Что делать, если психологические проблемы из детства преследуют в жизни?

Что делать, если психологические проблемы из детства преследуют в жизни?
Что делать, если психологические проблемы из детства преследуют в жизни? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Что делать, если психологические проблемы из детства преследуют в жизни?

«Все проблемы родом из детства», – эту фразу многие люди повторяют как мантру. Как и разные распространенные убеждения, это высказывание правдиво лишь отчасти. В течение жизни на человека влияют многие факторы, имеющие колоссальное значение, в том числе из детства.

В детстве формирование мышления, психики, привычек происходит наиболее активно. Ребенка можно сравнить с семечкой или фундаментом дома: все, что повлияло на семечку изначально, обязательно отразится на взрослом растении, а если фундамент дома кривой, то можно сколько угодно выравнивать стены, но конструкция все равно будет не до конца устойчивой и будут периодически появляться трещины.

Так и с психикой ребенка. Чем младше возраст, тем она податливее, восприимчивее. Детская нервная система подобна алебастру, разведенному в воде. Все, что с ней соприкасается, оставляет глубокий отпечаток. Со временем алебастр застывает, и в нем сохраняются «слепки» внешних влияний, обид, не прожитых до конца эмоций, психологических травм. Человек, зачастую неосознанно, носит этот груз всю жизнь.

Какие факторы из детства сильнее всего влияют на человека?

Исследованием проблемы детства в жизни человека занимались и продолжают заниматься многие психологи. Это очень сложный вопрос. Попытаюсь простым языком рассказать об основных факторах, которые могут негативно повлиять на психику ребенка и оставить болезненные отпечатки.

Пример родителей и других старших

Да, то, что делают взрослые, играет куда большую роль, чем любые слова. Стремление к подражанию – естественное свойство любого ребенка. Это один из способов обучения взаимодействию с миром. Если взрослый ведет определенный образ жизни и действует по тем или иным шаблонам – ребенок все это видит и перенимает. Угрюмая атмосфера в доме, раздоры между родителями или развод («Как помочь ребенку пережить развод родителей», читайте здесь), деструктивное поведение, – возможно, ребенку и объяснили, что все это плохо, но как он может противопоставить эти слова-объяснения тому, что видит в повседневности? Для него это становится чем-то обыденным. Его мозг запоминает: «так приходится жить взрослым людям – значит, и мне придется, когда вырасту». Даже если вы жертвуете ради ребенка всем, но сами глубоко несчастны, вы подаете ему сигналы, которые в будущем с высокой вероятностью сделают несчастливым и его.

Чувство неполноценности

Оно естественно для любого ребенка. Ведь он видит, что многие вещи у взрослых и старших товарищей получаются лучше, чем у него. Задача родителей – не усугублять это ощущение и не доводить до крайности. Ведь многие мамы и папы именно этим и занимаются, причем, из лучших побуждений, из чувства заботы. «Отойди и не мешай, мы тут делом заняты», «ничего у тебя не получится», «и почему ты такой неумеха – то ли дело Ваня в вашем классе», – наверняка вам приходилось слышать в детстве нечто подобное. Если такие замечания звучат часто, то ребенок может вырасти неуверенным в себе, может бояться брать ответственность и бросать начатое на полпути.

Детские обиды

Даже многие взрослые весьма болезненно реагируют на необоснованную критику, обман, некрасивые поступки окружающих. У ребенка эта реакция выражена на порядок ярче. Дети не могут мыслить логически, как взрослые, не умеют воспринимать ситуации абстрактно. Один нехороший поступок, одно грубое слово могут полностью охарактеризовать самого ребенка и отношение к нему всех взрослых. И это может остаться на всю жизнь. Эта проблема из детства может привести к трудностям выстраивать близкие отношения из-за повышенной подозрительности к окружающим людям. А восприятие всего мира станет неприветливым и опасным.

Отсутствие эмоциональной близости

Маленький ребенок пока еще смутно понимает, что такое любовь – но очень хорошо чувствует ее наличие и отсутствие. «Недолюбленными» бывают даже дети из полных, благополучных семей, если родители не вовлечены эмоционально в их жизнь. В будущем это сильно влияет на отношения с окружающими.

Девочка закрыла уши руками, чтобы не слышать, как ругаются родители

Психоэмоциональные травмы

Тут влияют два фактора:

  • Во-первых, жизнь ребенка может представлять собой постоянный стресс, присутствующий в семье в фоновом режиме. В пример можно привести выбранную модель воспитания в семье, когда родители чрезмерно опекают, слишком много контролируют, предъявляют завышенные требования или отторгают.
  • Во-вторых, на детскую психику очень сильно могут влиять короткие, но интенсивные психотравмирующие события. Это может быть что угодно: развод родителей, смерть близкого человека, резкая смена обстановки. Как крайние случаи – физическое, сексуальное насилие.
  • В-третьих, сильные травмы могут лежать в основе таких проблем взрослых из детства, как невротические расстройства, панические атаки, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство. С этими проблемами зачастую сложно справиться самостоятельно, чаще всего требуется помощь специалиста.

Как выявить проблемы из детства?

Самый простой путь – обратиться к хорошему специалисту, психологу или психотерапевту, который проведет диагностику и поможет вам разобраться в ваших проблемах, найти их источник.

Онлайн запись на прием.

Если вы решили разобраться самостоятельно, то важно помнить о двух крайностях и не впадать в них.

  • Крайность первая – когда человек с детства придерживается определенных негативных моделей мышления и поведения, то он не замечает этого. Он считает, что с ним все в порядке, а в его проблемах виноваты окружающие. Это они не то делают, не то говорят, ничего не понимают. Тут важно перенести внимание вовнутрь. Внимательно посмотреть, как реагируете на те или иные ситуации, как происходит взаимодействие с людьми и найти ответы, почему делаете именно так, а не иначе.
  • Крайность вторая – списываете все свои несчастья на родителей и составляете огромный список проблем из детства. Здесь есть риск застрять в роли жертвы, неспособной ничего изменить в своей жизни. Важно помнить, что влияет на вас в раннем возрасте и имеет большое значение, то не менее важно во взрослой жизни. Если вы считаете себя вполне сформировавшейся личностью, вы по-прежнему постоянно взаимодействуете с внешним миром, как-то на это реагируете, адаптируетесь, меняетесь. Какие-то проблемы из детства уходят или становятся менее выраженными по мере того, как вы приобретаете новый опыт. Вопрос в том, как вы реагируете на ситуации, когда что-то идет не так.

Простой пример: если вы вложили деньги в какую-то финансовую пирамиду и потеряли их, в будущем вы хорошенько подумаете, прежде чем повторять такой необдуманный шаг.

На вопрос о том, все ли проблемы идут из детства, ответ отрицательный. В причинах важно разбираться. Но еще важнее понять, как это исправить.

Как решить проблемы из детства, и реально ли это сделать?

Первое, что нужно сделать – признать проблему важности детства, его влияния на вашу жизнь и решить, что вы будете работать над ее решением.

И тут важно не искать отговорок и компромиссов. Всякий раз, когда вы говорите «ну тут ничего не поделать, вот такой я человек» – тем самым вы вставляете палки в колеса и не даете позитивным переменам прийти в вашу жизнь.

Да, изменить себя, вырвать сорняки, которые врастали в вас с ранних лет, – сложная задача. Она не решится в один момент. Скорее всего, придется долго и упорно работать над собой. Проблема влияния детства на формирование человека очень серьезна, но в большинстве случаев решаема. И начинать никогда не поздно. Сколько бы лет ни осталось позади, впереди у вас тоже есть жизнь. И на нее, в отличие от прошлого, можно повлиять.

Поначалу может быть страшно, ваш ум не захочет избавляться от болезненных, но таких привычных и комфортных шаблонов. Но эти перемены сделают вас счастливее, и со временем вы станете это все больше замечать.

Как же проработать проблемы из детства?

Осознать, что теперь вы – взрослый человек, и призраки из прошлого больше над вами не властны. Когда-то в детстве вас кормили с ложечки, выбирали за вас одежду, которую вы станете носить, заставляли следовать определенному распорядку дня. Как видите, очень многое изменилось. Сейчас вы можете строить свою жизнь так, как считаете нужным. Когда вы были ребенком, вам приходилось в той или иной степени придерживаться образа жизни ваших родителей, а теперь вы можете выбирать сами. Если вам что-то не нравится – во многом это можно изменить. Отказаться от общения с неприятными людьми. Получить второе образование или уволиться с нелюбимой работы. Переехать в другой город. Сменить привычки. Нужно решиться и начать действовать.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста