Как пережить развод

Как пережить развод
Как пережить развод «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как пережить развод

Приветствую вас, друзья! Я — Дмитрий Соболев, эксперт в области психотерапии и сексологии, более 14 лет помогаю клиентам по всему миру изменить жизнь к лучшему.

Хочу поделиться с вами хорошей новостью: 

«Развод переживут все!»

Развод — это разрушение конструкции отношений, коммуникации между членами семейной системы. Чаще всего развод — красная лампочка, некая точка невозврата, говорящая о том, что градус конфликта во взаимоотношениях вырос до уровня плавления, приведя за собой критическую ситуацию. Почему чаще всего? Иногда бывает так, что супруги совместно и бесконфликтно договариваются о расставании, обоюдно желая друг другу счастья. В последнем случае расставание проходит практически безболезненно и незаметно.

Безусловно, развод является одной из самых критических ситуаций на жизненном пути человека, и важно понимать, что выход из неё не может быть легким. Однако, у меня есть ещё одна хорошая новость: боль, переживания, разочарование, и прочие негативные состояния, сопровождающие развод, не будут длиться вечно. И для того чтобы мозг, когнитивная система и психика уложили всё по полочкам и приняли новый жизненный этап необходимо не только время, а еще и определенные действия. 

«Боль, переживания, разочарование, и прочие негативные состояния, сопровождающие развод, не будут длиться вечно»

По информации Росстата количество разводов превышает 60% от числа заключенных браков. В 2021 году ВЦИОМ провел масштабное исследование, посвященное причинам по которым супруги расторгают брак. 

Итак, рассмотрим основные причины развода по результатам исследования:

  1. Недостаточное материальное благополучие — 33%;
  2. Психологические причины (непонимание, конфликты на бытовой почве, несовместимость характеров) — 33%;
  3. Измена одного из партнеров — 14%;
  4. Алкогольная или наркотическая зависимость — 8%.

Статистические данные шокируют глобальностью проблемы, но есть и положительный момент: с течением времени растет стремление общества к когнитивному развитию и увеличивается число людей, желающих установить здоровые коммуникативные отношения в браке.

________________________________________________________________________________

Четыре уровня жизни, которые затрагиваются разводом:

  • Финансовый уровень — раздел совместно нажитого имущества, алименты, решение всех материальных споров связанных с расторжением брака;
  • Юридический уровень — официальное расторжение брака, судебные разбирательства при наличии несовершеннолетнего ребенка;
  • Физический уровень — часто смена места проживания, раздельное ведение быта;
  • Психологический уровень — переживания, боль, негативные эмоциональные состояния вызванные разрывом отношений.

Существует масса отягчающих обстоятельств, которые развод сеет вокруг себя: разрушается не только коммуникация между людьми, а и другие сферы жизни. Поэтому роль человека и специалиста заключается в оценке и анализе не только разрушенных семейных связей, а и других областей жизни, которые могут быть негативно затронуты, порой достаточно значительно.

________________________________________________________________________________

Что говорит наука?

С точки зрения науки, есть несколько теорий о том, какие процессы проходят в жизни человека при разрыве взаимоотношений с партнером. 

Теория Кюблер-Росс или «5 стадий принятия неизбежного»

Проанализировав то, как большинство людей ведет себя в сложной жизненной ситуации, Э. Кюблер-Росс выделила 5 стадий принятия неизбежного, которые проходит практически любой человек. 

1) Отрицание: первый этап эмоционального ответа на разрыв отношений, когда один или оба партнера не могут или не хотят признать реальность ситуации. В этот период человек может чувствовать шок, неверие или надежду на то, что развод — всего лишь недоразумение или временная трудность, которая скоро разрешится. Отрицание помогает смягчить первоначальный удар или боль от потери, выступая как психологическая защита от полного эмоционального перенапряжения.

2) Гнев: на этом этапе, когда реальность развода начинает проникать в сознание, человек может испытывать гнев, разочарование, обиду, ярость по отношению к супругу, обстоятельствам, которые привели к разводу, или даже аутоагрессию, если человек чувствует свою вину в разрыве с партнером. Важно понимать, что гнев — это защитная реакция, которая помогает человеку справиться с ощущением предательства, потери или несправедливости. Гнев может также мотивировать к действию, направленному на разрешение конфликта и защиту своих интересов. 

3) Торг: в стадии торга обычно происходит поиск виноватых, обещание изменений и переговоры с партнером в попытке наладить отношения и найти компромисс. Этот этап часто характеризуется иллюзией контроля и надеждой на то, что можно что-то изменить, чтобы вернуть прежние отношения или избежать полного разрыва. Однако, как правило, торг не приводит к долгосрочному решению проблемы и является временной эмоциональной реакцией на болезненную реальность.

4) Депрессия: этап эмоционального ответа психики, который характеризуется осознанием окончательности развода, вследствие чего человек может испытывать глубокую печаль, апатию, чувство потери, бессилия или безнадежности. Депрессия — нормальная и ожидаемая часть процесса разрыва отношений, но если она затягивается или сильно влияет на качество жизни, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Психотерапия, поддержка близких и друзей, уход за собой и постепенное восстановление рутины могут помочь пройти через этот сложный период и двигаться к восстановлению и принятию.

5) Принятие: на этом этапе человек начинает признавать реальность своего нового положения и постепенно приспосабливается к изменениям в жизни. Принятие подразумевает эмоциональное освобождение от прошлого и понимание того, что, хотя развод может быть связан с болью и потерей, он также может предоставить возможности для личного роста и новых начинаний.

Теория горя Зигмунда Фрейда

Теория горя Фрейда, хотя и не была специфически направлена на развод, может применяться к пониманию процесса горя, который люди переживают при расставании с партнером. В контексте развода данная теория предполагает, что человек проходит через процесс отсоединения эмоциональных связей от бывшего партнера. Фрейдовская перспектива подчеркивает важность эмоциональной "работы" в период горя для успешного восстановления после потери.

Модель двух процессов Штребе и Шут

Модель двух процессов, разработанная Маргарет С. Штребе и Хенком Шутом, является психологической теорией, предназначенной для понимания процесса адаптации к значительным жизненным изменениям, включая потерю, каковой и является развод. Эта модель включает в себя два взаимодействующих процесса: ориентированный на потерю (loss-oriented) и ориентированный на восстановление (restoration-oriented). По мнению Штребе и Шута, люди при разводе лавируют между этими двумя процессами, постепенно уравновешивая потребность в признании потери и одновременное движение вперед к восстановлению и новым начинаниям. Эта модель подчеркивает динамичность процесса адаптации, где прогресс не обязательно линеен, а скорее представляет собой серию колебаний между сосредоточенностью на потере и восстановлении.

__________________________________________________________________________________________________________ 

Как нормализовать жизнь после развода? 

Каждому человеку, который находится в состоянии развода необходимо дать себе время на то, чтобы новые обстоятельства уложились в когнитивной сфере (мысли, образы, воспоминания), позволить себе постепенно адаптироваться. Это обеспечит переход к более спокойным эмоциям, снижая интенсивность переживаемой боли, благодаря чему можно облегчить эмоциональное бремя, так как мысли формируют эмоции, а воспоминания влияют на наше настроение.

На практике это непросто, иначе каждый человек испытывал бы лишь положительные эмоции. Для скорейшей нормализации жизни необходима помощь близких, друзей, практика с психотерапевтом.

Нужно уделить достаточное время и внимание работе над собой, изменению локусов, восприятия вещей, применению различных психологических инструментов, подобранных с учетом индивидуальных особенностей. Часто для выхода из травмирующего психику события необходимо провести ревизию и определенные изменения в ритмах жизни и её наполненности.

Вариантов облегчения данной критической ситуации много, однако то, что поможет одному человеку, не факт что поможет другому. Все инструменты должны подбираться индивидуально и желательно со специалистом, который не допустит ухудшения и без того критической ситуации. 


Расставание с близким человеком, который годами составлял неотъемлемую часть жизни, действительно трудно пережить. В этот период очень важно не отгораживаться от близких и друзей. Одно из масштабных исследований на эту тему показало прямую взаимосвязь между социальными отношениями и удовлетворенностью жизнью, а также влиянием близких на преодоление трудностей.

Не стоит заводить «восстановительные отношения» сразу же после расставания с партнером. Такие отношения с большей вероятностью не будут длиться долго. Не проработав ошибки, допущенные в предыдущих отношениях вы рискуете попасть в ту же ситуацию снова. Ученые из Университета штата Луизиана изучили подобного рода отношения и выяснили, что мужчины чаще вступают в «восстановительные отношения» в попытке сгладить переживания от расставания с супругой. 

_________________________________________________________________________________________________________

Когда станет легче?

В 2007 г. ученые провели исследование, в котором выяснили, что реальные улучшения в самочувствии у большинства людей наступают спустя 3 месяца после расставания. Однако это исследование в большей степени относится к незарегистрированным романтическим отношениям, а официальный бракоразводный процесс часто может быть отягощен дополнительным стрессом, таким как суды, раздел имущества и прочее. 

Время необходимое для того, чтобы стало легче после развода, сильно варьируется от человека к человеку и зависит от множества факторов, включая обстоятельства развода, наличие детей, продолжительность брака, личностные особенности и доступную поддержку.

Что касается разводов, то исследование 2009 года показало, что в целом людям нужно около 18 месяцев на то, чтобы полностью преодолеть все трудности связанные с новыми обстоятельствами.

Важно понимать, что после развода жизнь изменится, и это нормально переживать сложные эмоции. Рефлексия, терпение и профессиональная поддержка могут помочь в этом переходном периоде. Каждый человек идет по своему пути исцеления, и нет единого "правильного" срока, когда всем начинает становиться легче. 

__________________________________________________________________________________

Особенности развода при наличии детей


Влияние развода на ребенка зависит от поведения и решений родителей. Важно помнить, что изменения затрагивают не только взрослых, а и детей, у которых может нарушаться ощущение уверенности и постоянства.

Маленькие дети до трех лет обычно лучше адаптируются к разводу, поскольку их основная привязанность связана с матерью, и они легче привыкают к жизни с одним родителем. В более старшем возрасте, когда привязанности к обоим родителям развиты сильнее, реакция на развод может быть более интенсивной. Младшие школьники часто трудно понимают причины изменений в семье, в то время как подросткам проще осознать и принять решения взрослых.

В зависимости от возраста ребенка необходимо подобрать правильные слова, для того чтобы сообщить о принятом решении. 

Узнав о решении родителей ребенок может чувствовать:

  • Неопределенность и нестабильность положения;
  • Необходимость выбора между родителями;
  • Грусть, гнев, обиду;
  • Страх.

Несмотря на все вышеперечисленные сложности, уменьшение стрессовых и конфликтных моментов в жизни ребенка после развода, осторожное и чуткое проведение процесса поможет снизить отрицательные последствия.

______________________________________________________________________________________________________

Как построить дальнейшее взаимодействие с бывшим партнером?

Реконструкция отношений с бывшим партнером после развода является путем, требующим терпения, деликатности и стремления. Важно четко установить границы, сохранять взаимоуважение и чистоту общения. Душевное благополучие детей должно оставаться в центре внимания, а в случае препятствий — обращение к экспертам станет мудрым решением.

Поддержание собственного благополучия и независимости обеспечит каждому участнику здоровое пространство для роста и развития. Постепенно, шаг за шагом, можно восстановить уважение, доверие и даже дружбу, открывая новые горизонты сотрудничества и взаимопонимания.

При отсутствии детей необходимость в продолжении общения с бывшим партнером должна быть рассмотрена с учетом индивидуальных реакций и влияния на психоэмоциональное состояние. 

________________________________________________________________________________________________________

Чего не нужно делать:

  • Манипулировать детьми;
  • Запрещать общение ребенка со вторым родителем, его близкими родственниками;
  • Вмешиваться в личную жизнь бывшего партнера;
  • Пытаться справиться с ситуацией при помощи алкоголя или веществ;
  • Делать ребенка стороной конфликта между родителями;
  • Вести неразборчивые сексуальные связи;
  • Отказываться от материальной помощи бывшего супруга;
  • Заводить роман сразу же после развода;
  • Винить во всем себя или супруга, вместо этого нужно помнить, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на обоих;
  • Бесконечно ссориться и выяснять отношения с бывшим супругом.

_________________________________________________________________________________________________________

Хорошая новость

В заключение хотел бы обрадовать еще одной хорошей новостью: жизнь идет вперед, и те навыки, которые человек приобретает в процессе выхода из развода пригодятся в дальнейшем. Необходимо набраться сил и рассматривать ситуацию в объеме со всех сторон, учитывая каждую из сфер жизнедеятельности человека. Фокусируйтесь на счастливом будущем, направив энергию для реализации новых целей и планов. Сессии с экспертом в области психотерапии помогут на этом пути, сглаживая переживания. Необходимо осознать причины, которые привели вас к текущему положению и предпринять шаги, чтобы в будущем избежать повторения подобной ситуации.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста