Со мной (не) все в порядке: как взглянуть в глаза своей проблеме

Со мной (не) все в порядке: как взглянуть в глаза своей проблеме
Со мной (не) все в порядке: как взглянуть в глаза своей проблеме «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Со мной (не) все в порядке: как взглянуть в глаза своей проблеме

Трудности и проблемы имеющие психологические причины есть у многих людей в современном обществе, но лишь единицы могут признаться самим себе в их наличии и начать делать шаги к их решению. Вы не испытываете удовлетворенности от жизни, часто ссоритесь с партнером по разным причинам, не можете самореализоваться, продвинуться по карьерной лестнице, не в силах наладить взаимоотношения с родителями или детьми, у вас постоянно возникает ощущение, что жизнь стала похожа на рутину и ничего не изменится к лучшему, – все это внешние симптомы проблем, имеющих психологические корни. Вы старательно закрываете глаза на происходящее, потому что верите – в вашей жизни всего лишь временная черная полоса. Пусть, говорите вы себе, вас не понимают близкие, но у вас достаточно сил и терпения, чтобы дождаться, когда все пройдет само собой.

Девушка в розовых очках
Вы можете закрывать глаза на проблемы, но это не отменяет их наличия

Знакомая ситуация? А теперь представьте, что ничего не изменится и не пройдет, что все вообще не так, как кажется, потому что проблемы скрыты прежде всего в вас самих. Поговорим о том, как сделать первые шаги на пути к своему психологическому балансу.

Почему люди не признают своих проблем

Если человек признает наличие у себя психологических проблем, то ему придется признать и свою слабость, беспомощность, отсутствие силы воли. А такое признание болезненно отзывается внутри.

Большинство людей предпочитают прятать проблему от себя и близких, приукрашивая происходящее и смотря на жизнь сквозь розовые очки. Ведь приспособиться гораздо проще, чем сделать шаги на пути решения сложных задач. Бесконечно блуждать по лабиринту, наступать на одни и те же грабли, бегать по кругу – так можно описать выбранный ими сценарий. Он устраивает в силу привычки, общественных стереотипов, детских травм или слабой воли – причины могут быть разные, последствия одни и те же: затягивающее болото, из которого выбраться тем сложнее, чем больше нужно времени, чтобы сделать первый шаг.

Несчастливая женщина
Если вы не испытываете ощущения счастья, не верите в то, что достойны его и считаете, что быть счастливым не про вас, это уже говорит о наличии у вас психологических проблем

Как признать наличие проблем

О наличии трудностей, имеющих психологические корни, говорят не только сложности во взаимоотношениях, невозможность самореализации и т. п. Также, их симптомы могут проявляться частыми негативными эмоциями, которые влияют на ежедневное психологическое самочувствие человека, на его настроение. Негативные эмоции сильно влияют на качество жизни в целом и разные ее сферы в частности. От отношений с родителями до сексуальной сферы. В итоге получается замкнутый круг, в котором необходимо разбираться – отделить зерна от плевел, причины от следствий и начать работать именно над устранением причин. Так как со следствиями можно бороться бесконечно долго и безрезультатно.

Если вы заметили у себя хотя бы один из перечисленных признаков, значит, самое время обратиться за помощью.

Можно ли избавиться от проблем самостоятельно или лучше обратиться к психологу

Ответ на этот вопрос очень прост. Вспомните, как часто вы обращались за помощью к родственникам и друзьям. Получали ли вы советы, которые действительно выручили вас в сложных жизненных ситуациях? А если некоторые из них и казались вам дельными, удавалось ли следовать им?

На самом деле, все мы люди, каждый имеет собственное мнение, воспитан в разных обстоятельствах. У каждого свой жизненный опыт, отличающийся от опыта других. Любой наш совет, даже самый искренний, не будет объективным, потому что, давая его, мы исходим из ситуаций, с которыми сталкивались сами, и из собственных жизненных ценностей. Гораздо эффективнее будет совет не вашего близкого знакомого или родственника, а профессионала, вооруженного знаниями и опытом.

На приеме у психолога
Не ждите, когда проблемы обрушатся на вас, как снежный ком: решайте их по мере возникновения

Посторонний человек – речь не о случайном прохожем или пользователе с одного из тематических форумов, а о специалисте, профессионале – сможет посмотреть на проблему со стороны, проанализировать ее с разных позиций, выдать объективный анализ, составить прогноз развития ситуации и стратегию ваших дальнейших действий. Более того, психолог будет с вами на всех этапах работы по устранению проблем и гармонизации различных сфер жизни, чтобы контролировать развитие событий и вовремя помочь. Не тяните с решением психологических проблем: чем раньше вы предпримите правильные действия, тем больше шансов, что преодолеете сложности быстро и с минимальными потерями.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста