Советы из интернета. Как фильтровать информацию?

Советы из интернета. Как фильтровать информацию?
Советы из интернета. Как фильтровать информацию? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Советы из интернета. Как фильтровать информацию?

Когда люди сталкиваются с внутриличностными или семейными проблемами, то мало кто из них сразу обращается к специалисту – психологу или психотерапевту. Многие предпочитают сперва «сходить» за решением на просторы интернета. О чём нужно помнить?

Конечно, Сеть может предоставить вам какую-то общую информацию о причинах появления и возможных решениях ваших психологических проблем. При условии, что вы действительно смогли определить эти проблемы правильно (а сделать это без специалиста не всегда легко). Всегда нужно помнить, что в интернете вы рискуете наткнуться на некачественный контент, доверившись которому вы можете навредить себе, своим любимым и близким. Чтобы минимизировать риск, воспользуйтесь следующими советами:

Совет 1.

Помните о том, что любая общая информация может быть не эффективной, а, возможно и вредной, если использовать её для частного случая. Кто бы ни был автор статьи, поста в блоге и т.п. – он пишет информацию для широкого круга людей без учёта индивидуальных особенностей каждого читателя.

Совет 2.

Задавайте себе объективные вопросы: «подходит ли эта информация именно для меня и моего случая?». Не «а вдруг прокатит…» и не «да, вроде бы почти как у меня…». Постарайтесь объективно оценить, действительно ли пример из интернета аналогичен ситуации из вашей жизни.

Совет 3.

Познакомьтесь с тем, у кого берёте информацию. Кто он? Даёт ли он информацию исходя из своих компетенций или нет? Какова его цель? Если автор не указан – лучше вообще не доверять таким источникам. Высоковероятно, что это очередной копипаст сомнительного содержания.

Совет 4.

Не воспринимайте информацию в интернете как истину в последней инстанции! Каждая статья, каждое мнение – это только одно мнение, один взгляд из множества, нуждающийся в проверке. Прочитайте, запомните, положите новые данные на полочку в памяти, а потом на ту же полочку положите данные из других источников.

Совет 5.

Сравнивайте информацию из разных источников. Постарайтесь найти противоречия, несостыковки между мнениями. Сделайте общий вывод о сходствах и противоречиях.

Совет 6.

Мы все умеем анализировать и делаем это часто. К сожалению, бывает так, что мы придаём огромное значение чужому мнению и ставим его выше своего собственного только потому, что оно написано и висит в интернете. Не забывайте прикладывать чужую точку зрения к себе, к своей ситуации. Анализируйте, проведите когнитивную репетицию – просчитайте результат на несколько шагов вперёд. Если вы чувствуете, что информация вам близка или, наоборот, не откликается – спросите себя «почему так?».

Совет 7.

Всегда помните:

  • В психологии нет универсальных решений для всех.
  • Часто проблема совсем не в том, с чем в итоге обращается к психологу клиент.
  • Чтобы выкорчевать проблему с корнем – в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста