Основы крепких отношений. Часть 3

Основы крепких отношений. Часть 3
Основы крепких отношений. Часть 3 «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Основы крепких отношений. Часть 3

3. Что отношения давали в момент их зарождения и что они дают сейчас?

Если вы сейчас задумываетесь о качестве ваших отношений, это говорит о том, что:

  • вы стремитесь управлять своей жизнью и её качеством
  • возможно, в отношениях что-то не так, как вам бы хотелось
  • либо всё так, как вам бы хотелось и вы стремитесь сохранить эту ценность на долгие годы

Вы задумываетесь, принимаете решения, управляете своей жизнью. Точно так же вы управляли своей жизнью, когда решались на отношения с другим человеком. Это не было спонтанно, словно желание заглянуть в кафе на чашечку кофе. Это было задуманное действие, которое вы реализовали. Вам было это нужно, а нужно людям только то, что, по их мнению, может повысить качество жизни, а не снизить его.

Опираясь на это, можно сказать, что у вас были побуждающие мотивы для создания отношений. Вы видели в них потенциал, вы предполагали, что с этим человеком вам будет хорошо.

Зафиксируйтесь в этой точке – она станет фундаментом и опорой для дальнейшей работы.

Было хорошо. А потом появились проблемы и стало иначе. Было – хорошо, стало – хуже. Случилось непоправимое? Не обязательно.

Так, со временем, происходит вообще со всем в нашей жизни – с гаджетами, с одеждой, с автомобилем, с качеством общения и т.д. Капнули кофе на любимые брюки, вовремя не постирали и вот она – проблема! Пятно въелось и осталось. Но это не значит, что брюкам конец. Если любимая одежда вам дорога, вы обязательно рассмотрите варианты для исправления проблемы: попробовать отстирать ещё раз, взять другой порошок или пятновыводитель, а ещё есть химчистка. И очень вероятно, что от пятна не останется и следа.

Если в отношениях что-то идет не в ту сторону, то это не значит, что они неминуемо разрушаться. Даже если сейчас вам хочется охарактеризовать своего партнера как абсолютного антигероя, то изначально же он таким не был. Что-то пошло-поехало не туда. А если так, то можно подумать о каких-то действиях, которые замедлят этот негативный процесс, остановят его, направят вспять, а далее – помогут реанимировать отношения и настроить их заново. Ведь вы остались теми же людьми. Да, прошло время, и вы «повзрослели», но всё же ваши отношения формировались в достаточно взрослом возрасте. Что-то в вас изменилось, но не так глобально, чтобы даже не попробовать все наладить с учетом новых вводных.

То, что вы видите в отношениях сейчас – это следствие разнообразных процессов, которые происходили с ними на протяжении длительного времени. Когда вы смотрите на одежду с пятном, то вы понимаете, что это пятно было здесь не всегда. Пятно появилось по неосторожности или по незнанию. Вы помните, как радовала вас чистая одежда, как приятно было её надевать и носить. А сейчас вы видите пятно и вещь воспринимается вами как непоправимо испорченная, непригодная для выхода в свет, не приносящая радости. Что-то, оставшееся в прошлом.

Вероятно, что пятно сойдет, если приложить к этому усилия. Здесь возвращаемся к предыдущим главам: чтобы ваши усилия были эффективными – нужен план, шаги и их обоюдная реализация. Двое в отношения вошли, двое могут выйти, а могут и настроить всё по-новому. Для вывода отношений из кризиса, в первую очередь, нужен настроенный канал коммуникации. В отношениях так часто и происходит: клубок негатива накапливается, каналы диалога закрываются, люди встают в штыки и разговаривать более не хотят.

Как я уже упоминал в начале этой главы, люди решаются на отношения, потому что каждый из них считает, что быть вместе – лучше, чем порознь. У каждого из вас был список причин, побуждающих быть вместе. Что в нем может быть?

  • Более высокий уровень качества жизни в разных сферах
  • Эмоциональная близость и эмоциональный комфорт
  • Сексуальное удовольствие
  • Ощущение надежного тыла
  • Совместное развитие, движение вперед, смыслы, цели
  • Радость, удовольствие от общения и проведенных вместе часов и минут
  • Общность, единство
  • Поддержка
  • Интерес к другому человеку, интерес попробовать новый «статус» в отношениях с ним

Важно осознать, почему вы решились на отношения и что в них вы получаете сейчас. Для этого нужно вернуться в прошлое, в точку А, и подумать, вспомнить, какими были мотивы и мотивация, которыми вы руководствовались, когда принимали решение быть с вашим партнером.

Упражнение № 3. Зачем мы пришли в отношения?

Подумайте и выпишите для себя:

  • Какими были мотивы и мотивация (это разное)? Чем потенциальные отношения замотивировали вас в них шагнуть? Что было в самой идее отношений?
  • К какому идеальному образу вы стремились и что рассчитывали получить?
  • Что в действительности получали вначале отношений?
  • Что из того, что вы получали мотивировало вас продолжать отношения?

На эти вопросы должен ответить каждый из вас. Повторюсь: раз вы вошли в отношения, значит были мотивы их начать. И поскольку вы продолжаете в них находиться сейчас – есть мотивация их продолжать. Важно понять какие ценности заложены вами в эти отношения, чтобы постараться реализовать их в будущем.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста