Паническая атака и секс

Паническая атака и секс
Паническая атака и секс «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Паническая атака и секс

Что такое паническая атака и как она проявляется, вы наверняка читали в разных источниках.В повседневности каждый человек испытывает и страх, и тревогу по каким-либо поводам, но не у всех это заканчивается панической атакой. В этой статье я расскажу, почему может появиться паническая атака во время секса и как преодолеть это состояние.

Что такое паническая атака?

Вне зависимости от обстоятельств, при которых возникла паническая атака, механизм её развития остаётся одним и тем же. Паническая атака – это сильная, утрированная защитная реакция организма на страхи и тревогу, провоцирующие выброс адреналина. Если образно, то человек в состоянии панической атаки находится в ванне с адреналином и, конечно, когда организм кричит «защищайся и беги», это совершенно несовместимо с сексуальным процессом.

Причины возникновения панической атаки

Приведу несколько причин развития панической атаки до, во время или после секса, которые называют люди:

  • «мне стыдно за себя, за свою внешность, я несексуальная, и как только он увидит меня без одежды, больше не захочет быть со мной»;
  • «у меня некрасивые гениталии»;
  • «надо было сначала в душ, мое тело не идеально чистое»;
  • «я плохо владею своим телом и не знаю, как доставить ему удовольствие»;
  • «опять будут / были звуки, за которые мне стыдно»;
  • «я хуже, чем его/её бывшие»;
  • «не будет нужной эрекции»;
  • «не смогу довести её до оргазма, я неловкий и ничего не умею».
Женщина задумчиво смотрит в зеркало

Как видите, даже на этом небольшом количестве примеров, люди называют самые разные варианты причин, которые на первый взгляд просты и понятны.

Но на самом деле причины могут включать в себя множество страхов, которые перемешиваются, накладываются, вытекают друг из друга, и нередко они скрыты намного глубже, чем то, что видит сам человек.

Например:

  • неприятие себя и своего тела;
  • страх перед потенциальным чувством вины;
  • в ассортименте страхи из прошлого, последствия отношений с бывшими партнёрами;
  • страх перед чем-то в самом сексуальном процессе или после него (любой физический или психологический дискомфорт: боли, паузы после секса, в которые «я не знаю, что говорить и делать», и т.п.).

Паническая атака может накрыть в любой момент: до контакта, в процессе близости или после секса. Обычно паническая атака длится от 5 до 30 минут и сбивает весь сексуальный настрой. Появляется целый веер проблем.

Мужчина переживает – эректильная функция сбивается.

Женщина переживает – она не может до конца расслабиться.

Один из пары напряжён, не получает удовольствия и это замечает другой. Всё взаимосвязано. Конечно, секс будет доступен и после прекращения панической атаки, но вряд ли он будет таким же ярким, каким мог бы быть. Поэтому с причинами лучше всего разбираться вместе со специалистом.

Как успокоиться при панической атаке?

Основная задача – купировать её. Если паническая атака вызвана самим сексуальным процессом, то его нужно прекратить и выйти из ситуации, которая ещё больше погружает в тревогу и страх. Объяснить всё своему партнеру.

Стравить адреналин. Для стравливания адреналина можно упереться ногами в пол, руками в подлокотники или на другую опору и напрячь все мышцы.

Также успокоиться при панической атаке помогут эти упражнения:

  • Когда чувствуете приближение приступа, осознайте, что ваш страх исходит не извне, а изнутри. Это реакция вашей нервной системы. Повторяйте мысленно фразу «это пройдет».
  • Начните глубоко дышать, при этом можно положить руку на живот между нижними краями ребер и пупком. Можно считать на вдохе и выдохе до пяти. Это упражнение стоит практиковать не только во время панических атак, но и всякий раз, когда вы чувствуете тревогу, напряжение в повседневной жизни.
  • Сосредоточьтесь на «моменте сейчас». Внимательно рассмотрите пять вещей, которые вас окружают. Прикоснитесь к четырем предметам, которые находятся рядом. Постарайтесь услышать три звука вокруг – например, голос вашего партнера, шум за окном и тиканье часов. Это помогает сосредоточиться и переключить внимание.
  • Сосредоточьте внимание на ваших мыслях и найдите страхи, связанные с опасением «а что, если…?». Замените их на мысль «ну и что?».
  • Важно поговорить с партнером. Расскажите ему, что с вами произошла паническая атака во время секса, и объясните, что дело не в нем. Иначе человек может ничего не понять или почувствовать себя виноватым в том, что происходит с вами.
Мужчина и женщина на кровати

Чем может помочь партнер?

Прежде всего, пониманием ситуации и своим решением помочь любимому человеку. Конечно, со стороны партнера недопустимы обвинения, похожие на эти:

  • «я так постарался/постаралась, а ты...»;
  • «у нас с тобой вообще когда-нибудь будет нормальный секс?»;
  • «если ты не прекратишь, я уйду».

Если вы слышите в свой адрес такое, стоит задуматься, кем этот человек вам приходится.

Желаю вам гармонии в отношениях и никогда не испытывать сильных панических атак!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста