Откуда берётся склонность к вандализму?

Откуда берётся склонность к вандализму?
Откуда берётся склонность к вандализму? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Откуда берётся склонность к вандализму?

Вандализм – это антисоциальный акт, демонстрирующий некий протест, когда один человек или группа лиц не согласна с нормами, требованиями общества или своим положением в обществе.

Люди довольно часто неудовлетворены тем, что происходит в обществе, в их собственной жизни и проявлениями вандализма выражают протест против норм и правил общества, которые регламентирую положение человека или группы лиц в этом самом обществе.

Человеку не нравится положение дел в обществе, своё положение в обществе, его самоощущение и, в

тоже время, он не имеет возможностей, чтобы что-то изменить или просто не знает, как это сделать. И психика человека ищет компенсации, которые выражаются в тенденциях вандализма. Таким образом человек протестует, заявляет о себе, стравливает свои негативные состояния. В акте вандализма он выплёскивает свою агрессию, злость, обиду, негативные эмоции, неудовлетворённость, пытается обратить на себя внимание или повлиять на то, что его беспокоит.

Пример.

Все знают, что в нашем обществе есть люди богатые и бедные. Например, человек понимает, что он беден. Он и так, и эдак пытается стать богатым, но у него не получается. Его разрывает от ощущения безысходности и, одновременно, от желания решить этот вопрос. Одновременно общество ставит нормы и диктует: «ты бедный – твоё место здесь, тебе не доступно это, то и другое». А человек думает: «Я тоже хочу быть богатым, но мне не хватает сил, образования, времени, здоровья и т.п. Мне не нравится, что я бедный, но я не могу стать богатым с помощью тех способов, которые у меня есть. Эти способы могли бы мне помочь, но т.к. я беден, мне не прорваться туда, где можно их применить. Я не могу стать богатым, но очень хочется». Психика человека постепенно накапливает напряжение, негатив и, в итоге, с помощью вандализма:

  • либо этот негатив сливает,
  • либо пытается через вандализм привлечь к себе внимание,
  • либо использует вандализм как несогласие и протест, в надежде, что это поможет повлиять хоть на что-то.

Вандализм – производная древнего инстинкта внутривидовой агрессии. Сегодня современное общество далеко от той среды, в которой человек обитал и развивался изначально. Сегодня часто прав тот, у кого больше прав, а не тот, у кого объективно больше способностей и талантов. В первобытные времена человек мог просто отогнать того, кто мешает ему на другую территорию. В современности «подвинуть» другого человека бывает сложно, даже если вы полностью правы и осознаёте свои преимущества.

Сегодня ситуация часто выглядит так: «я понимаю, что имею права, но добиться их я не могу и это не справедливо (по объективным или субъективным суждениям)». Человек понимает, что он имеет права, желание, таланты и превосходство над другим человеком. Должен быть на его месте, развиваться и процветать, но не может. Внутренний инстинкт диктует поступать одним образом, а нормы общества не дают этой возможности. Инстинкт внутривидовой агрессии надо вымещать, а некуда. И он выходит в форме вандализма.

Вандалами становятся люди, которые, по каким-то причинам, не чувствуют собственных сил, не сформировали внутри себя мощную психологическую опору.

Нужно отметить, что каждый человек, в той или иной ситуации, склонен к вандализму. Только одних останавливают их внутренние ценности, нормы и правила, которые приняты психикой за основу и воспринимаются, как закон. А другие, когда чувствуют свою ущемлённость обществом, неполноценность, уязвимость – не имеют внутренних «стопов» и склонны к антисоциальным тенденциям.

У общества есть нормативные рычаги воздействия на вандалов и, если действие противоречит законодательству страны, в которой живёт человек – необходимо обращаться в те структуры, которые занимаются сохранением общественного порядка и работой с такими людьми. Работа с вандалами проводится психологическая, психотерапевтическая, психиатрическая – в зависимости от частоты и выраженности проявлений.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста