Основы крепких отношений. Часть 7.

Основы крепких отношений. Часть 7.
Основы крепких отношений. Часть 7. «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Основы крепких отношений. Часть 7.

7. Эмоциональная близость и эмоциональный комфорт как элемент стабильности.

У каждого из нас есть букет потребностей. Часть этого букета – базовые потребности, они есть у всех. Другая часть – периферические, персональные. Эмоциональные близость и комфорт относятся к базовым потребностям человека и одновременно они же являются одной из фундаментальных составляющих отношений. Чувство эмоциональной близости и комфорта – одна из потребностей ради которой двое создают отношения.

Когда потребность удовлетворена, человек получает целую палитру эмоций, ощущений. А то, что способствовало её удовлетворению, становится ценным, значимым – будь то другой человек, процесс, результат какой-то деятельности, объекты окружающего мира и т.д.

Человек будет стараться снова и снова повторить эту цепочку, чтобы получить нужный результат – удовлетворить потребность и что-то испытать, почувствовать. Он постарается поддерживать и возобновлять необходимые условия, которые помогут сохранить эту цепочку вдальнейшем. Всё это основано на известном механизме возникновения и подкрепления условного рефлекса.

Так как эмоциональные близость и комфорт являются базовыми (а значит очень важными) потребностями и участвуют в формировании таких нужных нам чувств единения, безопасности и стабильности, люди стараются сделать всё возможное, чтобы эмоциональная близость и комфорт в отношениях сохранялись.

Можно привести простую аналогию. У вас есть очень красивый и теплый плед. Когда вы им укрываетесь, вам становится тепло и хорошо. Вероятно, что вы будете часто использовать этот плед, так как ощущения от него очень приятные. А ещё вы будете этот плед ценить, ухаживать за ним, держать неподалеку. В этом есть стабильность. Плед дает вам тепло. За это вы цените плед и потому храните его на месте и бережёте от грязи и пятен. Почему плед всегда под рукой и готов к использованию? Потому что вы его цените.

Когда люди в отношениях чувствуют друг от друга эмоциональный комфорт – они чувствуют удовлетворение одной из своих базовых потребностей. У каждого из них партнер ассоциируется с тем, кто способен эту базовую потребность удовлетворить. Каждому из них хорошо, надежно, спокойно, тепло, комфортно, приятно, нежно или как-то ещё. Это чувство – связующий элемент, цементирующее вещество для отношений. Связка, которая сопрягает двух людей, способствует формированию ценности партнера у каждого из них. Базовая потребность в эмоциональной близости и комфорте сперва настраивает сопряжение между людьми, потом укрепляет его, а затем фиксирует, цементирует. Партнеры получают один из очень важных слоев фундамента для своих отношений.

Эмоциональная близость и эмоциональный комфорт – это не только приятно, это ещё и фундаментальная основа, а значит, элемент стабильности в отношениях.

 

Упражнение 6: Насколько эмоциональная близость и комфорт в отношениях соответствует вашим потребностям?

  1. Опишите, что для вас является эмоциональной близостью и эмоциональным комфортом (без привязки к вашим отношениям).
  2. Как вы считаете, то, что вы описали, присутствует в ваших отношениях? В каком виде?
  3. Что необходимо начать делать для того, чтобы сократить разницу между п.1 и п.2?

______________________

"Основы крепких отношений" – мой мини-проект из 10 публикаций, который поможет вам обратить внимание на основные моменты, подумать о возможностях восстановления ваших отношений и проанализировать, в каком состоянии ваши отношения находятся сейчас.

Статьи проекта выходят еженедельно. Следите за обновлениями! 

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста