Как вернуть эмоциональную близость в отношениях

Как вернуть эмоциональную близость в отношениях
Как вернуть эмоциональную близость в отношениях «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как вернуть эмоциональную близость в отношениях

Эмоциональная близость – это обоюдная возможность поделиться своими чувствами, эмоциями, переживаниями с другим человеком и получить от него понимание и поддержку. Эмоциональная близость, как правило, необходима людям в той или иной мере. У каждого эта мера своя. Бывают и исключения – отношения, в которых партнёры не расценивают эмоциональную близость как важную составляющую.

"Любить друг друга, не теряя себя, – самая большая сложность эмоциональной близости".

Эстер Перель, психотерапевт

Зачем нужен перерыв в отношениях

Зачастую за эмоциональную близость принимают болезненную созависимость, заставляющую людей страдать и одновременно ошибочно гордиться тем, что на самом деле не здорОво и приносит боль. В здоровых отношениях люди умеют разделять себя и своего партнёра и, конечно, ощущения от совместной жизни у таких пар совершенно другие.

Утрата эмоциональной близости является одной из основных причин расставаний. По статистике пик разводов приходится на первые три года брака (больше 50 % пар), и зачастую парам, чьи отношения подошли к трёхлетнему порогу, рекомендуется устраивать себе «каникулы» в тот момент, когда кажется, что отношения спасти нельзя.

Считается, что такой своеобразный перерыв (без официального разрыва) может помочь пережить кризис. Однако если вы воспользовались этим советом, не стоит уповать на то, что одна лишь долговременная разлука поможет вам и не перессориться окончательно, и восстановить эмоциональный контакт. Всё-таки для результата придётся потрудиться кое в чём ещё.

Как относиться к временному разрыву

Не стоит воспринимать этот инструмент утрировано, словно вы школьник, сбегающий в лето от опостылевших занятий. Это не бегство на вольные хлеба для того, чтобы найти себе «погремушки» на стороне, куролесить, окончательно забыть обо всём и разрушить отношения.

«Каникулы» имеют свою особенность и предназначены для того, чтобы эмоциональную близость восстанавливать, а не разрушать. Для того чтобы вы посмотрели друг на друга новым свежим взглядом. Это время для раздумий о том, чего вы хотите от отношений. О том, что бы вы хотели изменить. Время – остановиться. Проанализировать. Сделать выводы.

Задумчивый мужчина

Когда вы вместе, вокруг вас формируется так называемое общее эмоциональное поле. Находясь же вдалеке друг от друга, вы проживаете какие-то события самостоятельно и накапливаете много впечатлений, эмоций, информации, о которых не знает партнёр. Это создаёт прекрасную почву для эмоционального обмена через диалог между вами. Поэтому после временной разлуки необходимо постараться воссоздать родную обстановку, поговорить и одновременно освежить ваши отношения, добавив в них новизны.

Два вида свиданий, которые помогут вернуть близость

Один из работающих способов восстановить эмоциональную близость – романтическое свидание с созданием особой атмосферы, которая заставит всколыхнуть яркие эмоции, а заодно и гормональный фон (окситоцин, дофамин и серотонин).

Счастливые мужчина и женщина в лодке

Смысл таких творческих свиданий – найти для вашей пары что-то новое и вдохновляющее, научиться переходить от «надо бывать вместе» к «хочу проводить время вместе» (чувствуете разницу?). Если вы заранее позаботитесь о том, чтобы эти свидания радовали и глаз, и душу вам обоим, проявите фантазию и творческий подход, то это поможет вам вспомнить и воскресить основу ваших отношений – «мужчина + женщина».

Кухня, рутина, заботы о детях, родительские чаты и звонки родственникам – всё это в сторону! В свидании участвуете только вы. Как мужчина и женщина, которые давно познакомились и хотят вернуть в свои отношения эмоциональную близость и яркость.

Если после «каникул» вам сложно перейти сразу к свиданиям наедине, можно организовывать себе спонтанные свидания в окружении других людей. Часто партнёры оценивают друг друга привычно, как само собой разумеющееся. Но, например, если вы придёте из разных мест в компанию общих друзей, вы сможете понаблюдать друг за другом со стороны, словно вы впервые видите этого человека. Высоковероятно, что этот взгляд будет другим. Это укрепит ваш мотивационный потенциал. А далее постепенно переходите к тёплым романтическим встречам наедине, приятным диалогам, наращиванию близости через разговоры на очень важные для вас темы.

Каждый человек понимает, что он вкладывает в понятие «близкие отношения». Сперва объясните себе, что такое близость для вас. Затем расскажите партнёру. Обменяйтесь параметрами близости, учите их и стремитесь навстречу друг другу.

Счастливая женщина на плечах у мужчины

В заключение хочу сказать следующее.

Нельзя вернуть эмоциональную близость, которой не существовало на момент зарождения отношений. А вот если она была – можно найти её утраченные корешки и вырастить это прекрасное дерево заново. Если близость у вас была, значит, она может появиться вновь. Её просто необходимо восстановить и в дальнейшем сохранить. Конечно, она не вернётся за час или за день. Это путь. Но он того стоит. Если близость вам необходима, желательно этот путь пройти не выборочно, не для галочки, а от начала и до конца.

Важно понимать, что любая крайность (как чрезмерная разлука, так и круглосуточное совместное пребывание) может разрушить вашу эмоциональную связь. Временная разлука может помочь укрепить отношения, которые висят на волоске. Однако для того чтобы она принесла пользу, а не окончательный разрыв, необходимо использовать её на укрепление близости, а не на её разрушение.

Достижение эмоциональной близости в каждой семье – это постоянная работа над отношениями, умение слышать и слушать друг друга, способность не ударяться в крайности.

Желаю вам счастья и тепла в ваших отношениях!

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста