Основы крепких отношений. Часть 2

Основы крепких отношений. Часть 2
Основы крепких отношений. Часть 2 «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Основы крепких отношений. Часть 2

2. Работать над отношениями выгодно каждому партнеру

Работа над отношениями – что это такое? Движение навстречу друг другу, попытки найти компромиссы, договориться, создать общий баланс.

Почему это актуально? Потому что вы в отношениях и вас, как минимум, двое.

Представьте, что вы оказались в одной лодке в открытом море с другим человеком. Лодка у вас общая, а раз вы оба в ней оказались, то и цели у вас тоже общие. Отношения похожи на лодку. Если они когда-то сформировались, значит это было вам необходимо. Значит была такая потребность в этом и у вас, и у вашего партнера.

Все происходит не просто так. Если бы вы не имели ничего общего с вашим партнером, то и этого сопряжения (согласия на отношения, их начала) не произошло бы. Значит что-то комплементарное (взаимодополняющее) было. Что-то вас объединяло. Каждый получал то, что было для него полезно и интересно, пусть и какое-то определенное время. А потом это интересное и полезное почему-то ушло (что вовсе не означает «ушло безвозвратно»).

Так или иначе работать над восстановлением отношений вам нужно совместно! Если отношения были вам нужны, если то, что они давали, было и остается для вас ценным, то и работать над ними важно вместе. При таком подходе отношения задышат полной грудью, и вы оба почувствуете отдачу – начнете получать то, ради чего вы когда-то в отношения вошли.

Отношения – система циклическая

Кажется, что утверждение «работать над отношениями нужно совместно» простое и понятное. Но одно дело просто соглашаться с ним и совсем другое – осознавать его и соотносить с ним ваши действия по отношению друг к другу. Например, в какой-то бытовой ссоре, когда эмоции начинают брать верх и все нормы, правила и договоренности между вами в один момент отбрасываются на десятый план. В теории всё так просто, что и не поспоришь. А на практике нередки ситуации, когда два человека тянут влево и вправо, перекладывают ответственность, отрекаются от ответственности, ищут виноватых и делают совершенно не то, с чем согласились бы на словах. Так происходит в отношениях, в которых люди не осознают себя единой системой, эдакими «ножками» на которых держится та среда, в которой они же живут и которую сами же и создают.

Отношения – система, создающая сама себя! Насколько она будет качественной во многом зависит от коммуникации (подробнее о ней поговорим в других частях). Коммуникация в системе формирует саму систему, а система формирует коммуникацию. Это циклическая взаимосвязь и поэтому важно понимать, что люди в отношениях – «ножки», опоры этой системы. Каждой «ножке» выгодно, чтобы отношения были в тонусе, устойчивыми, стабильными, яркими, стремились к развитию, а проблемы решались как можно легче, с минимальными последствиями, через договоренности и поиск точек соприкосновения, с максимальным стремлением обоих участников найти рациональные выходы. Вам и вашему любимому человеку выгодно, чтобы в отношениях вам обоим было хорошо.

Повторюсь: к сожалению, не всем это очевидно! Нередко в своей работе я наблюдаю как слова «мы любим друг друга и хотим жить счастливо» соседствуют с попытками перекладывания вины и ответственности, поисками козла отпущения, нездоровыми манипуляциями (использование манипуляций в социуме является нормой, если они здоровые, а не деструктивные) и нежеланием вести конструктивные диалоги. Не всегда это происходит целенаправленно, довольно часто люди просто не понимают, что пилят сук, на котором сами же и сидят. В последующих разделах мы с вами разберем паттерны, и я объясню почему так получается.

Важно осознать: если вы хотите для вас обоих гармоничных отношений (а вы их хотите, иначе бы не читали этот текст), то каждому из вас выгодно чтобы в вашей общей лодке не было дыр, сколов и трещин. Вам выгодно, чтобы ваша лодка была устойчива и следовала нужным курсом. А чтобы этого добиться, необходимо сперва понять из чего же состоят сколы, трещины и дыры в ваших отношениях на данный момент и какие действия (или бездействия) привели к их появлению.

На отношения влияют все их участники и иногда их больше, чем кажется

Начнем с того, что я покажу вам пару ошибочных убеждений, которые очень интересно дополняют друг друга:

  1. Считать, что качество и развитие отношений не зависит от вас и всё должно расти и улучшаться само собой
  2. Считать, что качество и развитие отношений зависит только от вас

По первому пункту отдельно я писал в предыдущем разделе «Отношения – это проект…». Второй пункт, на первый взгляд, выглядит очень неожиданно, тем не менее он сильно связан с первым.

Все участники отношений вносят вклад в их качество! Участники отношений находятся в единой среде, соответственно и вклад в качество, развитие и даже в разрушение отношений вносят тоже все. Участники не только вы (непосредственные создатели отношений), но и те, кто не виден на первый взгляд – родственники близкие и дальние, знакомые, друзья. Даже люди, с которыми вы уже не общаетесь, но их слова, дела и образы живут в ваших мыслях. Вы приносите в свои отношения многое из того, что видите, слышите, ощущаете от общения с другими людьми сейчас и из того, что видели, слышали и ощущали за свою жизнь в прошлом.

Все возможные участники системы вносят вклад в качество отношений! Явно или неявно. Поэтому (возвращаясь к п.1!) вам, непосредственным создателям, тем более необходимо осознать тот факт, что вы на качество своего союза влияете, как бы ни хотелось обвинить во всех неурядицах кого-то другого.

Почему не имеет смысла выискивать виноватого?

Влияние ваше и вашего партнера на атмосферу в вашей общей лодке – всегда обоюдный и циркулярный процесс. Порой найти кто прав, а кто виноват невозможно и даже не нужно. Без вашего обоюдного движения привести отношения в чувство, реанимировать их и настроить вряд ли получится. Даже если один из вас будет стараться, но его старания не будут подхватываться партнером – это всё будет улетать в помойку.

Каждый из вас вносит свою лепту и, если качество ваших отношений снижается, значит эта лепта – деструктивная. Она не может вноситься только одним человеком. Это можно сравнить с поведением двух кошек. Одна кошка зашипела – другая зарычала. Одна кошка изогнула спину – другая когти выпустила. Это взаимный процесс. И наоборот: одна кошка замурлыкала – и вторая к ней заластилась. Даже если один партнер вносит негативную лепту, то другой через какое-то время тоже начнет вносить свой негативных вклад. Поэтому искать виноватых – это тупик, а вот начать осуществлять обоюдное движение ради преодоления кризиса будет очень конструктивно.

Упражнение № 2. Как вы договариваетесь?

  1. В ваших отношениях наверняка есть часть вопросов, которые вы решаете через договоренность, а другая часть – такие, по которым договориться не получается и каждый остается при своем мнении. Вспомните 10 последних вопросов или проблем, о решении которых вы пытались договориться. В скольки случаях из 10 у вас это получилось?
    Не делайте поспешных выводов, не отмахивайтесь: «а, ну ни в чем мы не договаривались!». Постарайтесь максимально проанализировать мой вопрос и ответить на него. Вы по-прежнему вместе, жизнь идет, ваши отношения продолжаются, темы для обсуждений появляются, проблемы устраняются, цели достигаются, а значит вы что-то для этого делаете. Какое количество из 10 последних поднятых для обсуждения вопросов вы решили через договоренность?
  2. Что изменилось бы в отношениях, если бы все темы, ситуации, вопросы и проблемы решались через обсуждение и договорённость? Как изменилось бы качество Ваших отношений? Перечислите, опишите.

Направления, которые упоминаются в статье

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста