Основы крепких отношений. Часть 8.

Основы крепких отношений. Часть 8.
Основы крепких отношений. Часть 8. «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Основы крепких отношений. Часть 8.

8. Отношения – механизм, а не вечный двигатель.

Любой механизм, даже самый современный и автономный нуждается время от времени в техосмотре, наблюдении и, при необходимости, в коррекции. Расходники докупать, контролировать работу систем. Автомобили, компьютеры, бухгалтерский учет в организации, здоровье и т.д. Всё абсолютно нуждается в своевременной коррекции. Невозможно посадить дерево и ждать, что оно сто лет будет приносить богатый урожай. Урожай может и будет, но без ухода дерево начнет дичать, а плоды станут менее вкусными.

Отношения так же можно сравнить с хрупким механизмом или деревом в саду. Хотите, чтобы механизм работал долго и слаженно? Желаете снимать с дерева красивые, вкусные, полезные плоды? Нужно следить!

Любые отношения, даже те, которые в самом начале имели огромный потенциал и ресурс, могут превратиться в непривлекательный сухофрукт просто потому, что за ними не следили, не проводили должным образом аудит и профилактику, а трудностям позволили перерасти в проблемы. Отношения могут истощиться, если их не контролировать, не корректировать, не вкладывать в них.

Если вы придерживаетесь другого мнения, то посмотрите по сторонам. Вы не найдете ничего, что будет давать вам достаточно качественные результаты и при этом не будет нуждаться в вашем внимании.

«А если я делаю всё, что можно? Я вовлечен(а), всё контролирую и забочусь об отношениях, но их качество снижается/не становится лучше/проблемы не заканчиваются?»

Возможно, вы делаете что-то не то и, возможно, стоит пересмотреть какие-то моменты и как-то скорректировать свое участие. Возможно, не хватает каких-то инструментов. Или стоит пересмотреть подходы. А может быть выбрана неподходящая система контроля.

Любое действие, направленное на благо, должно действительно нести благо, а не казаться таковым!

Мотивация вкладываться в свои отношения может быть разная. И это не обязательно страх потерять то, что вам очень дорого. Заботиться об отношениях – это не просто нормально, а ещё полезно и приятно. Вкладываясь, вы получаете результат, который вас радует – а это тоже сильная мотивация.

Так же, как вы получаете радость от вложений в другие области жизни, от результатов, от движения вперед – такую же радость принесет вам и забота об отношениях.

К сожалению, уверенно могу констатировать, что ко мне за консультациями люди и пары обращаются на 90% с уже назревшими, «закостенелыми» проблемами. Обращающихся за аудитом отношений – меньшинство.

В идеале аудит отношений, профилактика и устранение проблем «в зачатке» может стать частью жизни, полезной привычкой, паттерном, который не только принесет вам пользу, но и подарит ту самую радость, которую несет забота о собственной жизни, о жизни любимых людей, о том, что вы любите и чем дорожите.

Просыпаясь утром, вы встаёте, завариваете кофе, смотрите на градусник, одеваетесь соответственно погоде и т.д – это всё не вызывает вопросов, это привычно. Проводить аудит ваших отношения и не закрываться от возможных проблем и трудностей, вставать к ним лицом так же может стать вашим привычным ритуалом, чекапом, который сбережет много сил, избавит от проблем и даст ресурс и опору для движения дальше.

Упражнение: «Что с моими отношениями?» - в каких ситуациях вы начинаете задаваться таким вопросом?

Интересоваться своими отношениями важно не только тогда, когда всё плохо, но и когда всё хорошо. Звучит непривычно, правда? Прочитайте пункты ниже и постарайтесь проанализировать, сравнить с тем, что происходит у вас.

О чем важно задуматься, когда в отношениях есть проблемы:

  1. По каким причинам эта проблема и трудность появилась?
  2. Что необходимо делать, как необходимо влиять, чтобы проблему устранить?

Вместе с партнером постарайтесь выбрать время, настроиться на беседу и решение, обсудить эти вопросы. А по итогу беседы – сформировать пункты, которые помогут вам всё решить.

Не заниматься поисками «кто виноват» - я уже писал о том, что нет смысла искать виноватого – а попытаться найти проблему и решить!

а когда в отношениях всё хорошо:

  1. Благодаря чему у нас всё хорошо?
  2. Что делать, чтобы это «хорошо» сохранилось и продолжалось?

Обсудите и зафиксируйте пункты, которые возникнут во время обсуждения. Например:

«Мне нравится, что у нас происходит вот так – для меня это важно»,

«А мне нравится, что у нас вот эдак – и для меня это важно»,

«Мне нравится, но хотелось бы добавить...»

Запишите эти пункты и постарайтесь о них не забывать, поддерживать их и тем самым дарить друг другу радость, а вашим отношениям – развитие.

______________________

"Основы крепких отношений" – мой мини-проект из 10 публикаций, который поможет вам обратить внимание на основные моменты, подумать о возможностях восстановления ваших отношений и проанализировать, в каком состоянии ваши отношения находятся сейчас.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста