Как сохранять отношения людям с разными менталитетами?

Как сохранять отношения людям с разными менталитетами?
Как сохранять отношения людям с разными менталитетами? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как сохранять отношения людям с разными менталитетами?

Браки между людьми из разных стран зачастую распадаются из-за разности менталитетов, когда супруги, прожив вместе какое-то время, так и не смогли найти компромиссы и «свести» свои ценности, взгляды на жизнь, религию, общество и интересы каждого в одно общее.

Для начала разберёмся в том, что такое ментальность. Ментальность – это фундаментальная специфика человека. Его глубоко сформированные ценности, особенности мышления, модели поведения, реакции, появившиеся под влиянием того окружения, в котором он жил. Многие считают, что отношения влюблённых иностранцев рано или поздно неизбежно разрушатся. Так ли это?

При словах «другой менталитет», зачастую мы представляем глубоко проросшие и не поддающиеся изменениям особенности другого человека, как нечто большое, непонятное, чуждое, пугающее…НО! Если раздробить эти представления об ином менталитете на мелкие части, то можно увидеть, что «зверь не так страшен»: это различные особенности в еде и одежде, в ритуалах и обрядах, в реакциях и действиях, в ценностях. Подобные микроментальности ежедневно окружают меня в моём доме, вас в вашем доме и жителей других домов в любом другом городе России. В одной квартире уживаются люди, один из которых не ест мясо, а другой ненавидит рыбу. Один придерживается своих взглядов на религию, а другой – своих. И таких отличий много. Если ментальность раздробить, её гораздо проще понять и к ней гораздо легче подойти, если ваш любимый человек – из другой страны.

Как с этим работать?

По сути, принципы сохранения отношений – одни на всех. Не так важно из одной страны вы и ваш любимый человек или из разных. Если у людей в паре разные предпочтения, они учитывают и заботятся о потребностях друг друга, внимательно относятся к недовольствам друг друга, настроены на поиск компромиссов в любых вопросах. Если один рассказывает о том, как любит мясо, а другой ест только рыбу, он внимательно слушает об этом вкусном мясе. А потом расскажет про то, какую любит рыбу и будет выслушан так же внимательно.

В основе любых здоровых отношений лежат искренние уважение, интерес, принятие. Желание слушать и слышать, знать и понимать любимого человека, учитывать особенности его прошлого. Это есть в вашей паре? Тогда разность менталитетов вам не страшна – это не помеха, а особенность ваших отношений.

Если вы столкнулись с проблемами в отношениях в разных сферах жизни, не знаете как наладить взаимопонимание и диалог, не видите вариантов для компромиссов – я помогу вам разобраться в причинах проблем и найти то решение, которое устроит и вас, и вашего любимого человека, подробнее в услуге восстановление отношений

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста