Проблема в отношениях: чем поможет семейный психолог?

Проблема в отношениях: чем поможет семейный психолог?
Проблема в отношениях: чем поможет семейный психолог? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Проблема в отношениях: чем поможет семейный психолог?

Нужен ли современным семьям психолог, и как часто они в нем нуждаются? Лучше всего на этот вопрос ответит статистика. А она говорит о том, что в современном мире все больше людей осознает, что им требуется помощь такого специалиста. Например, во время недавнего опроса 1000 случайных жителей США в возрасте от 18 до 64 лет, 48 % респондентов сообщили, что в течение последнего года по крайней мере один из членов их семьи обращался за профессиональной психологической помощью. 91 % опрошенных сообщили, что в случае возникновения сложных жизненных обстоятельств запишутся на прием к специалисту в области психического здоровья (данные от 2004 г., American Psychological Association).

Аналогичная тенденция отмечается и в России, и ее значительно усилила текущая пандемия. Так, с 1 марта по 31 декабря 2020 г. на телефон неотложной психологической помощи в Москве поступило на 28 % больше звонков, чем за такой же период в предыдущем году. Чаще всего люди обращаются к специалистам из-за стрессовых состояний, депрессии, зависимостей, личностных и возрастных кризисов. Большую долю среди причин обращений составляют конфликты в семье (данные от 24.02.2021 г., «Ведомости»).



Знакомая проблема?

Запишитесь на консультацию и я помогу вам

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Отношения – сложный механизм, над поддержанием которого нужно работать постоянно. А в случаях, когда наладить ситуацию не получается самостоятельно, стоит обратиться к профессионалу – семейному психологу. Поговорим о том, что это за специалист, и чем он может помочь.

Кто такой семейный психолог? Для чего он нужен?

Семейный психолог – это специалист, который способен объективно оценить проблемы в отношениях, помочь увидеть то, что скрыто от глаз, и найти эффективные решения, не вставая ни на чью сторону. В его задачи не входит «пожалеть» одного из партнеров и подтвердить его позицию в том, что вторая сторона «неправа». Он не навязывает никаких стереотипов и не выражает свое субъективное мнение. Не учит манипулировать близкими людьми. Цель психолога – счастливая семья, налаживание гармонии в отношениях, чтобы все в них чувствовали себя комфортно.

Грустная женщина на приеме у психолога
Психолог – специалист, который поможет решить ряд проблем в отношениях, не вставая ни на чью сторону

К семейному психологу нередко обращаются люди, в семьях которых есть вялотекущие нерешенные проблемы. Ситуации, которые тянутся годами и в которых партнеры ходят по замкнутому кругу, не понимая, как его покинуть. Специалист предлагает набор проверенных методик, позволяющих найти выход, поднять качество не только жизни отдельных членов семьи, но и отношений в целом в их разных плоскостях и сферах.

Как же выбрать хорошего семейного психолога, какими качествами он должен обладать?

Основные критерии таковы:

  • Это однозначно должен быть специалист, обладающий соответствующими компетенциями и опытом. Поэтому стоит хотя бы поинтересоваться, где этот человек обучался, какие у него есть дипломы, сколько лет он работает. Нелишним будет посмотреть отзывы других клиентов.
  • Он должен владеть широким набором методик – причем, применяемых официально, признанных профессиональным сообществом и обладающих доказанной эффективностью. Это позволит подбирать индивидуальные пути решения именно вашей ситуации.
  • Он должен обладать ресурсом. Запишитесь на консультацию и посмотрите, насколько выбранный специалист внушает вам доверие, насколько вам комфортно с ним работать. Возможно, вы найдете «своего» психолога не с первого раза, и это совершенно нормально.

Как подготовиться к консультации с семейным психологом?

В первую очередь нужно настроиться на совместную работу. Специалист не решит все ваши проблемы по мановению руки в течение короткой беседы. Вам нужно будет действовать вместе. Ваши отношения можете улучшить только вы сами.

Задача психолога – помочь вам в этом, направить, показать эффективные инструменты.

Нужно приготовиться к тому, что работа над отношениями займет определенное время.

Во время первой консультации психолог настраивается на клиента, разбирается в его ситуации, устанавливает терапевтические отношения.

Каждая ситуация уникальна, поэтому на следующем этапе нужно индивидуально подобрать методики, а затем корректировать стратегию.

Вместе с тем, вы всегда можете задать психологу любые вопросы по поводу ваших отношений, моментов, которые вас беспокоят. Он обязательно поможет найти ответы.

Взаимодействие с семейным психологом можно сравнить с работой в конструкторском бюро. Вы становитесь соратниками, вместе дорабатываете «самолет» – ваши отношения, выявляете недочеты, смотрите на ситуацию в разных плоскостях. И в конечном счете «самолет» взлетает – качество ваших отношений сильно повышается.

В чем секреты счастливых семей: взгляд семейного психолога

К сожалению или к счастью, но единого универсального «рецепта» счастливых отношений не существует. Почему партнеры в одной семье изматывают друг друга постоянными конфликтами, а у соседей полная идиллия? Многим хотелось бы объяснить все одной простой фразой: «повезло, эти люди хорошо подходят друг другу». Но реальность сложнее. Каждый человек индивидуален, со своим набором положительных и отрицательных качеств.

Найти идеального партнера невозможно: в любом человеке вам будет что-то нравиться и что-то не нравиться. В одних вопросах ваши мнения совпадут, а в других – кардинально разойдутся. Это жизнь, и это абсолютно естественно.

Отношения можно сравнить с часовым механизмом. На старте его важно хорошо настроить и установить правильное время. Но недостаточно сделать это один раз и надеяться, что в будущем «часы» продолжат исправно идти. Их нужно беречь, регулярно обслуживать, заводить, чинить, проводить профилактические работы.

Семья – сложная и динамичная система. Она не может постоянно пребывать в одном и том же состоянии.

Таким образом, если партнеры хотят поддерживать отношения на определенном уровне, над этим нужно работать постоянно. И если не получается, стоит обратиться к специалисту. Ждать, что все «само устаканится» – зачастую большая ошибка.

Нужно ли уговаривать партнера на совместный поход к психологу?

К семейному психологу могут обратиться как все члены семьи, так и один человек. Даже работая со специалистом в одиночку, зачастую можно наладить отношения и решить возникшие проблемы. Но это зависит от конкретной ситуации. В ряде случаев необходимо, чтобы вся семья находилась на приемах у психолога, нужна совместная работа.

Но нередко возникают ситуации, когда один из партнеров чувствует, что отношениям требуется помощь психолога, а второй это отрицает. Конечно же, не стоит вести человека на прием силой и угрозами. Толку от этого все равно не будет, потому что человек в первую очередь должен сам осознать и принять проблему, быть готовым работать над ее решением.

Можно прибегнуть к некоторым мягким способам уговора:

  • Будьте деликатны. Покажите партнеру свою любовь и поддержку, объясните, что вы действуете из лучших побуждений и искренне хотите улучшить отношения.
  • Выберите подходящее место и время для разговора. Не стоит начинать уговаривать сразу после ссоры, когда человек в плохом настроении или когда вас могут слышать посторонние.
  • Расскажите о конкретной причине, почему вы предлагаете обратиться к психологу. Например: «меня волнует вот такое явление в нашей семье, я вижу, что у нас не получается решить эту проблему самостоятельно, но мне очень хочется ее решить, чтобы мы оба были счастливы». Больше конкретики и никаких упреков.
  • Если у вас был опыт успешной работы с психологом, расскажите о нем. Можно рассказать об опыте другой пары, с которой вы оба хорошо знакомы.

Если же никакие уговоры не помогают, то упорствовать не стоит. Какой бы ни была ситуация, вы можете обратиться к специалисту, чтобы он поработал только с вами. Это все равно будет лучше, чем оставить все как есть.

Советы психолога: как сохранить семью?

Главный совет вытекает из того, о чем я рассказывал выше, – из секрета успешных семей. Над любыми отношениями нужно работать постоянно, гармонизировать их. Даже если кажется, что все в порядке, необходимы «профилактические работы». А уж если какая-то проблема в семье уже возникла, то тут однозначно стоит сразу начинать действовать. Если встает вопрос о сохранности семьи, однозначно лучше всего обратиться к специалисту. Потому что, если бы вы могли справиться с ситуацией самостоятельно, такого вопроса бы не возникло.

Уже многие годы я помогаю не только семьям, но и каждому индивидуально решать сложные проблемы, настраивать отношения до того уровня, когда в разных плоскостях и сферах наступает гармония, и довольны оба партнера. Меня советуют близким и друзьям – для меня это лучший показатель того, что я являюсь ресурсным, эффективным специалистом. Вот уже 13 лет я работаю с людьми из разных стран, с разных континентов. Считаю, что институт семьи сейчас нуждается в пристальном внимании, помощи и поддержке. И мой опыт показывает, что неразрешимых ситуаций практически не бывает. Все дело только в вашей готовности работать над вашими отношениями.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста