Какие облики может принимать психологическое насилие?

Какие облики может принимать психологическое насилие?
Какие облики может принимать психологическое насилие? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Какие облики может принимать психологическое насилие?

Друзья! Сегодня хочу обсудить с вами тему психологического насилия. Длительное время под понятием «насилие» подразумевалась исключительно физическая агрессия. Психологическое (эмоциональное) насилие как явление если и было в обиходе, то у ограниченного круга лиц. 

По ряду причин этот вид насилия воспринимался многими как нормальное явление и не осуждался общественностью. На такое положение вещей влияли условия жизни, общепринятые установки, нормы и примеры, принятые в обществе. 

В конце прошлого века ученые по всему миру начали исследования на тему психологического насилия, открыв для общества данную проблему. Впоследствии чего, данная тема активно исследуется, что позитивным образом влияет на тенденции в психологической сфере. Важно понимать, что любое насилие не является нормой, и должно быть искоренено из человеческих взаимоотношений.

Нужно освещать проблему психологического насилия информационно, а также всячески поддерживать людей с ним столкнувшимися. Меня радует, что в нашей стране ведется активная политика по поддержке жертв насилия, открываются центры психологической поддержки, горячие линии психологической помощи, а также проводятся консультации психологов и психотерапевтов для пострадавших. 

В данной статье я хочу обсудить с вами психологическое насилие с позиции науки и психологии как всеобъемлющее явление.

Что говорит статистика о психологическом (эмоциональном) насилии?

С психологическим насилием сталкивается большое количество людей по всему миру. Сложно оценить реальные масштабы проблемы, в силу того, что жертва насилия редко об этом готова сказать открыто и чаще переживает это либо в одиночестве, либо делится только с ближайшим окружением. Поэтому, мы можем аргументировано предположить, что настоящие цифры намного выше, однако и те, что мы увидим в результатах проведенных опросов и исследований, поражают своей масштабностью. 

В 2023 году было проведено масштабное исследование о партнерском насилии в России, где выяснили что психологическому насилию в течение жизни подвергались как минимум 39,7% взрослого населения. При этом, доля женщин, подвергающихся партнерскому насилию значительно выше.

Важно понимать, что партнерским насилием является не только физическое, но и психологическое, экономическое и сексуализированное насилие, что закреплено в международной конвенции

Всемирная Организация Здоровья приводит совсем удручающую статистику — каждая четвертая женщина в возрасте старше 15-ти лет сталкивалась с одним из видов насилия хотя бы раз в жизни, а это более 641 миллион женщин по всему миру. 

Доля мужчин, переживших по отношению к себе психологическое насилие также высока — 46,7%, по данным Forbes.


Виды психологического насилия

Существует несколько видов психологического насилия, которые в разной степени травматичны. Объединяет их одно: они, словно кислота, разъедают психику человека, зачастую нанося ей непоправимые увечья. 

  1. Пассивная агрессия и ярость 

Вне зависимости от того, скрыта ли агрессия по отношению к человеку — она наносит ущерб. Ярость разрушительна, так как это открытое проявление агрессивного поведения, вызывающего страх: в порыве ярости человек портит вещи и предметы окружающей обстановки (бьет посуду, мебель, технику), кричит, выражая гнев.

Возможно, это покажется вам удивительным, но именно пассивная агрессия часто более деструктивна нежели открытое проявление агрессии. Пассивная агрессия постепенно, зачастую очень долгое время, разрушает не только взаимоотношения, но и психику того, на кого она направлена. 

Пассивная агрессия может принимать формы: 

  • Сарказма, особенно в форме гиперболизации: «Вот он тут самый умный, сейчас нам всё и объяснит»;
  • Игнорирования;
  • Двусмысленных посланий и сомнительных комплиментов: «Какое красивое у тебя платье, вот если похудеть тебе так вообще будет отлично»;
  • Обесценивания: игнорирование достижений человека, либо их принижение и лишение какой-либо ценности, а также колкие высказывания в сторону позиции либо мнения человека;
  • Обидных «шуток»: в случае, если после чьей-то шутки появляется ощущение что вас унизили, а шутник вместо извинений заявляет, что у вас просто нет чувства юмора и он просто пошутил — задумайтесь;
  • Критики;
  • Забывчивости и невовлеченности в какой-либо совместный процесс или взаимоотношения;
  • Перекладывании ответственности — «делай как хочешь», «можешь не считаться с моим мнением, как и всегда», или «ты как всегда»;
  • Намеренной актуализации болезненных тем для собеседника в попытке уязвить или поставить в неудобное положение.

По данным исследования, проведенного в 2019 году, 24% россиян сталкивались с пассивной агрессией.

«Если после чьей-то шутки у вас появляется чувство, будто вас унизили, а шутник вместо извинений заявляет, что у вас просто нет чувства юмора — задумайтесь»

  1. Абьюз

В дословном переводе данное понятие означает «злоупотребление». Во взаимоотношениях такая форма психологического насилия проявляется воздействием одного человека на другого для удовлетворения своих потребностей. Абьюзер не принимает наличие личных границ у другого человека и постепенно лишает свою жертву собственного «я».

Признаки абьюза:

  • Подавление воли другого человека;
  • Различные формы унижения личности;
  • Физическое насилие;
  • Моральное давление;
  • Патологическая ревность;
  • Постоянное стремление вызвать чувство вины;
  • Манипуляции;
  • Шантаж.

Абьюзером часто выступает человек из ближайшего окружения жертвы, что осложняет выход из подобных взаимоотношений.   

  1. Газлайтинг 

Одна из самых жестоких форм психологического насилия: обидчик посредством манипуляций заставляет свою жертву сомневаться в собственной памяти и правильности восприятия. Искажение правды, отрицание произошедших событий, обвинения жертвы в чрезвычайной чувствительности или даже паранойе — всё это постепенно разрушает личность и может привести к реальным расстройствам психики.

Проявлениями газлайтинга могут быть фразы: «Ты преувеличиваешь», «тебе показалось», «такого не было», «я этого не говорил(а)», «снова ты выдумываешь» и т.п.

Агрессор может высказываться настолько убедительно, что жертва начинает подвергать сомнению свои собственные убеждения. Газлайтинг также может проявляться через яростное отрицание чего-либо, чем активно пользуются, например, изменщики: они стараются заставить своего партнера считать свои подозрения чистой паранойей. В результате жертва начинает колебаться, теряет доверие к своей интуиции и убеждается в том, что, возможно, она действительно ошибается.

  1. Неглект

Этот вид психологического насилия характеризуется пренебрежением и игнорированием человека, а также его эмоций, просьб, желаний и потребностей. Неглект — пассивное насилие, постепенно разрушающее психику жертвы. Жертва данного вида насилия испытывает страдания и боль из-за бездействия игнорирующего человека или его отказа выполнять свои обязательства.

Признаки неглекта:

  • Демонстративное равнодушие и отстранённость;
  • Неверные интерпретации поступков партнера, без попытки узнать истинные мотивы;
  • Безразличие к ценностям и здоровью близких;
  • Эмоциональная холодность, игнорирование, безразличие, «молчанки»;
  • «Наказание» отсутствием внимания или секса;
  • Отсутствие поддержки и эмпатии;
  • Формализм вне зависимости от обстоятельств, недопущение изменений даже если условия изменились — иначе следует конфликт;
  • Резкая перемена в договоренностях;
  • Оставление партнера в сложной ситуации одного, когда необходима поддержка.

Пренебрежение может быть направлено как к человеку от окружающих, так и от человека по отношению к самому себе как проявление самонаказания, самосаботажа, но об этом в другой статье. Отсутствие заботы и внимания крайне разрушительно и негативно сказывается на качестве жизни человека. 

  1. Манипуляции и угрозы

Манипуляция включает в себя изощренные методы, такие как активация чувства вины и применение эмоционального шантажа, с целью управления поведением жертвы. Этот процесс может включать в себя манипулирование эмоциями жертвы, например использование чувства любви к манипулятору для реализации собственных желаний.

У данного вида психологического насилия широкий спектр проявлений, начиная от традиционных родительских «сердечных приступов», когда взрослый ребенок стремится к собственной независимости (например, переезд или вступление в брак), и заканчивая угрозами о лишении партнера всего имущества и прав на детей.

Разнообразны также формы психологического давления: открытое запугивание и шантаж, манипулирование через возрастные стереотипы, нажим на чувствительные точки, наложение ограничений под прикрытием «непрестижности» тех или иных действий, например, с утверждением «мои близкие не занимаются этим».


  1. Бенчинг

Этот вид насилия пришел рука об руку с прогрессом и массовым выходом людей в интернет на сайты знакомств. Наверняка многим из вас известно выражение «уйти по-английски» или «отправить в игнор», однако в «довиртуальную эпоху» это сделать было намного сложнее нежели сейчас. 

В современном мире многие люди общаются виртуально через социальные сети или мессенджеры. Уже на этапе виртуального общения можно выявить признаки токсичности человека. «Бенчинг» — это создание видимости интереса путем периодических сообщений, бесед, (которые ни к чему не приводят), и последующего исчезновения. Затем токсичный человек снова появляется, ведя подобные беседы, часто сразу с несколькими представителями противоположного пола.

Такой стиль общения обескураживает, порождая множество вопросов и неуверенности в себе. Это воспринимается человеком как социальное отвержение, которое негативно влияет на общее самочувствие и уровень самооценки.

  1. Виктимблейминг 

Человека, подвергшегося насилию, обвиняют в том, что он сам виноват в совершении того насилия, которое было совершено против него.  Виктимблейминг можно наблюдать в различных социальных форматах, включая действия правоохранительных органов, где жертву преступления могут подвергнуть обвинениям в провокации этого преступления. 

Это понятие актуально во всех проявлениях межличностных отношений: сетевом пространстве (в рамках кибербуллинга), детско-родительских отношениях, в партнерских отношениях, в трудовых взаимоотношениях и других.

  1. Сталкинг 

Под данным термином следует понимать форму насилия, которая направлена на проявление навязчивого внимания, а также различных форм слежки и угроз от одного человека к другому. 

Чаще всего жертвами сталкинга становятся женщины, ушедшие из нездоровых отношений. Преследование проявляется в различных формах:

  • Навязчивые звонки или сообщения;
  • Физическое преследование;
  • Сталкинг в социальных сетях;
  • Фотосъемка без разрешения;
  • Угрозы смертью или самоубийством (сталкеры довольно часто прибегают к манипуляциям в духе: «если ты не будешь со мной, то я убью себя (тебя)»).

В основе данного психологического насилия лежит вопиющее нарушение личных границ и свобод человека.

  1. Игнорирование

Худшее что можно сделать в конфликте — резко замолчать. Такое поведение будто резко «исключает» из жизни того, против кого направлено игнорирование. Человек может почувствовать себя ненужным, уязвленным, опустошенным и лишенным любого варианта донести свою позицию.

Особенно болезненно насилие такого типа для детской психики. Довольно часто родители ошибочно полагают, что наказание молчанием наименее травматично и более эффективно для педагогических целей «осознания содеянного». 

«Худшее что можно сделать в конфликте — резко замолчать»

Однако давайте рассмотрим игнорирование с позиции ребенка: родитель для ребенка вплоть до подросткового возраста — весь мир. Что же происходит с ребенком, если в какой-то момент «мир» перестает его замечать и всячески игнорирует, будто его вовсе не существует? Паника. Ужас. И вот ребенок готов сделать всё что угодно чтобы снова стать «видимым».

Такой вид насилия наносит неизгладимый травмирующий след, и в дальнейшем, становясь взрослым, человек вынужден нести последствия такого опыта в самостоятельную жизнь.

  1. Оскорбления

Вербальное насилие хоть и не оставляет следов на теле, является не менее жестоким воздействием на человека нежели физическая агрессия. Человек, подвергшийся такому обращению, начинает сомневаться в своей ценности. 

Жертвы вербальной агрессии часто лишаются чувства собственного достоинства, убеждая себя в том, что они действительно бездарны, глупы и некрасивы. Часто бывает так, что уже в начальной стадии взаимоотношений вербальный садист периодически ведет себя неуважительно и позволяет себе обидные «шутки». Жертва часто склонна оправдывать данные проявления природной черствостью или отсутствием эмпатии.

Вербальное насилие помимо прямых оскорблений проявляется в:

  • Обидных прозвищах: агрессор придумывает «клички» для манипулирования либо причинения жертве боли;
  • Обвинениях и упреках;
  • Злой иронии и «шутках»;
  • Обесценивании;
  • «Убийстве» настроения — агрессору невыносимо если кто-то пребывает в хорошем настроении, и он ищет любой удобный случай, для того чтобы довести жертву до слез.

Насилие или обоснованные претензии?

Порой обывателю достаточно сложно определить являются ли действия человека проявлением насилия либо же аргументированной критикой. Даже эксперт в сфере психологии не даст однозначной оценки без общения с обоими партнерами. 

В современном мире слова «абьюзер», «манипулятор», «тиран» вместе с приобретенной популярностью начали терять истинное значение с точки зрения психологии. В конфликте между партнерами стало нормой бросаться обвинениями в абьюзе или манипуляциях. Использование профессиональной терминологии не к месту влечет за собой реальный риск обесценивания сложных ситуаций. Однако, как всё же отделить зерна от плевел? 

Существует понятие о признаках поведения человека, сочетание которых даёт возможность полагать о наличии практики психологического насилия. Обратите внимание на нижеперечисленные «красные флаги», если в отношениях с партнером присутствует хотя бы часть из них — это веский повод обратиться к специалисту для профессиональной помощи.

  1. Тотальный контроль со стороны партнера;
  2. Партнер игнорирует «в наказание»;
  3. Желания, взгляды или потребности высмеиваются или игнорируются;
  4. Вы объявляетесь виновником любой проблемы;
  5. Постоянная критика внешности, мнения, личных качеств, мировоззрения, целей и достижений.

При этом, данные факторы могут приходить в отношения по принципу приливов-отливов со всплесками эмоционального состояния, сменяя безмятежное положение. Выплеснув негативную энергию, агрессор может даже просить прощения, зарождая у партнера надежду на лучшее будущее. Однако, «всплески» повторяются вновь, образовывая своеобразную закольцованность сценария. 

Лучший выход в данной ситуации— обращение за профессиональной помощью, где специалист изучит обстановку, учитывая индивидуальные особенности каждого из участников взаимоотношений и подберет решение.

В следующей статье я расскажу о влиянии психологического насилия на личность и психику человека.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста