Как сохранить отношения на расстоянии?

Как сохранить отношения на расстоянии?
Как сохранить отношения на расстоянии? «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Как сохранить отношения на расстоянии?

В современном нестабильном мире многие близкие люди оказались разделены расстоянием. Для пар это становится серьезным испытанием. Любимого человека нельзя обнять, поцеловать, куда-то вместе сходить, заняться сексом. Нередко из-за этого чувства постепенно ослабевают, вплоть до того, что отношения могут быть разорваны.

Связь между партнерами и членами семьи со временем всё больше приобретает дистанционный формат. Это началось не вчера. Ранее построение отношений и семьи происходило по всем известной и привычной модели: знакомство, общение, узнавание друг друга, а затем, на основе этих вводных, – принятие решения о дальнейшем развитии отношений. И как итог – создание семьи.

Девушка перед ноутбуком
Один из способов сохранить отношения на расстоянии – как можно больше общаться

В современном обществе границы между людьми значительно стерты благодаря интернету, соответственно, происходят изменения и в этой привычной модели. Люди стали дольше планировать совместное проживание, тщательнее присматриваться друг к другу, а интернет подарил возможность знакомиться и заводить отношения с людьми из любой точки мира, не встречаясь лично. Это явление стало настолько распространенным, что в западных странах теперь популярна аббревиатура LDR – long-distance relationship.

Согласно статистике, в США отношения на расстоянии имеют 4,3 % людей. Это примерно 14 миллионов пар. Женатые составляют среди них лишь небольшую долю – всего 3,75 %. А вот студентов много – 32,5 %. В России об отношениях в формате LDR сообщают 3,7 % людей.

С учетом современных тенденций возникает логичный вопрос: как поддерживать отношения на расстоянии и какую модель выбрать, чтобы общение в таком формате имело развитие и перспективы, а не приносило негатив и не было деструктивным?

Разберемся во всем по порядку.

Отношения вживую и на расстоянии: в чем разница?

Когда природа создавала человека, никаких почтовых голубей и социальных сетей не было. Выстроить отношения можно было единственным способом: найти подходящего человека в своем окружении. Поэтому в целом наша психика не очень приспособлена к любви на расстоянии. Это подтверждают цифры: отношения между людьми, находящимися рядом, в среднем продолжаются 7,3 года, а в дистанционном формате – только три года.

Можно сколько угодно рассуждать о платонических чувствах и возможностях для полноценного общения в интернете, но важность физической близости и прямого зрительного контакта никто не отменял.

Почему отношения на расстоянии – не то же самое, что обычные? Если копнуть глубже, то найти объяснения можно на уровне биологии.

При тактильном контакте, живом общении с любимым человеком, занятиях общими делами и особенно во время секса в организме выделяются гормоны счастья. В первую очередь это фенилэтиламин, окситоцин и дофамин. Они оживляют эмоции и напоминают нам, почему мы выбрали именно этого человека. При общении на расстоянии эти гормоны вырабатываются в недостаточных количествах. Такой «голод» приводит к ослаблению чувств, эмоциональной нестабильности, ощущению одиночества, депрессии.

Мужчина и женщина в лесу на поляне
При виртуальном общении нужно найти замену тем чувствам и эмоциям, которые возникают, когда люди рядом друг с другом

Внутри у человека возникает пустота, и он ищет, чем ее заполнить. Например, он может начать докучать партнеру бесконечными звонками и сообщениями, сильно ревновать, постоянно предъявлять претензии: «почему не отвечаешь?». А в худшем случае начнет искать недостающие эмоции на стороне.

Вышесказанное иллюстрируют результаты исследования, проведенного учеными из Адлерского университета в Чикаго. Исследователи обнаружили, что люди в парах, разделенных расстоянием, чаще испытывают стрессы от самих отношений и от различных внешних обстоятельств.

Почему некоторые люди предпочитают отношения на расстоянии?

Отношения на расстоянии возможны по двум причинам: когда близкие люди не могут находиться рядом или не хотят. В первом случае всё понятно. Ситуации в жизни бывают разными, связанными как с определенными личными, семейными, так и с глобальными событиями.

Почему же некоторые люди сами предпочитают дистанционный формат отношений? Тут причин несколько:

  • Особенности психики, когда человеку сложно долго находиться даже рядом с самыми близкими людьми. Он чувствует неловкость, стыд, вину, стесняется проявлять свою индивидуальность, не может справиться с эмоциями. Чаще всего причины кроются в детстве, если родители не показывали ребенку пример гармоничных межличностных взаимоотношений. В таких случаях обычно нужна помощь психолога. или психотерапевта.
  • Человек стремится удовлетворить свои эмоциональные и сексуальные потребности самыми простым и доступным образом. Общаясь в интернете и мессенджерах, не нужно выходить из дома, тратиться на свидания и пр.
  • Человеку нравится находиться в иллюзорном мире. Он создает собственный идеальный образ и не желает сталкиваться с недостатками партнера. Убеждает себя в том, что у него широкий круг общения («у меня много друзей», «несколько красивых девушек от меня без ума»).
Мужчина перед ноутбуком
Есть много советов, как сохранить отношения, если вы далеко от своего партнера. Разобраться, какой подойдет именно вам, поможет психолог

Если партнеры знают друг друга давно, оба надежны и доверяют друг другу – при дистанционном формате общения отношения обычно не страдают. Проблемы возникают, когда отношения изначально начинаются на расстоянии или если один из партнеров непостоянный, склонен к изменам.

Плюсы и минусы

Есть ли смысл сохранять отношения на расстоянии? На самом деле у такого формата есть не только минусы, но и плюсы. Перечислю основные моменты.

Плюсы:

  • У человека больше времени на себя. Он может побыть в одиночестве, когда захочет.
  • Есть время, чтобы получше узнать друг друга, научиться слушать.
  • Находясь на расстоянии и скучая, зачастую люди начинают друг друга больше ценить.
  • Нет совместного быта, конфликтов, недостатки партнера не проявляются так явно.
  • Появляется больше тем для разговоров, хотя бы потому что у каждого из партнеров есть новости, которыми он может поделиться.

Минусы:

  • То, что первым приходит на ум – партнеры скучают друг по другу.
  • Нет физического контакта: поцелуев, объятий, секса.
  • Человек не знает, чем его партнер занимается большую часть времени. Возникает больше соблазнов для измен. Отсюда больше причин для недоверия.
  • Партнеры могут сильно отвыкнуть друг от друга, и потом им придется заново налаживать быт.
  • Если отношения изначально начались в интернете, личная встреча может обернуться сильным разочарованием.

Как сохранить отношения на расстоянии: советы психолога

Приведу свой небольшой чек-лист с базовыми рекомендациями:

  1. Старайтесь больше общаться. Но не нужно дергать партнера каждую минуту и отвлекать от работы. Лучше выбрать определенное время.
  2. Старайтесь встретиться всегда, когда только есть такая возможность. Например, если вас разлучила работа, планируйте совместные выходные, отпуск.
  3. Привнесите в общение больше визуального контента. Это могут быть фото, видео, разговоры по видеосвязи. Одно дело читать сообщения или слышать голос любимого человека, и совсем другое – видеть его лицо, наблюдать за его жизнью. Тут в очередной раз стоит напомнить общеизвестный факт: большую часть информации в повседневной жизни человек получает через глаза.
  4. Поддерживайте друг друга. Чаще хвалите, делайте комплименты. Это поможет успешнее противостоять грусти, стрессу, чувству одиночества, а заодно укрепит связь между вами.
  5. Чаще обсуждайте общие планы, интересы. Проговаривайте, что вы будете делать, когда достигните общей цели, будете жить вместе.
  6. Занимайтесь чем-нибудь вместе. Интернет дает такую возможность. Например, можно поиграть в одну сетевую игру, посмотреть одновременно один и тот же фильм, а потом созвониться и поделиться впечатлениями. Можно просто включить видеосвязь и переговариваться, пока занимаетесь домашними делами.
  7. Делайте что-нибудь для вашего партнера. Сбросьте ради него несколько лишних килограммов или закажите ему ужин через службу доставки. Показывайте, что этот человек по-прежнему занимает важное место в вашей жизни.
  8. Отправьте близкому человеку что-нибудь, что будет постоянно напоминать о вас. Например, сувенир со смыслом или открытку с добрыми пожеланиями, словами поддержки.
  9. И еще стоит упомянуть о таких вещах, как секстинг (ролевые игры – они ведь возможны и на расстоянии) и виртуальный секс (конечно же, с партнером, а не на популярных сайтах с моделями). Отношение к ним разное, но их вполне можно использовать, чтобы снять сексуальное напряжение.

Советов можно дать еще много, но, конечно же, все они просты только на словах. Жизнь зачастую подкидывает сюжеты, которые не придумает ни один голливудский сценарист. Каждая ситуация индивидуальна, и в ней нужно разбираться. Если найти выходы не получается самостоятельно – стоит обратиться к специалисту. К слову, записываться на прием лично не обязательно – сейчас широко доступны консультации психологов онлайн. По эффективности они ничуть не хуже традиционных.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста