Снижение либидо: нормально ли это?

Снижение либидо: нормально ли это?
Снижение либидо: нормально ли это? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Снижение либидо: нормально ли это?

Либидо — это энергия влечения, направленная на соединение мужчины и женщины. Либидо побуждает мужчину и женщину к слиянию. Механизм либидо хрупок и тонок, при обращении с которым необходима особая осторожность.

Энергия влечения заложена самой природой, испытав влияние которой, человек никогда не спутает ее с чем-то иным. Отсутствие или снижение либидо может вызывать обеспокоенность, и моя задача подробно изучить и разобрать причины возникшего состояния.

Убежден, что только индивидуальное и скрупулёзное изучение обстоятельств каждой истории с конкретными вводными может помочь человеку. Шаблонный подход напротив может быть не только неэффективен, а и вреден, усугубляя и без того сложное положение. Особенно это касается сексуальной сферы и такого сложного и хрупкого механизма как либидо.

Почему уровень либидо может снижаться или сходить на нет вовсе?

Уровень либидо может меняться по ряду причин, которые могут иметь как психологический, так и соматический генезис. При этом, причины могут быть как временными, так и хроническими, как относительно естественными, так и патологическими. Большинство причин (психологические, соматические) можно оперативно купировать, устранить и довольно быстро привести организм человека к нормальному функционированию, однако существуют некоторые состояния, которые требуют большего времени, внимания и различных подходов в лечении.

Возможные причины снижения либидо:

Причины могут быть как естественные, так и патологические. При естественных причинах, после устранения триггеров либидо восстанавливается до нормального уровня без помощи специалистов.

При патологических причинах требуется помощь различных (в зависимости от причин) специалистов.

В списке ниже я привел возможные причины данного состояния. Многие из которых, в зависимости от ситуации, можно отнести как в группу патологических, так и естественных, поэтому, природу возникновения конкретной причины должен выяснить эксперт той специализации, к которой причина относится.

  • Особенности внешней среды (изменение ритма и качества жизни, смена места жительства, работы, погруженность в работу, частые командировки, проживание с родственниками, появление ребенка - как гормональный фактор, так и психологический и бытовой);
  • Дефициты витаминов и микроэлементов в организме, длительная диета;
  • Заболевания различной природы (половые инфекции, интоксикация организма и другие);
  • Прием некоторых лекарств;
  • Возрастные изменения в организме;
  • Изменения в гормональном фоне (снижение половых гормонов, сухость влагалища в послеродовом, лактационном периодах или в период менопаузы);
  • Врожденный темперамент человека, а также особенности конкретных взаимоотношений с противоположным полом;
  • Разовые стрессовые эпизоды;
  • Расстройства психики (депрессия или тревожные расстройства);
  • Эмоциональное, физическое или сексуальное насилие в прошлом;

При подозрении на возникновение проблем с влечением необходимо обратиться к специалисту, который проведет обследование и назначит лечение. В случае с психологическим генезисом необходимо обратиться к психологу, психотерапевту, сексологу, психиатру. При соматическом — к терапевту, эндокринологу, гинекологу, урологу и другим, в зависимости от результатов обследования.

В современном мире значительная часть проблем с уровнем либидо имеет преимущественно психологический генезис. Это связано со спецификой современного ритма жизни и объемом ежедневного стресса, с которым сталкивается почти каждый человек.

Психологические причины снижения или отсутствия либидо 

Психологические факторы, влияющие на либидо, активно изучаются учеными по всему миру. Исследование направленное на изучение масштабов проблемы снижения либидо определило что ослабленное влечение достаточно частый сексологический симптом, имеющий место у 33,4% женщин и 15,8% мужчин. 

Психологическими причинами ослабленного либидо могут быть:
  • Неудовлетворенность отношениями;
  • Беспокойство, стресс и конфликтные ситуации;
  • Рутина и быт.
  • Отсутствие прелюдии;
  • Нарушения ритма сексуальной жизни;
  • Разница сексуальных темпераментов;
  • Психологические паттерны поведения;
  • Психологические травмы различной природы;
  • Депрессия;
  • Аноргазмия;

Любую ситуацию следует рассматривать в объеме, учитывая индивидуальные особенности психики, организма в целом и взаимоотношений человека с окружающим его социальным облаком. При комплексном подходе возможно преодолеть каждую из вышеперечисленных причин и прийти к удовлетворенности и довольству в половой жизни. 

Важность благополучия в сексуальной сфере сложно переоценить, так как она является фундаментом для различных, очень важных процессов в организме человека. Гармонично настроенная сексуальная сфера благоприятно влияет на психологическое и физиологическое состояние и здоровье.

Симптомы снижения либидо

Отсутствие или снижение полового влечения у каждого человека проявляется по-разному, однако можно выделить общие черты. Проблему можно разделить на 3 группы:

  1. Гиполибидемия — обусловлена ослаблением влечения и заинтересованности к сексу. При этом физиологические причины для нежелания вести половую жизнь отсутствуют. В этом состоянии наблюдается низкий порог чувствительности, трудности с возбуждением и потеря интереса к сексуальной жизни.
  2. Алибидемия — характеризуется сильным снижением либидо либо его полным исчезновением. Причиной данного состояния могут являться психологические либо соматические состояния, в частности снижение выработки тестостерона, которая вызвана психологическим, эндокринным либо инфекционным заболеванием.
  3. Аверсия — является полным отвращением к сексу, часто вызвана психологическими травмами, разочарованиями в интимных отношениях с партнером, неудовлетворенностью поведением либо чертами партнера (тембр голоса, внешний вид, манера говорить, характер). Аверсия характеризуется наличием тревоги и даже паники в преддверии сексуального контакта.

Снижение либидо у мужчин

Снижение полового влечения у мужчин как правило сопровождается снижением тестостерона, эректильной дисфункцией. Для того, чтобы исключить необратимые изменения необходимо как можно раньше начать диагностику, выяснить причину снижения либидо и начать коррекцию, лечение.

Мужская алибидемия часто обусловлена:

  • Снижением двигательной активности;
  • Проявлениями эректильной дисфункции, а также сложностями в достижении оргазма, либо наоборот преждевременным семяизвержением;
  • Отсутствием эротических фантазий;
  • Чувством подавленности, депрессией;
  • Ангедонией (отсутствием получения удовольствия от жизни).

При любом из вышеперечисленных состояний необходимо помимо клинических исследований изучить психологическую и сексологическую сторону проблемы, так как эффективность в корректировке алибидемии будет высокой только при комплексном подходе.

Сложность коррекции данного состояния заключается в том, что мужчины реже доходят до специалиста и чаще закрываются в себе, оставаясь наедине со своей проблемой, тем самым её усугубляя.

Снижение либидо у женщин

Женское либидо хрупкое, сильно зависящее от колебаний гормонов, а также менструального цикла. Из-за снижения либидо женщина может отстраниться в отношениях с партнером, чувствовать себя подавленно и неудовлетворенно. 

Снижение полового влечения у женщин может проявляться:

  • Близость с партнером воспринимается как неприятная обязанность.
  • Наличием нервного раздражения после сексуального контакта;
  • Отсутствием возбуждения при наличии влечения и близости;
  • Отсутствием возбуждения в ответ на эротические картинки, ролики, белье, аксессуары или фантазии;
  • Невозможностью поддержания возбуждения при половом акте;
  • Неприятными ощущениями, которые могут сопровождаться даже болью;
  • Аноргазмией;

В исследовании опубликованном в 2021 году ученые нашли прямую взаимосвязь между снижением половой активности у женщин вследствие гендерного неравенства, несправедливого разделения домашнего труда, а также размыванием ролей партнерства и материнства. 

Как нормализовать либидо?

Если в данном разделе вы хотели увидеть список универсальных действий, которые приведут либидо в нормальное состояние, то вынужден разочаровать — волшебной таблетки, которая избавит от всех проблем, вне зависимости от причины и обстоятельств не существует.

Как я уже сказал, перечень возможных причин и обстоятельств настолько обширен, что его невозможно охватить в одной статье и дать универсальное решение, которое помогло бы каждому. Коррекция данной проблемы должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей и под наблюдением специалиста. Терапия, направленная на повышение либидо проводится в амбулаторном режиме, исключением являются тяжелые расстройства эндокринного либо психического характера.

В первую очередь, необходимо провести полноценное обследование организма и устранить соматические причины, если таковые были обнаружены в процессе обследования. После устранения соматических причин путем лечения у профильного специалиста и дальнейшего сохранения проблем с либидо — изучить психологический генезис, пройти курс психотерапии с сексологом, психотерапевтом, психологом или психиатром.

Бывает так, что механизм проблемы охватывает как психологический, так и соматический генезис, в таком случае, рекомендовано проводить терапию по обоим направлениям одновременно, учитывая общий характер заболевания.

Важно понимать, что не существует чудодейственных мазей, таблеток или сиропов, которые могут  наладить такой сложный и многогранный механизм как либидо. Для понимания картины представьте, что у вас заболел зуб по причине наличия кариеса. В такой проблеме не помогут мази, чудо-зубные пасты и порошки — необходимо лечение у стоматолога. Так и с либидо: необходимо найти причину проблемы и вылечить её.

Существуют общие рекомендации по повышению либидо, однако они не являются панацеей:

  • Нормализация режима труда и отдыха;
  • Стабилизация эндокринно-гормональной системы;
  • Исключение вредных привычек (алкоголь, курение, наркотические вещества);
  • Исключение патогенного влияния окружающей среды;
  • Повышение физической активности (особенно актуально при малоактивном образе жизни);
  • Внедрение в сексуальную жизнь новизны;
  • Курс психотерапии, в том числе и с партнером.

Если причина кроется в психике (что зачастую именно так), то именно психотерапевт подбирает методики для коррекции состояния человека, учитывая особенности организма, психики и взаимоотношений.

В завершение хотел бы посоветовать каждому следить за своим психическим и соматическим состоянием, и при любых изменениях в самочувствии оперативно на них реагировать, так как своевременное обнаружение проблемы половина пути в её решении. Желаю каждому легкого преодоления трудностей на пути к здоровой и полноценной жизни.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста