Как избавиться от негативных установок в мышлении?

Как избавиться от негативных установок в мышлении?
Как избавиться от негативных установок в мышлении? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как избавиться от негативных установок в мышлении?

Этот мир несовершенен, порой даже жесток – он всегда был таким. К сожалению, далеко не всегда в наших силах изменить негативные обстоятельства. Но мы можем выбирать, как к ним относиться и как действовать, чтобы улучшить ситуацию или, по крайней мере, не усугублять ее.

Человек выжил и развивался благодаря умению адаптироваться. В процессе жизни каждый приучается мыслить и действовать по определенным шаблонам. Мы что-то делаем и получаем (или не получаем) некий результат. Этот опыт приводит к появлению внутренних установок. Впоследствии, при повторении тех же результатов, эти установки подтверждаются, а позже закрепляются. С годами, если не происходит никаких потрясений и радикальных перемен, картина мира человека становится все более стабильной, понятной, неизменной. Но наш мозг несовершенен, и в этой системе часто возникают ошибки. Как и всякие установки, они фиксируются и могут сильно испортить жизнь.

Негативное мышление можно сравнить с набором дорожных знаков. Они появляются в определенных ситуациях и подают сигналы: «проезд запрещен», «обгон запрещен», «уступи дорогу». Эти правила дают ощущение некой безопасности, предсказуемости, но забирают счастье. Они не дают человеку делать то, что ему нужно, и в том качестве, в котором ему хотелось бы. Это как линза, через которую каждый из нас смотрит на мир. Все мы в той или иной мере искаженно воспринимаем себя, окружающих людей, события. Вопрос в том, понимаем ли мы, что картина искажена, и хотим ли это исправить. Ведь многих от победы над негативным мышлением отделяет именно отсутствие осознания проблемы. Именно оно не дает сделать первый шаг.

Негативные установки влияют на все сферы жизни: семью, карьеру, здоровье и многое другое. Мысли человека широко и глубоко влияют на его эмоции. Эмоции заставляют реагировать и действовать определенным образом. В итоге человек получает некий результат. Негативные установки запускают порочных круг: негативные мысли порождают негативные эмоции, под влиянием негативных эмоций человек раз за разом совершает действия не в том направлении и раз за разом получает неудачный результат.

В чем разница между реалистичным и негативным мышлением?

Женщина дома сидит на диване и глубоко задумалась

Когда человек мыслит реалистично, он отделяет зерна от плевел. Он понимает, что сложный период в его жизни непостоянен. И чем быстрее он найдет пути выхода, тем короче окажется черная полоса в его жизни. Рационально мыслящий человек не будет раз за разом погружать себя в негатив и «застревать» в этом болоте, а будет искать возможности для выхода и решения проблемы. Он понимает, что неприятные ситуации в жизни бывают разные и выходы из них тоже разные. Выход найдется всегда. Поэтому он настроен на поиски решений и, соответственно, его не покидает здоровый оптимизм. Если человек мыслит негативно, то, конечно, выйти на тропинку рационального мышления и победить неприятную ситуацию ему будет сложно.

Чтобы наглядно охарактеризовать разницу между рациональным и негативным взглядом на жизнь, приведу примеры.

Пример отношения к ситуации: человек посадил пятно на рубашку. Можно провести разные действия по устранению этого пятна, воспользоваться разными средствами и убрать его. В конце концов, если не получилось – купить новую рубашку. Это рациональный подход. А можно сесть и переживать, что на рубашке теперь пятно и теперь с этим ничего не поделать, рубашка окончательно испорчена.

Примеры мыслей: столкнувшись с проблемами, человек, настроенный рационально, скорее подумает так:

  • «Любой опыт делает меня сильнее, я становлюсь опытнее. Даже негативный опыт приближает меня к эффективному действию, которое даст мне нужный результат».
  • «Что можно сделать по-другому, чтобы получить нужный мне результат?»
  • «Я попробовал лишь часть вариантов, у меня есть возможность попробовать другую часть. Я буду это делать и подбирать эффективные ключи к решению проблемы».
  • «Любые неприятности – это временно. Неприятности – это часть жизни».
  • «Выход за рамки привычного – это не навсегда. Он может меня чему-то научить, сделать сильнее, поможет выйти на новый уровень».

Человек с негативным образом мышления рассуждает совсем по-другому:

  • «Со мной постоянно это происходит. Причем, не с кем-то, а именно со мной!»
  • «Я никогда не получаю того, что хочу, как бы ни старался».
  • «Я многого не могу сделать. Я ни на что не могу повлиять».
  • «Да, сейчас мне повезло, но в целом все плохо».
  • «Этого не изменить. Этого уже никогда не изменить – все пропало».

Ключевое отличие в том, что человек с рациональным мышлением полностью берет на себя ответственность за свою жизнь. Он сам «настраивает» линзы, через которые смотрит на мир, оценивает происходящее релевантно и мыслит в направлении решения, а не на констатацию угрозы и сидение в этом болоте. Когда все происходит именно так, у человека в жизни все по полочкам. Как расстановка мебели в квартире. Цели достигаются, проблемы решаются, сферы жизни настраиваются так, как хочется настроить.

Человек с негативным мышлением постоянно зависит от обстоятельств и других людей. Он воспринимает свои «линзы» как то, что дала ему жизнь раз и навсегда.

Откуда берется негативное мышление?

Причин негативного мышления – масса. Новые установки могут формироваться на протяжении всей жизни. Перечислять можно бесконечно, вот лишь некоторые факторы:

  • модель родительской семьи, отношения в семье;
  • негативный опыт и негативные примеры, полученные в течение жизни;
  • продолжающиеся негативные события в жизни, финансовая нестабильность;
  • неуверенность в себе;
  • постоянная критика со стороны окружающих;
  • склонность к рефлексии;
  • завышенные ожидания от себя и окружающих людей;
  • долженствования, из-за которых человек не позволяет себе ошибаться и забывает, что не все на этой планете зависит от него;
  • проблемы с физическим здоровьем.

Где-то ведущую роль играют внешние обстоятельства, где-то – собственные склонности человека. Причин всегда много, они перемешиваются, и в них бывает сложно разобраться. Так или иначе, на события и окружающих людей повлиять можно далеко не всегда. Избавление от негативного мышления – это, в первую очередь, работа над собой.

Как победить негативные установки и наладить свою жизнь?

Позитивный ум, позитивная жизнь

«Меняй взгляды на жизнь!» – сказать легко, но за этими словами порой лежит довольно долгий и сложный путь. Первый шаг – это осознание проблемы. Для начала нужно как бы посмотреть на себя со стороны и понять, какие модели мышления негативно влияют на вашу жизнь. Тут важно не оценивать, не навешивать ярлыков и тем более не винить себя. Примите как факт, что у вас есть определенные проблемы, вы хотите от них избавиться и готовы работать.

Перед тем как изменить негативное мышление, его нужно хорошо осознать – «вывести на свет». Попробуйте уделить этому примерно 10 минут в день. Когда у вас возникают неприятные мысли, осознайте их, зафиксируйте и пообещайте себе, что вернетесь к ним во время этой «пятиминутки негатива». Со временем это поможет вам стать осознаннее и спокойнее.

Проработка негативных установок – это цепочка шагов:

  1. Осознание собственных проблем, трудностей, искажений, неэффективных моделей реакций и действий и т. д.
  2. Осознание: «Я могу влиять только на то, на что могу влиять на данный момент. Если я не могу, значит мне необходимо набраться сил, навыков, опыта и попробовать еще раз. Влиять я могу с разных сторон, а не с одной, но только на то, на что могу – не все зависит от меня».
  3. Спросить себя: «Что я могу сделать для того, чтобы устранить свои проблемы, исправить ситуацию, разобраться с трудностями и улучшить свою жизнь? Что я могу сделать для того, чтобы прийти к своей цели и повысить качество жизни?» Лучше выписать ответы, чтобы они всегда были перед глазами.
  4. Далее необходимо начать пробовать осуществлять на практике то, что вы написали.
  5. Результат ваших новых действий не всегда будет положительным. Его нужно проанализировать и понять, в чем была загвоздка и почему вы получили нежелательный результат.
  6. Задать себе вопрос: «Что я могу исправить в своих действиях, чтобы результат был иным?» Провести работу над ошибками
  7. Проводить работу над ошибками до тех пор, пока результат не будет желаемым.
  8. Перестать винить себя. Винить себя – это неэффективно. Это контрпродуктивно. От констатации неудачи, от чувства вины, от самобичевания ничего не произойдет. Ничего не изменится. Надо отстать от себя и вместо этого выбирать работу над ошибками и двигаться дальше.

Где взять мотивацию на все это? Если вы когда-то решили устранить свои проблемы и повысить качество жизни, добиться поставленных целей и задач, значит это для вас очень важно. Продолжайте идти к своим целям. Не все получается с первого раза. Как ни один пианист не сможет исполнить сложную композицию с первого раза, так и у вас навряд ли получится избавиться от привычных негативных установок одним махом. Вылезти из негативного болота и выйти на новый уровень – это ваша мотивация, ее надо придерживаться и двигаться дальше.

Двигайтесь к своим целям и не вставляйте себе палки в колеса в виде чувства вины, констатаций, самобичевания и наказания!

Чем вам может помочь психолог?

Если вы решили избавиться от негативных установок и работать над собой – это очень здорово. Но жизнь не станет специально создавать идеальные тепличные условия, чтобы вы смогли восстановить внутреннюю гармонию и вернуться к прежним заботам с новым взглядом на мир. Вызовы есть и будут постоянно. Если вам сложно справляться с ними самостоятельно, всегда можно обратиться к психотерапевту или психологу личностного роста.

Специалист поможет выявить ваши негативные установки, осознать их, понять, что вам хочется изменить в себе. Станет помогать, поддерживать на этом не всегда простом пути к переменам. Достижение целей с психологом всегда происходит легче и быстрее, чем в одиночку. Задача специалиста – вывести вас на новый уровень, которого вам хочется достичь. Сделать вашу жизнь гармоничной, свободной и радостной.

Можно обратиться к психологу за индивидуальной работой, а можно воспользоваться другим форматом – записаться на психологический коучинг. Какой бы сложной и уникальной ни казалась вам ваша ситуация, поверьте, ее можно изменить.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста