Сайты знакомств - зло или счастье?

Сайты знакомств - зло или счастье?
Сайты знакомств - зло или счастье? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Сайты знакомств - зло или счастье?

Времена меняются, люди становятся все более технологически подкованными и живут в быстром темпе, и в напряженной обстановке. Увеличение продолжительности рабочего дня и выполнение более сложных обязанностей часто мешают нам общаться, что, соответственно, негативно сказывается на личной жизни. Времени на поиск потенциальных отношений или спутника жизни остается очень мало. Свидетельством этого является бурное развитие таких приложений для знакомств в Интернете, как Tinder, Badoo и Plenty of fish. Такие приложения призваны устранить растущее несоответствие между работой и общественной жизнью, позволяя человеку искать потенциального партнера находясь в пути, за рабочим столом или на диване.

Многие миллениалы считают, что в наше время очень сложно найти партнера. Психологи ежедневно сталкиваются с разочарованными молодыми людьми, которые считают, что встретить идеального партнера невозможно, если не обратиться к онлайн-знакомствам. Многие пытались использовать приложения или сайты для поиска идеального партнера. И многие разочаровываются, называя такой путь чрезмерно сложным, запутанным, а иногда и рискованным.

Существует множество различных типов приложений. Любопытный факт, который выявили исследования, заключается в том, что, как правило, люди используют не более шести из них. Исследование, проведенное Pew Research Center, показало, что 27% людей, состоящих в отношениях, заявили, что Интернет оказал значительное влияние на их жизнь в паре, как положительное, так и отрицательное. Наиболее интересной частью исследования является то, что не менее 30% участников заявили, что чувствуют себя ближе к своим партнерам, когда обмениваются текстовыми сообщениями. Кроме того, многие из них решали те или иные споры этим простым способом. Однако 33% участников заявили, что чувствуют себя обделенными вниманием, поскольку их партнеры проводят много времени за своими мобильными устройствами.

Появление сайтов и приложений для знакомств произвело революцию в поиске романтических отношений. Онлайн-знакомства, некогда бывшие сомнительным и стигматизированным занятием, сегодня превратились в индустрию с оборотом более 2 млрд. долларов. Хотя эти платформы обещают расширить доступ к потенциальным партнерам и рассматриваются как удобные способы установления контактов, важно рассмотреть их с точки зрения психологии, чтобы понять их преимущества и потенциальные проблемы.

 

Положительные стороны:

Повышенная доступность. Сайты знакомств значительно расширили круг знакомств, позволив людям общаться с теми, кого они могли бы не встретить в других местах. Это может привести к созданию более разнообразных и инклюзивных возможностей для знакомств. Ассортимент, предлагаемый приложениями для знакомств, облегчает встречи "методом проб и ошибок" по сравнению с более случайными или традиционными способами знакомств. Для социально странных, тревожных или застенчивых людей попытка познакомиться с незнакомцем на публике - сущий кошмар, и даже для обаятельных и общительных людей это изнурительная задача, требующая немалого везения. Альтернативный вариант, который часто встречается, - это знакомство через друзей, которое может сработать, но при этом вы ограничиваете себя одними людьми, которых знают ваши самые близкие друзья и родственники.

Совместимость: Многие сайты знакомств используют алгоритмы для подбора пользователей на основе их интересов, ценностей и предпочтений. Это позволяет повысить вероятность совместимости и снизить риск возникновения несовместимых отношений. Приложения учитывают в анкетах множество факторов, формирующих идеальную романтическую пару, таких как личность, увлечения, место работы, физические данные и т.д.

Эффективная коммуникация: Онлайн-платформы предоставляют эффективные способы общения и знакомства с потенциальными партнерами. Обмен сообщениями, видеозвонки и профили помогают оценить совместимость до личной встречи.

Снижение барьеров: Сайты знакомств позволяют снизить социальные барьеры для людей, которые стесняются или испытывают трудности при знакомстве в традиционной обстановке. Это открывает возможности для тех, кому в противном случае было бы трудно найти партнера.

Контроль и конфиденциальность: Пользователи могут контролировать свои анкеты и устанавливать границы и параметры конфиденциальности. Это позволяет людям управлять своими знакомствами в Интернете.

 

Возможные проблемы:

Поверхностность: В анкетах на сайтах знакомств часто делается акцент на внешности и кратких описаниях. Это может привести к поверхностным суждениям, основанным на внешности, а не на более глубоком понимании характера человека. Невозможно узнать человека по его профилю, какой бы остроумной ни была его биография. Любовь не основана на мгновенных решениях, а приложения для знакомств в основном основаны на принятии решений в доли секунды. Вы смотрите на фотографию, читаете краткую анкету и решаете, хотите ли вы продолжать отношения или двигаться дальше. Однако любовь не строится за несколько секунд. Конечно, бывают моменты мгновенной связи, но их очень мало. Даже при традиционных знакомствах требуется несколько свиданий, чтобы понять, хочет ли человек продолжать отношения или нет. Приложения для знакомств создают ожидание любви с первого взгляда, а это нереально для большинства людей. Очень легко неверно истолковать сообщение, отправленное через Интернет. Одно и то же сообщение может быть истолковано по-разному, и эти толкования могут привести к конфликту. Человек, ведущий напряженный образ жизни, может показаться незаинтересованным, а на самом деле у него просто не было времени на общение. Приложения для знакомств не совсем точно отображают реальную ситуацию, в которой находятся два человека, поэтому сложно составить реалистичное представление об отношениях.

Риск обмана: Некоторые люди могут неверно представить себя в своих анкетах, что приведет к обману или введению в заблуждение. Это может привести к разочарованию и неудовлетворенности. Знакомство с незнакомым человеком, не входящим в вашу социальную сеть, в приложении для знакомств снимает с него ответственность. Человек с большей вероятностью будет вести себя плохо и плохо относиться к вам, если для него не будет никаких последствий. Нет общего друга, перед которым нужно отчитываться, или будущего мероприятия, на котором он может вас увидеть. Трудно определить истинное лицо человека, не имея связей или мнения друзей, на которые можно положиться. Единственное, что Вам остается, - это надеяться, что человек, с которым Вы встречаетесь, будет вести себя корректно и уважительно по отношению к Вам. По данным исследования, проведенного Pew Research Center, 71% пользователей онлайновых приложений для знакомств просто предполагают, что другие пользователи им в чем-то лгут. Согласно этой статье, 50-80% пользователей онлайновых знакомств признаются в том, что они лгут о чем-то существенном - возраст, внешность, местоположение, семейное положение/отношения - вот некоторые из вероятных обманов.

Парадокс выбора: Обилие потенциальных партнеров на сайтах знакомств может привести к перегрузке выбора и усталости от принятия решений. Некоторым людям бывает трудно посвятить себя одному человеку из-за постоянного наличия других вариантов. Кроме того, существует проблема слишком большого выбора. Если у вас есть бесконечное количество людей, из которых можно выбирать, то, когда вы, наконец, найдете кого-то, кто скажет, что вы не будете думать, не могли ли вы выбрать кого-то получше? Приложения для знакомств имеют свойство ослеплять вас и заставлять думать, что трава зеленее, если вы просто останетесь в приложении. Этот парадокс наблюдался, когда люди выбирали между видами варенья. Когда респондентам предлагали на выбор 24 или 6 видов варенья, они значительно сокращали количество покупок по сравнению с 6 (Iynegar and Lepper 2000). MTV выяснило, что 61% опрошенных используют приложения для знакомств, чтобы просто посмотреть, кто их привлекает. Проще говоря, большинство опрошенных признались, что используют приложения для знакомств как средство самооценки или кратковременного повышения уверенности в себе. Мы видим, что эта тенденция усиливается, особенно среди тех, кто недавно пережил расставание.  Хотя это может быть эффективным способом повышения уверенности в себе, особенно в период временного снижения уверенности в себе, несомненно, существует вероятность переусердствовать. Давайте объясним разницу: представьте, что вы только что купили хорошие часы, а симпатичная девушка говорит, что ей нравятся ваши часы, пока вы ужинаете. Простой, но эффективный способ поднять себе настроение. В конце концов, всем нравятся комплименты. Разница между тем, что вы переборщили, заключается в том, что вы ставите свою уверенность в себе и свою ценность в зависимости от того, кто или сколько людей делают вам комплименты.

Переосмысление развития отношений: Цифровая природа знакомств может изменить традиционное развитие отношений. Люди могут столкнуться с трудностями при переходе от общения в Интернете к взаимодействию в реальном мире.

Влияние на самооценку: Отказы и "призраки", часто встречающиеся в онлайновых знакомствах, могут негативно сказаться на самооценке и психическом состоянии. Создание культуры краткосрочных отношений, которые так и не становятся реальностью, может впоследствии негативно сказаться на самочувствии и психическом здоровье, тем более что у каждого шестого человека в течение жизни возникают проблемы с психическим здоровьем, такие как тревожность. Подобное повышение тревожности может быть вызвано озабоченностью самооценкой, которая подвергается риску из-за некачественных разговоров, свиданий и отношений, вызывающих сомнения в самовосприятии. Неважно, насколько вы привлекательны, обходительны, сколько у вас денег, насколько вы спортивны или забавны, - если вы пользовались приложениями для онлайн-знакомств, вы наверняка сталкивались с отказом. Исследования показывают, что мужчины, по сравнению с женщинами, сталкиваются с отказом в мире знакомств в непропорционально большой степени. Женщины, как правило, получают больше положительных ответов или жестов заинтересованности, чем мужчины. Мужчины менее разборчивы, когда речь идет о том, кого они ищут в приложениях для онлайн-знакомств, а женщины более строги к тому, кого они ищут, что приводит к дисбалансу, который часто вызывает непропорциональное количество отказов у мужчин. Анонимность и отсутствие переписки в реальном времени затрудняют подлинное общение и позволяют "призраку" не реагировать на собеседника. Если появляется кто-то более интригующий, можно легко бросить того, с кем вы общались раньше.
Этикет знакомств в Интернете отличается от этикета в реальной жизни. Здесь более приемлемо не отвечать человеку, проявить интерес и тут же прервать общение. Кроме того, поскольку круг потенциальных собеседников в Интернете больше, у вас есть возможность выбора, что делает сомнение в выборе потенциальной пары обычным делом.

Зависимое поведение: Геймифицированный характер некоторых приложений для знакомств может привести к привыканию, когда пользователи чрезмерно часто проводят пальцем по экрану и подбирают слова, что может негативно сказаться на повседневной жизни и обязанностях. исследования, в которых говорилось, что люди с аддиктивным типом личности все чаще пользуются мобильными устройствами, что коррелирует с усилением депрессии. Люди, обильно использующие социальные сети, отмечают более высокую степень депрессии и тревоги, чем те, кто ограничивает использование социальных сетей и мобильных телефонов.

 

Приложения для знакомств имеют свои преимущества при условии, что вы используете их правильно. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

Постарайтесь как можно скорее назначить встречу лицом к лицу. Разумеется, на первом месте всегда должна стоять безопасность. Встречайтесь в общественных местах и потратьте немного времени на то, чтобы узнать человека, прежде чем назначать свидание. Однако если вы сможете быстро перейти к личному общению, у вас будет больше шансов оценить вашу совместимость.

Всегда оставайтесь собой: к сожалению, люди фальшивят, как только попадают на платформу онлайн-знакомств. Они думают, что, поскольку другие не видят их физически, они могут использовать другую фотографию в профиле и даже немного приврать в своей биографии. Это только усложнит ситуацию, когда вы начнете общаться с людьми лично. Зачастую неправильное представление о себе приводит к тому, что вы выбираете не того партнера, и ваши ожидания не оправдываются.

Не судите о человеке только по фотографии. Вы можете быть удивлены тем, насколько хорошо вы найдете общий язык с человеком, если уделите время чтению его анкеты и узнаете о его жизни.

Будьте честны в том, что вы ищете. Если вам нужна только физическая встреча, признайтесь в этом. Если же вы ищете чего-то большего, добивайтесь своего. Не соглашайтесь на физическую связь, надеясь, что за ней последует эмоциональная.

Будьте реалистичны в своих ожиданиях. Людей много, но это не значит, что нужно ждать прекрасного принца. У всех, кого вы встретите, будут недостатки, как и у вас. Вы должны найти человека, с недостатками которого Вы сможете смириться.

Изучите и другие возможности знакомств. Не стоит складывать все яйца в одну корзину. Если вы познакомились с кем-то в ресторане или магазине, попробуйте завязать с ним отношения. Большинство замечательных отношений возникают тогда, когда люди меньше всего их ожидают.

Каков ваш опыт использования онлайн-приложений для знакомств, сделали ли они вас счастливее, чем до их использования? Чувствовали ли вы, что встретили "правильного" человека?

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста