Можно ли предотвратить измену? Причины неверности.

Можно ли предотвратить измену? Причины неверности.
Можно ли предотвратить измену? Причины неверности. «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Можно ли предотвратить измену? Причины неверности.

Сложно переоценить болезненность неверности для большинства людей. Измена является одной из самых распространенных причин разрыва отношений. Моих клиентов, обратившихся за помощью после измены, интересуют причины возникшей ситуации и можно ли было её как-то предотвратить, чтобы сохранить отношения. Можно ли изменить вектор движения отношений в противоположную сторону?

Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю обратиться к истории полигамии и моногамии, а также к тому, как в различные этапы развития человечества менялось отношение к этим формам брака. Не так давно человек начал задаваться вопросами изучения своего «я». Изучив прежде окружающий мир, совершенствуя его и способствуя скорейшему прогрессу, человечество практически не уделяло внимания изучению психологических аспектов. 

В различные периоды истории человечества полигамия и моногамия чередовались между собой, представляя как плюсы так и минусы для общества, выбравшего ту или иную форму отношений. Моногамия является фундаментальной формой брака, позволяющей более благополучно выращивать потомство с позиции генетики и социального наследования. Отношение к полигамии и моногамии во все времена не было однородным, правильно сказать, что обе формы взаимоотношений так или иначе присутствуют в жизни человека. 

Отношения между мужчиной и женщиной стремительно изменилось за последние 100 лет вслед за прогрессом и эмансипацией. Ранее большинство отношений строилось на прагматичности, брак обеспечивал стабильность и сплоченность.

В современном мире для большинства пар брак больше не является союзом прагматичности, а является скорее союзом, основанным на любви и привязанности, а не обязательствах и долге как это было ранее. 

Предрасположенность к полигамии или моногамии определяется индивидуально и выбирается осознанно самим человеком. В основу такого решения ложатся не только разум и его доводы, а и гормональный фон, психологические установки и убеждения, психотравмы и физиологическая составляющая человека. Эндокринная система (гормоны) в таком случае являются не более чем «спусковым крючком», а основным инструментом в удовлетворении психологических и физиологических потребностей является тело человека. 

Причин влияющих на выбор моногамии или полигамии бесконечное множество, они являются индивидуальными в каждом отдельном случае. Чтобы соблюсти объективность и нейтралитет я предпочитаю рассматривать факторы полигамии и моногамии со всех сторон, не предпочитая ни одну из форм отношений в профессиональной деятельности. Данный подход позволяет трезво оценить ситуацию, а также приблизиться к истине на пути к счастливым отношениям.

Почему человек принимает решение изменить?

Важно понимать, что шаг в сторону измены — осознанное решение, принятое иногда задолго до самого факта неверности. Почему же человек его принимает? Есть масса научных и профессиональных публикаций на этот счет. В своей практике я постоянно обращаюсь к научному подходу в оценке той или иной ситуации.

Причины измены я бы предложил разделить на «очевидные» и «неочевидные». Об очевидных причинах, толкающих человека на такой шаг сказано достаточно много, чаще всего это:

  • Неудовлетворенность;
  • Отсутствие диалога между партнерами;
  • Насилие (психологическое или физическое);
  • Постоянные конфликты и ссоры;
  • Отсутствие взаимоуважения и любви;
  • Ощущение одиночества;
  • Несовпадение сексуальных темпераментов.

А что насчет причин в отношениях, где при первом взгляде царит идиллия? Почему на измену идут люди, в отношениях которых всё хорошо?

Почему изменяют если в отношениях всё хорошо?

Для начала хотел бы обратить внимание, что если факт неверности либо желания совершить измену случается, то это само по себе говорит о том, что отношения дали трещину. При этом обычно причина кроется в том кто изменяет, а не в партнере, как принято считать. 

Причина №1: Серотониновая яма

Обратив внимание на данные двух научных исследований (исследование №1, исследование №2), мы можем заметить, что на физиологическом уровне одним из важнейших гормонов и нейромедиатров является дофамин. При нормальном уровне дофамина человек остается энергичным, сконцентрированным и полным мотивации. Известно, что дофамин также именуют «гормоном счастья», всплески которого зачастую вызваны достижениями, мотивацией новизны либо страстью к партнеру.

Начало романтических отношений сопровождается постоянными всплесками дофамина, человек чувствует счастье и потребность во взаимоотношениях с партнером. Именно этот гормон позволяет человеку чувствовать себя влюбленным. Однако по истечению какого-то отрезка времени, будь то месяц или год выработка дофамина в ответ на взаимоотношения с партнером начинает падать, и на смену дофамина приходит серотонин. Серотонин также является нейромедиатором, однако он ассоциируется со стабильностью и потребностью в здравых взвешенных усилиях для достижения эффекта «счастья». 

Серотонин выходит на сцену взаимоотношений в тот момент, когда кажется что мужчина и женщина стали «остывать». На самом же деле, это новый этап в отношениях, правильно пройдя который пару ожидает более крепкий и полный понимания союз. Отношения, находящиеся в серотониновой яме внешне могут быть вполне благополучными, однако из-за нехватки «счастья» один из партнеров (реже оба) могут начать восполнять «счастье» на стороне.

Причина №2: Обесценивание партнера и взаимоотношений с ним

Обесценивание партнера можно сравнить с медленно тлеющей газетой. Урон от обесценивания наступает медленно, но уверенно. Это достаточно распространенное явление, которое проявляется в игнорировании партнера, его чувств, идей, мыслей или желаний. При этом партнер не видел в другом значимости и ценности в своей жизни, периодически это демонстрируя словами или поступками.

Обычно обесценивание идет рука об руку с отсутствием интереса к партнеру, что связано в большей степени с недостатком общения и качественного совместного времяпрепровождения. Такая пара внешне может выглядеть достаточно благополучно, если открытые конфликты случаются редко.

Причина №3: Удовольствие от нарушения норм морали

Британские и американские ученые провели исследование, в котором изучали взаимосвязь измены партнеру и моралью, установленной общественностью. Они выяснили, что большая группа респондентов испытывает удовольствие не от новых ощущений, поцелуев или флирта, а от самого факта измены как акта нарушения норм морали. Таких изменщиков можно еще называть «патологическими», так как вне зависимости от того, как обстоят отношения с постоянным партнером измены не прекратятся. 

Причина №4: Кризис самоидентичности

Известный бельгийско-американский психотерапевт Эстер Петель в своей книге «Положение дел: переосмысление неверности» утверждает, что измена не относится непосредственно к партнеру, а является кризисом «самоидентичности».  Партнер, который идет на измену, может таким способом открывать в себе новые грани личности, испытать новый опыт, неведомый ранее. Парадигма поведения в отношениях с постоянным партнером достаточно быстро фундаментируется и часто исключает проявление новых ответвлений. Нередко после измены по этой причине можно услышать, что человек ощутил себя «живым». 

Причина №5: Потребность в сексуальной новизне и стимуляции для снятия стресса

Данная причина в большей степени относится к мужчинам, нежели к женщинам. Мужчины более подвержены стрессу и часто копят его, не давая выхода эмоциям. Секс на стороне, особенно в форматах недоступных с постоянным партнером, позитивно влияет на снижение уровня стресса в организме. Такой вид измен можно отнести к компульсивным, проявление неверности происходит через случайный секс, секс за деньги, секс с извращениями в сопровождении веществ снижающих фрустрацию: медикаментов, алкоголя, веществ.

Симптомы предшествующие измене

Нидерландские психологи провели исследование, в котором выяснили что этап, когда партнеры начинают себя чувствовать рядом друг с другом несчастными наступает задолго до факта измены. Данное исследование охватывает более чем 12 тысяч респондентов, что подтверждает наличие закономерности.

Опираясь на это и другие исследования по теме неверности, мы с точностью можем сделать вывод, что измена партнеру в большинстве случаев происходит на фоне постепенного ухудшения взаимоотношений в паре. Симптомы ухудшения взаимоотношений знакомы многим: охлаждение, недопонимание, ссоры и накопившееся раздражение. Любой из «тревожных звоночков» это повод за обращением к специалисту для предотвращения дальнейшего ухудшения взаимоотношений. 

Можно ли предотвратить измену?

Скажу сразу: и да и нет. Дело в том, что предотвращение неверности в большей степени зависит от партнера решившего пойти на измену. Соответственно, и действовать во благо сохранения отношений тоже должен в большей степени он. Как я уже сказал ранее, решение изменить принимается зачастую задолго до самого факта измены. Поэтому в большинстве случаев есть достаточно времени для того,  чтобы осознать наличие проблемы и попытаться исправить положение. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись за помощью к психотерапевту. 

Семейные пары приходящие ко мне на прием с такой проблемой часто жалуются на отсутствие диалога между партнерами и излишнюю холодность. Однако при этом, заводя интрижку партнер ведет себя иначе, он проявляет уже забытые игривость, внимательность и смелость. А что было бы с браком, если бы каждый из партнеров проявлял хотя бы десятую долю той игривости, внимательности и смелости? Семейная жизнь была бы совсем иной.

Предотвращение неверности основывается на осознании наличия проблемы в отношениях и смелости признаться об этом партнеру. Любое замалчивание, потеря диалога с партнером неминуемо ведет к расколу в отношениях. Возвращаясь к вопросу можно ли предотвратить неверность скажу: убежден что да, при взаимодействии обоих партнеров на пути к оживлению взаимоотношений. Важно чтобы исправить положение хотели оба партнера, тогда безусловно можно преодолеть любые трудности. 

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста