна, что может привести к снижению энергии для сексуальной активности. Усталость, которую я чувствовала после рождения детей, была сокрушительной. Многие молодые мамы чувствуют себя слишком уставшими для секса после целого дня на ногах с ребёнком и бытом. Молодые мамы часто говорят, что секс стал для них еще одним пунктом в бесконечном списке дел - постирать, помыть посуду, поменять ребенку подгузники, покормить, уложить спать, заняться сексом и т.д. Если секс стал казаться вам рутинной работой, а не тем, чего вы с нетерпением ждете, вам необходимо пересмотреть свои желания и потребности. Вы должны быть честны не только со своим партнером, но и с самим собой. Многие женщины до сих пор изучают вопрос «как доставить мужу сексуальное удовольствие после родов». Не нужно соглашаться на секс, 

если вам этого не хочется – в недавней статье я рассказывал о причинах и последствиях секса без согласия. Любящий и заботливый партнёр поймет и примет ваши потребности.

  • Эмоциональная адаптация

Эмоциональные потребности родительства, такие как адаптация к новым ролям и обязанностям, могут повлиять на эмоциональную близость и, в свою очередь, на сексуальное желание. Из-за привязанности матери к ребенку она может испытывать подавленное сексуальное желание и незаинтересованность в сексуальном взаимодействии и половом акте. Нередки ситуации, когда муж обижается на жену за то, что она не отвечает взаимностью на секс и увлечена только ребенком. Жена обижена на мужа за то, что он не понимает, как ей физиологически некомфортен сейчас секс и как много времени и сил требует новорождённый ребенок. Этот кризисный период тяжело переживается молодыми родителями.

Через какое время после родов можно заниматься сексом?

Не существует жестких правил, когда речь идет о сексе после рождения ребенка, но общие рекомендации заключаются в том, чтобы подождать хотя бы шесть недель, поскольку в это время ваш организм будет восстанавливаться. Что касается того, когда после родов заниматься сексом «нормально», то это зависит от ситуации. Иногда последствия родов могут иметь более серьезные последствия, чем ожидалось, включая проблемы с тазовым дном, онемение в области таза, болезненные ощущения при сексе и напряжение рубца, поэтому важно поговорить со своим врачом, который сможет дать вам более глубокий анализ всех проблем, связанных с родами. Например, женщины, перенесшие кесарево сечение, скорее всего, начнут заниматься сексом раньше, чем женщины, родившие вагинально. В среднем, однако, пары обычно возобновляют половую жизнь в период от семи недель до года после родов. В общем, «нормальным» считается то, что подходит именно Вам. Женщины часто испытывают грусть и неудовлетворенность, если их сексуальная жизнь и сексуальность не возвращаются к уровню, который был до беременности. Однако в большинстве случаев эта неудовлетворенность вызвана ложными ожиданиями, распространяемыми средствами массовой информации, социальными сетями знаменитостей и т.д. Однако специалисты утверждают, что первые шесть недель после родов являются невероятно тяжелыми для женщин из-за послеродовых гормональных изменений и необходимости физического заживления организма. Поэтому нужно ставить перед собой реалистичные задачи, быть в гармонии с собой и понимать, что со временем сексуальная жизнь наладится, но для этого нужно набраться терпения. На этом этапе Вы должны быть мягки по отношению к себе. У вас ушло девять месяцев на то, чтобы пройти через беременность; дайте своему организму девять месяцев на то, чтобы вернуться к нормальной жизни. Что касается желания, а также всех других вопросов, важно, чтобы вы прислушивались к своему телу, мыслям, желаниям, и осознавали, где вы находитесь в процессе выздоровления. Шесть недель - это не строгая запись в календаре, это желательный минимум. 

Что может помочь?

  • Открытое доверительное общение

Честное и открытое общение очень важно для того, чтобы оба партнера понимали чувства и опасения друг друга. Обсуждение желаний, страхов и ожиданий может привести к укреплению эмоциональной связи. Чувство, что нас слышат, дает нам уверенность в том, что наши уязвимые переживания одобрены и поддержаны. Только в этом случае мы можем придать импульс переменам. Интимная близость – замечательный способ общения с партнером, но только в том случае, если она является взаимным искренним желанием.

  • Терпение и понимание

Важно понять, что колебания сексуального желания в послеродовой период – это нормально. Будьте терпеливы друг к другу, пока вы оба адаптируетесь к родительским обязанностям. Обязательно помогайте друг другу во всех аспектах воспитания ребенка и не позволяйте одному человеку перегружать себя обязанностями. Вы удивитесь, насколько совместная работа может улучшить вашу интимную жизнь и поднять настроение!

  • Планирование интимной жизни

В условиях плотного рабочего графика и заботы о малыше планирование интимных моментов может быть полезным и эффективным. Как бы это не звучало смешно про «календарь секса». Может быть, это и не будет спонтанным, но назначение времени для интимной близости, когда Вы будете в наименьшей степени измотаны, сделает все это более реальным и доставляющим удовольствие – а не секс для галочки. Растущий долг по сну может помешать возникновению желания, поэтому попробуйте запланировать вечер свидания (или день!) с помощью надежной няни. Помните, что секс может ощущаться и выглядеть иначе, чем раньше, но «иначе» не значит «плохо». Отмечу, что планировать нужно не обязательно «в пятницу с 20-00 до 20-15 половой акт». В это запланированное «окно» проведите время не как «мама и папа», а как мужчина и женщина. Устройте себе свидание, взаимный сеанс массажа, романтический ужин с просмотром любимого сериала, сходите на новый спектакль – а уже позитивные эмоции от совместного времяпрепровождения и отдых от ребенка помогут настроиться на сексуальную волну. Нахождение моментов для общения и приятных занятий поможет восстановить эмоциональную близость, которая часто положительно влияет на сексуальное желание. Но не обязательно каждый такой день должен заканчиваться сексом – это не должно быть тревожным ожиданием для одного или обоих из вас. Важнее укрепить эмоциональную связь между вами и не дать пропасть в родительстве.

  • Физическое восстановление

Женщине после родов важно уделять первостепенное внимание физическому восстановлению. Проявление любви к своему новому телу после такого тяжелого опыта – это хороший способ вновь обрести связь с собой. Если вы хотите привлечь к этому своего партнера, вы можете предложить ему прикоснуться к тем участкам вашего тела, которые снимают стресс и вызывают приятные ощущения, например, к шее или ступням. Послеродовой секс может быть болезненным из-за сухости влагалища. С этой проблемой сталкиваются почти все женщины после беременности. Влагалище становится сухим, потому что гормон эстроген находится в сниженном количестве. Поэтому до тех пор, пока гормоны не придут в норму, во время секса необходимо использовать смазку. Если сухость сохраняется долгое время, обратитесь к гинекологу. Найдите безопасную позу для секса после родов. Сексом можно заниматься, но не все, что вы когда-то делали, можно повторить. Ваше тело еще не в лучшей форме, и вы не хотите навредить себе.

  • Изучение новых форм интимной близости

Хочу отметить важную мысль – интимная близость не сводится только к проникающему сексу. Интимная жизнь - это не только секс. Существуют и другие формы физической и эмоциональной близости, такие как объятия, поцелуи, поглаживания, массаж, петтинг, ласки при помощи игрушек, оральный секс. Физическая близость с партнером - это не та гонка, в которой нужно победить с первого раза. Рекомендую использовать подход «шаг за шагом», поэтапный подход. Предлагаю начать с объятий, затем перейти к нежным прикосновениям и, наконец, к прелюдии и половому акту.
В дополнение подчеркну важность того, чтобы рассказать партнеру о том, что вы можете испытывать некоторую боль и что к вам нужно быть нежным и не торопиться. Рассказать об этом - не значит отвергнуть партнёра, а значит рассказать о своих переживаниях и потребностях.  

  • Восстановление для мамы

Из-за недостатка сна, нехватки времени, постоянных дел по дому и эмоционального истощения молодые мамы могут чувствовать себя не очень сексуально – и это нормально. Однако лучший способ восстановить свое либидо – это найти время для себя, даже если это кажется невозможным. Стоит заняться тем, что приносит Вам удовольствие в данный момент: вздремните, примите ванну с пеной, послушайте музыку, выйдите погулять одна. Вы можете попросить партнёра, родственников или друзей присматривать за ребенком 1-2 часа в день. Если у вас есть средства, вы можете нанять няню, чтобы она помогала с ребенком. А когда у вас есть время, сосредоточьтесь на том, чтобы расслабиться и успокоиться. Не концентрируйтесь на других делах и задачах, и не заставляйте себя заниматься сексом. Вместо этого занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие в данный момент. Некоторые женщины считают эгоистичным думать об уходе за собой после беременности, поскольку полагают, что вся их сущность должна быть посвящена ребенку. Однако, чтобы эффективно заботиться о ребенке, необходимо иметь свой собственный эмоциональный и физический ресурс. Нет ничего плохого в том,


чтобы выделить время для самой себя.

  • Обратиться за профессиональной помощью

Если трудности с сексуальным влечением сохраняются или начинают беспокоить, вызывая конфликты в паре, приглашаю вас на консультацию или на курс терапии. Терапия может предложить стратегии решения конкретных проблем. Послеродовая депрессия и тревожность являются существенными факторами, которые могут влиять на отсутствие желания секса. Все гормональные изменения, происходящие в течение нескольких месяцев после родов, могут вызывать множество эмоций, таких как беспокойство, раздражительность, грусть, а иногда и тяжелую депрессию. Каждая десятая женщина испытывает послеродовую депрессию в течение первого года после родов, некоторые новоиспеченные родители не получают необходимой эмоциональной помощи, чтобы дойти до того момента, когда это будет «казаться», а не «быть» трудным перидом. Если вы беспокоитесь о своем психическом здоровье или чувствуете себя не в своей тарелке, терапия может значительно облегчить ваше состояние. Хотя может показаться, что нет времени на то, чтобы обратиться за профессиональной помощью, всего пара сеансов с психотерапевтом может помочь сориентироваться в этом часто некомфортном пространстве с партнером или помочь переработать все чувства и эмоции, возникающие после родов, включая избегание физической близости. Проведение консультации онлайн, а также поддержка в чате – отличная возможность выбрать удобное для вас время и провести сеанс дома, не затрачивая и без того ограниченное время молодых родителей.

С заботой о вас,

      Дмитрий Соболев!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста