Как встретить Новый год одному?

Как встретить Новый год одному?
Как встретить Новый год одному? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как встретить Новый год одному?

Новый год называют семейным праздником. Но для каждого человека понятие «семья» имеет свой смысл. Кому-то достаточно собраться в узком кругу – только родители и дети. А кто-то считает праздник неудавшимся, если на него не собрались вся родня, друзья и знакомые. В понятие «семья» включают и людей, близких по духу, видению жизни. Так или иначе многим из нас хочется провести эти дни в кругу близких, создавать вместе волшебную новогоднюю атмосферу.

Но в реальной жизни ситуации бывают разными.

«Похоже, на этот раз я праздную Новый год в одиночестве и меня это расстраивает. Как быть?».

Если вы узнаёте в этих словах себя, вам интересно мнение психолога о встрече Нового года в одиночестве, то дочитайте до конца – я дам несколько полезных советов, которые помогут провести праздник хорошо, вне зависимости от внешних обстоятельств.

Как встретить Новый год одному дома?

Причины, по которым приходится праздновать Новый год одному, бывают разными. Например, именно в эти дни вам обязательно нужно быть в командировке, на вахте. Или, наоборот, нужно уехать вашим близким людям. Или так получилось, что вы живете один/одна, все родственники далеко, а друзья решили остаться в узком семейном кругу.

В ситуации, вероятно, вы испытываете чувство одиночества. И в первую очередь важно разобраться с ним.

Новый год – общий праздник, который отмечают по всему миру. В любом, даже самом небольшом поселке, окружающие люди пытаются создать праздничную атмосферу – для всех. В нашей и в любой другой стране в эти дни есть все условия, чтобы никто не чувствовал себя одиноким, чтобы каждый чувствовал свою причастность к этому празднику, чувствовал общность с другими людьми.

Что можно сделать, чтобы предполагаемый Новый год в одиночестве не ассоциировался с чем-то грустным, а наоборот, принес бы радость?
Что можно сделать, чтобы предполагаемый Новый год в одиночестве не ассоциировался с чем-то грустным, а наоборот, принес бы радость?

Расширьте свое понятие «семья». Возможно, вы привыкли праздновать Новый год только с самыми близкими родственниками. На этот раз ситуация изменилась, но можно изменить и отношение к привычному формату. Вспомните дальних родственников, друзей, которые были бы не прочь прийти в гости или пригласить вас к себе. Уровни близости бывают разными, но всё же это близость. В конце концов, если вы проведете праздники в новом окружении – вы сможете получить массу новых позитивных ощущений, приобретёте новые знакомства. Вы поймете, как на самом деле много людей, которым вы интересны и которые рады с вами общаться. Это одно из лучших лекарств от чувства одиночества.

Найдите список праздничных мероприятий, которые проходят в вашем населенном пункте. Они проводятся везде. В любом городке есть какая-то площадь, главная улица, кафе, бары или другие места, где люди собираются по праздникам. Сходите куда-нибудь, и вы увидите, что есть еще много людей, которые проводят эти дни не в кругу семьи. Эти люди, как и вы, ищут общения и готовы составить компанию.

Если есть возможность – совершите путешествие в интересное место. Зайдите в интернет, и вы обнаружите множество праздничных туров на любой вкус и карман – от поездки за границу до встречи Нового года в походных условиях. Там вы и новые впечатления получите, и познакомитесь с интересными попутчиками. Это отличная возможность хорошо провести время и сделать новогодние праздники чем-то особенным, запоминающимся, не такими как раньше.

Что можно сделать, чтобы предполагаемый Новый год в одиночестве не ассоциировался с чем-то грустным, а наоборот, принес бы радость?

Созвонитесь с родными и друзьями. Современные технологии стирают расстояния. Если вам недостаточно обычного телефонного звонка – устройте видеоконференцию. Можно ходить с видеокамерой по улицам и показывать близким, как ваш город украсили к праздникам.

Как можно отпраздновать Новый год одному дома или создать себе праздничную атмосферу на новогодние праздники, если никуда не хочется идти?

Совсем другое дело – если вы осознанно решили справить Новый год в одиночестве. Вам так комфортнее, но праздника всё же хочется. Вам могут подойти такие варианты:

  • Возможно, именно сейчас, когда впереди так много выходных дней, самое время с головой погрузиться в любимое хобби или попробовать что-то новое. А если вы всё же не против компании, то можете устроить на дому небольшой мастер-класс, будь то рисование, мыловарение или приготовление необычного новогоднего торта. Бросьте клич, и наверняка найдется немало желающих.
  • Займитесь пространством в вашем доме. Украсьте его к праздникам. Возможно, вам даже захочется сделать небольшой ремонт, поставить новую мебель, перекрасить стены. Главное, чтобы процесс и результат доставили вам удовольствие. Многие отмечают, что ловят праздничное настроение, наряжая елку.
  • Начните читать интересную книгу. Это очень приятное занятие – дома, закутавшись в плед, и с чашкой горячего чая, пока за окном идет снег.
  • Для кого-то лучшим развлечением – в том числе в праздники – станут любимые видеоигры.
  • Если вам просто хочется весь вечер смотреть телевизор – не отказывайте себе в этом. Можно заранее составить список фильмов и устроить «марафон».
  • Напишите письма с поздравлениями родным и знакомым. Это занятие может стать особенно увлекательным, если вы сделаете своими руками красивые открытки. Представьте удивление ваших знакомых, когда они их получат.

Как видите, существует масса интересных занятий и в наше время есть очень много возможностей для того, чтобы организовать себе праздник.

Что можно сделать, чтобы предполагаемый Новый год в одиночестве не ассоциировался с чем-то грустным, а наоборот, принес бы радость?

«Мне вообще не хочется ни с кем общаться, я чувствую свою ненужность и хочу остаться в одиночестве. Как провести Новый год с таким настроением?»

А это уже однозначно проблема, и ее нужно решать. Если человек чувствует себя одиноким, ненужным, испытывает негативные эмоции по отношению к окружающим – скорее всего, предвкушение праздников лишь обострило эти чувства, а на самом деле они возникли уже давно.

Причиной такого состояния могли стать определенные психоэмоциональные проблемы, негативные личностные установки, хронический стресс, депрессия, частые конфликты. Чтобы разрешить ситуацию, в первую очередь нужно осознать ее причины, разобраться в себе. Тут речь уже не просто о спасении праздника, а о том, чтобы в целом наладить свою жизнь.

Встречаются и другие ситуации: когда человек желает общения, не хочет оставаться в праздничные дни один, но почему-то всё равно «наказывает» себя и запирает дома. Закрывая себя дома, он только убеждает себя в том, что одинок и никому не нужен. Здесь надо разобраться. Что вам мешает и заставляет искать в интернете ответ на вопрос, как можно встретить Новый год одной/одному?

  • Вы боитесь знакомиться с другими людьми, стесняетесь?
  • Вам не хочется никому навязываться?
  • Вы убеждены, что Новый год нужно непременно проводить дома?

Попробуйте направить мысли на то, как не остаться одному. Рассмотрите разные варианты, пусть даже некоторые из них на первый взгляд покажутся непривычными и неудобными. Ведь праздники – это подходящее время для чего-то нового!

Чувство одиночества – часто является иллюзией. Хорошую компанию можно найти всегда – особенно в праздники. Нужно лишь захотеть, начать подбирать варианты и действовать.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста