Основы крепких отношений. Часть 9.

Основы крепких отношений. Часть 9.
Основы крепких отношений. Часть 9. «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Основы крепких отношений. Часть 9.

Активная позиция каждого члена отношений в их построении, поддержании качества, решении проблем и достижении целей

Активная позиция в отношениях – это когда человек сфокусирован на отношениях, следит за их состоянием, готов вкладываться в них и разбираться с возникающими трудностями.

Но без перекосов! Отношения одинаково страдают, если в них ярко проступает гиперактивность или, наоборот, чрезмерная пассивность. Даже если один из партнеров уйдет в какую-то из этих крайностей, у обоих не останется ни времени, ни сил, ни желания на всё то, ради чего создавались отношения.

Простой пример: у одного из партнеров ярко выражена активная позиция, он стремится во всем участвовать, всё контролировать. А второй партнер не чувствует необходимости в таком тотальном контроле. Сложившаяся картина – почва для ссор. Первый может чувствовать, что его вклад не ценят. Второй – что его угнетают.

Активная позиция должна быть обоюдной, но и к золотой середине в ней желательно стремиться так же обоюдно. Ознакомьтесь с пунктами ниже и сравните с тем, что происходит в ваших отношениях:


  1. Для активной позиции необходима конкретная точка приложения – предмет или тема. Активная позиция на каждом углу, везде, всюду и по каждой мелочи – это перекос.

Примеры проявления здоровой активной позиции:

  • Обсуждение накопившихся вопросов 1-2 раза в месяц (или чаще, если это необходимо). Люди специально выделяют время, чтобы собраться, поговорить и проявить свою инициативу, чтобы «разгрести» накопившиеся проблемы, вопросы и определить совместное движение дальше.

  • Когда один партнер посылает запрос другому: «а давай мы с тобой обсудим…». Один предлагает, а другой, понимая, что это важно, актив

но участвует в обсуждении, слушает, желает понять, вовлекается. Оба направляют свою активную позицию на обсуждение запроса и принятие решения.


  1. Следите за формой преподношения. Выражать свою активную позицию можно по-разному, с таким же разным эффектом. Можно «активничать», не скупясь на обвинения и упреки, а можно иначе – в виде заботы. Ощущаться это будет по-разному. Желательно преподносить свои запросы партнеру так, как хотелось бы, чтобы он обращался с запросами к вам. Вряд ли кому-то захочется конструктивно отвечать на инициативу, выраженную в виде упрека, навязывания, обесценивания, оскорбления.

«Я тебя пилю за оплошности и это моя активная жизненная позиция» - не то, что будет полезно вашим отношениям.

Активная позиция это не про упреки, а про заботу.


  1. Активную позицию в отношениях должны проявлять оба. Если один партнер активно заботится о втором, второй от такой заботы может устать. Или же «активный» устанет сам.

Закон жанра: чем больше активничает активный, тем более неактивен неактивный. 

Если вы желаете, чтобы ваш партнер стал инициативнее – надо дать ему возможность для этого. Дать человеку пространство, в котором он может проявить себя. Если вы остаётесь гиперактивны, или же начинаете проявлять ещё больше инициативы – вы только усилите тот результат, который вам не нравится.


Итак, без обоюдной активной позиции в отношениях – никуда! Она не только помогает вам решать ваши проблемы. На ней строится всё ваше общение и вся яркость ваших отношений. Она полезна и выгодна вам при условии, что вы придерживаетесь золотой середины.

 

Упражнение: отвечаем на вопросы

  • Вы и ваш партнер вкладываетесь в отношения одинаково активно? Или кто-то из вас более активный, а кто-то более пассивный?
  • Что вы делаете для того, чтобы достигнуть баланса?

______________________

"Основы крепких отношений" – мой мини-проект, который поможет вам обратить внимание на основные моменты, подумать о возможностях восстановления ваших отношений и проанализировать, в каком состоянии ваши отношения находятся сейчас.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста