Расстаться нельзя, мириться: как наладить отношения с партнером

Расстаться нельзя, мириться: как наладить отношения с партнером
Расстаться нельзя, мириться: как наладить отношения с партнером «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Расстаться нельзя, мириться: как наладить отношения с партнером

Семейная жизнь – непростое путешествие. На старте очень хочется, чтобы оно было длиною в жизнь. Однако на пути партнеров поджидают разные трудности, справиться с которыми и сохранить любовь – тот еще квест. Кому-то это удается, кому-то – нет. Поговорим о том, как наладить отношения после ссоры и восстановить союз, который находится на грани разрушения, чем может помочь психолог.

Счастливая пара
Чтобы сохранить счастливый брак, нужно обсуждать все, что не нравится, и искать компромиссы

Разлад в отношениях – причина в нем или во мне

В каждой семье бывают кризисные времена и кажется, что отношения зашли в тупик. Можно сдаться и развестись, а можно попытаться наладить отношения с мужем или женой, даже если они находятся на грани.

Первое условие успеха – не перекладывать вину на партнера, что бы ни случилось, нужно разделить ответственность на двоих. Если вы к этому готовы и согласны потрудиться, брак удастся сохранить даже после серьезного удара, такого как измена.

Как показывает практика психологов, необходимость наладить отношения в паре чаще всего возникает по четырем причинам.

  • Измена. Одна сторона чувствует себя преданной, оскорбленной и униженной, вторая не знает, что сделать, чтобы загладить вину. Поможет только осмысленное общение и осознание, чего не хватало союзу, если партнер пошел на измену.
  • Постоянные ссоры. Если между партнерами то и дело вспыхивают ссоры из-за пустяков, проблема намного глубже «разбитой чашки» или «следов на мокром полу». Скорее всего, имеет место подавление эмоций и невысказанный негатив, раздражение накапливается, и происходит грандиозный взрыв.
  • Нужно научиться говорить о своих чувствах в режиме «здесь и сейчас», оперируя конкретными фактами без формулировок наподобие: «Ты всегда так делаешь…», «Ты никогда меня не…» и т. п.

  • Тиран-жертва. Иногда такие отношения сильнее любви и устраивают обоих партнеров. Но если жертву тяготит ее роль и постоянное давление со стороны супруга, нужно менять формат, иначе брак ждет развал.
  • Формат «тиран-жертва» – это не всегда об абьюзе. Чаще один партнер вкладывает в отношения всего себя, а второй воспринимает это как данность и не особо старается. Чтобы наладить такие отношения потребуется помощь семейного психолога. Один партнер должен научиться больше думать о себе и меньше угождать, второй – не только потреблять заботу, но и отдавать.

  • «Замершие» отношения. Так принято называть отношения, которые не развиваются, а застыли в одной точке. Даже если эта точка стабильная и ровная, более эмоциональный партнер начинает задыхаться.
  • Спасти такой брак сложно – часто супруги просто не подходят друг другу по темпераменту. На ранних порах, пока чувства свежи, это незаметно, ведь эмоции бьют через край. А со временем проявляется в полном объеме: более эмоциональный партнер хочет отдачи, а другой не способен на ту реакцию, которую от него ждут. Проработать ситуацию можно только диалогами.

Заявление о разводе
По данным ЕМИСС в 2020 году в России распалось 73 % браков, если сравнивать с числом зарегистрированных союзов, годом ранее – 65 %, а 70 лет назад – всего 4 %

Как выйти на разговор об отношениях с партнером

Как бы ни заезженно звучала фраза «работать над отношениями», тем не менее делать это нужно. Конструктивный диалог без агрессии и обвинений поможет наладить отношения после ссоры, воскресить угасающий брак.

Раз в полгода проверяйте свой «брак» на живость, чтобы понять, насколько вы близки с партнером и избежать кризисных ситуаций, таких как серьезные конфликты и измены.

Задайте себе пять вопросов и ответьте на них:

  • Вы проводите отпуск вместе, предпочитая общество друг друга веселой компании?
  • Вы делитесь впечатлениями о прочитанных статьях и книгах, просмотренных фильмах, различных новостях?
  • Если нужен срочный совет, вы в первую очередь обращаетесь за ним к партнеру?
  • За последние полгода вы ничего не скрывали от супруга?
  • Если у вас появятся два билета в кино или театр, путевки на отдых, вы позовете партнера?

Не менее трех «да» – признак того, что есть эмоциональная связь, а значит, отношения «живы», и над ними нужно работать, какой бы конфликт ни произошел.

Пара держится за руки
В большинстве случаев спасти семью может откровенный разговор и помощь психолога

К конструктивному разговору нужно подготовиться морально. Провести его лучше дома или во время совместной прогулки в парке, чтобы никто не мешал. Наладить отношения с женой или мужем также поможет совместная поездка, где партнеры будут большую часть времени проводить наедине, свободно общаясь.

Но если даже при благоприятных условиях выстроить разговор сложно, стоит обратиться к семейному психологу, который поможет наладить контакт.

Чем поможет семейная терапия

Когда вы зашли в тупик и не можете выстроить диалог, тем не менее, хотите сохранить семью, так как дорожите друг другом, психолог поможет осознать причины разлада и наладить коммуникацию.

Специалист подскажет, как правильно формулировать фразы, чтобы они не ранили и не задевали. Научит безболезненно беседовать на самые сложные темы, прислушиваться друг к другу и проявлять свои чувства.

С помощью психолога возможно наладить даже отношения, которые находятся на грани разрушения, главное – готовность бороться за семью и идти на компромисс.

Если у вас есть проблема в какой-то из этих сфер:

  • Самореализация
  • Работа и карьера
  • Семья
  • Сексуальная жизнь

Обращайтесь, я вам помогу

Нажимая на кнопку «Написать мне», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста