Основы крепких отношений. Часть 6.

Основы крепких отношений. Часть 6.
Основы крепких отношений. Часть 6. «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Основы крепких отношений. Часть 6.

6. Сексуальная сфера и тактильные контакты

Отношения состоят из разных плоскостей и сфер, и абсолютно все они должны получать своё внимание от вас обоих.

Сексуальная сфера очень важна, уверен, вы это понимаете. Под руку с ней идет тактильность – прикосновения, поглаживания, объятия. Предлагаю сперва остановиться на ней.

Тактильность является частью эмоционального взаимодействия и некой альтернативой живому диалогу. Конечно, прикосновения – это не секс, но они не менее важны. Тактильность дает ощущение близости, контакта, присутствия, общности, теплые эмоции. Это про «я есть, и я здесь, с тобой, мы близкие». Поглаживания и прикосновения помогают вам напоминать друг другу о своем присутствии, объединяют, дают приятные ощущения и эмоции, сближают.

Когда в отношениях нет тактильности – это такой же повод задуматься, как если бы ваш партнер постоянно отсутствовал дома. Человек всё время отсутствует и не проводит время с вами – почему? Вы находитесь в отношениях, но избегаете объятий и прикосновений – почему?

Пренебрегать тактильным контактом не стоит, даже если ваши графики жизни очень насыщенные. Если по каким-то причинам вы не можете взаимодействовать через прикосновения, есть другие инструменты присутствия в жизни друг друга, но это уже о другом. Если можете – тактильностью лучше не пренебрегать. Это ваша общая сближающая «приятность».

Что делать если ваши потребности в прикосновениях отличаются? Это зависит от того, насколько велика разница между вашими потребностями. Ваша общая цель – чтобы каждый был доволен и получал то, что ему нужно. При небольшой разнице, как правило, удается обсудить и договориться. Если разница очень большая – это отдельная тема, но это не означает, что проблема нерешаема.

Теперь о сексуальной сфере. Это огромная и очень интересная плоскость жизни и отношений и, конечно же, ей важно уделять внимание, не пускать на самотек, стараться корректировать. В этой сфере, как и в других, могут возникать проблемы и трудности, но это не означает, что ваши отношения приехали «в депо» и их нельзя восстановить.

Возможно устранить проблемы, справиться с трудностями, восстановить и гармонизировать сексуальную сферу. Но для этого надо уделять ей внимание, а не относиться так, как иногда люди относятся к своему завтраку: «а ладно, что-нибудь найду в холодильнике». С таким подходом вы действительно что-нибудь и найдете, но будет ли такой завтрак красивым, вкусным, приятным, свежим, полезным и т.д? А вот если завтрак планировать, покупать к нему определенные продукты, совмещать их в нужной пропорции, тогда и ощущения от завтрака будут иные. Подход к сексуальной сфере аналогичный. Уделяйте ей время, погружайтесь в ней, изучайте и узнавайте себя и друг друга, гармонизируйте. Тогда секс в вашей паре будет на должном уровне.

«Мы не разговариваем, но секс у нас прекрасный», «я не люблю разговаривать/не получается у нас разговаривать, но секс есть». Так бывает?

Да, бывает. Бывает, что общение в паре напоминает попытки докричаться друг до друга со своих разных далеких гор, а секс и прикосновения как-то компенсируют недостаток объема и качества словесной коммуникации. Но чаще такая компенсация со временем перестает работать и плохо настроенное общение начинает отрицательно влиять и на тактильные контакты, и на качество сексуальной сферы. Как и когда это произойдет предугадать сложно.

Итак, партнеры могут долго компенсировать сексом недостаток общения друг с другом, но зачастую дисбаланс в коммуникации накапливается, не обговоренные проблемы копятся и далее все это начинает «просачиваться» и отрицательно влиять на происходящее в постели. Поэтому, обсуждая сексуальную сферу, - обсуждаем сразу и коммуникацию. Качественное общение в паре – основа для профилактики проблем в сексе.

Конечно, есть и разнообразные поведенческие моменты, влияющие на качество сексуальной жизни пары. Они так же важны, но основа всё же – общение. С тактильностью всё аналогично.

Вы можете представить людей, которые держаться за руки, улыбаются друг другу, что-то планируют и при этом у них проблемы в общении? Вряд ли они вообще подойдут друг к другу, если у них не складывается диалог.

По тому, как партнеры отзываются о своей сексуальной жизни, можно проследить в каком состоянии находится их коммуникация. Этот показатель не 100% зеркало, но довольно часто им является. В постели так же необходимо договариваться, принимать решения, общаться, корректировать, как и в повседневной жизни.

«Разрулить» проблемы в сексе и добавить в него яркости просто нарядившись в костюм Бэтмена или самый красивый в мире пеньюар не получится. Это так не работает. Надо разговаривать.

Словесный диалог – ваш диалог №1.

Тактильный диалог – ваш диалог №2.

Вы можете поменять их порядок, но оба они – важны.

Исключение возможно, если вам 16-20 лет, когда организм колошматят гормоны и общение отходит на второй план. В любой другой ситуации нужно учиться общаться желательно и словами, и через прикосновения. Тогда количество проблем снизится не только в сексе, но и в других сферах.

______________________

"Основы крепких отношений" – мой мини-проект из 10 публикаций, который поможет вам обратить внимание на основные моменты, подумать о возможностях восстановления ваших отношений и проанализировать, в каком состоянии ваши отношения находятся сейчас.

Статьи проекта выходят еженедельно. Следите за обновлениями! 

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста