Отпустить или простить: как пережить измену мужа

Отпустить или простить: как пережить измену мужа
Отпустить или простить: как пережить измену мужа «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Отпустить или простить: как пережить измену мужа

Когда женщина узнает об измене мужа, для нее рушится весь мир. Боль и горечь от предательства съедают изнутри, и непонятно, как пережить эту ситуацию. В голове возникает масса вопросов: почему, что делать, стоит простить или лучше развестись? В статье – советы психолога: как себя вести после измены мужа, где искать причину и как пережить кризис.

Разбор ситуации: как быть, если муж изменил впервые?

Измена – это всегда стрессовая ситуация. Вначале женщина испытывает стадию шока и отрицания, не хочет верить в случившееся. Потом ее накрывает волна обиды, а следом – гнев и агрессия. Чуть успокоившись, она начинает винить себя, впадает в апатию, депрессию. И только по прошествии этих стадий приходит принятие.

Главный совет, как вести себя после измены мужа, – не действовать сгоряча. Нужно дать себе время принять и осознать ситуацию. И желательно сделать это вдали от изменщика. Стоит на время переехать к подруге или родителям: туда, где будет покой и поддержка.

Не нужно отвечать на звонки и сообщения мужа, но стоит поговорить о случившемся с тем, к кому есть доверие. Это может быть психолог, мама, сестра, подруга или же участницы форума об изменах, которые пережили подобное и могут поддержать в трудную минуту.

Опасно замыкаться, это чревато глубокой депрессией. Лучше уж кричать, рыдать и бить посуду. Когда эмоции улягутся, полезно переключиться на что-то отвлекающее: посмотреть добрый фильм, почитать книгу, прогуляться по городу, отправиться на пробежку. Только так получится взвешенно принять решение, как вести себя после измены.

Когда будете уверены, что готовы поговорить с мужем конструктивно, назначьте встречу. В процессе диалога узнайте, почему он пошел на измену, было ли это случайностью или намеренным шагом, выясните его планы на будущее.

Постарайтесь слушать внимательно, не перебивать. Воздержитесь от обвинений и угроз. Возможно, муж раскаивается и мучается не меньше вашего, тогда стоит обсудить случившееся и вместе найти выход из кризисной ситуации.

Если партнер изменил впервые, можно дать ему шанс все исправить. Начните с нуля: пусть снова завоюет вас и чем больше ему придется стараться, тем ценнее будет опыт.

Как быть, если измены повторяются?

Мужчина может изменять, например, под воздействием алкоголя. Протрезвев, он тут же раскаивается в содеянном. Но… история может повториться, если мужчина злоупотребляет спиртным. Избежать подобного поможет договоренность ходить на вечеринки вместе, чтобы не допустить случайную связь.

Измена мужа может быть связана с чувством неудовлетворенности в сексуальном плане. В поисках идеальной партнерши мужчина идет на измены. Возможно, стоит обсудить его фантазии и попытаться воплотить их в жизнь, чтобы он не искал утех на стороне. Если для женщины это неприемлемо, то придется либо смириться с изменами, либо развестись.

Опасно, когда у мужа возникает длительная связь с другой женщиной. Это сигнал, что в семье не все гладко и брак трещит по швам. Скорее всего, чувства к жене притупились или совсем угасли. Спасти такой брак можно, если любовница – не смысл жизни, а просто привычка. Если чувства к другой женщине сильные, реабилитировать брак вряд ли удастся.

Как вести себя женщине, когда измены мужа стали стилем жизни, решать только ей. Можно начать бороться, закрывать на все глаза ради детей и стабильности или развестись.

Конфликты в семье
Измены со стороны одного из супругов – одна из основных причин разлада
Бывает, что женщина готова мириться с изменами из-за финансовой или эмоциональной зависимости от мужа. Это путь в никуда: совместная жизнь становится серой, исчезает уверенность в себе. Вместе с потерей самооценки тает шанс на счастливую жизнь с другим человеком.

В ком искать причину: в себе или в супруге?

Бесполезно как обвинять в измене себя, так и перекладывать всю ответственность на супруга. Нужно понять причины измены, а это бывает непросто без помощи психолога.

Вот несколько типичных ситуаций, почему случается измена:

  • Романтика и страсть, присутствующие в начале отношений, притупились в браке, и муж ищет их на стороне. Что делать: позволять себе отдыхать от быта, устраивать свидания.
  • С появлением в семье ребенка мужчине не хватает внимания, он впадает в инфантильное состояние и конкурирует с малышом. Что делать: обсудить ситуацию, распределить обязанности, привлечь к уходу за малышом бабушку или няню, чтобы выкроить больше времени на себя.
  • Месть за прошлые обиды, равнодушие, грубость, непонимание. Бывает, муж не может простить жену за какую-то ситуацию в прошлом и наказывает ее изменами. Что делать: проработать с психологом.
  • Неправильные семейные установки. Измены мужа могут быть паттерном из родительской семьи, где отец изменял матери. Что делать: общаться с психологом. Специалист поможет мужчине осознать неверные действия отца и больше не повторять его ошибки.
  • Ущемление личного пространство. Тотальный контроль со стороны жены и отсутствие личных хобби приводит к желанию снять стресс на стороне. Что делать: дать больше свободы в отношениях.
  • Неудовлетворенные сексуальные потребности из-за разных темпераментов и предпочтений в сексе, психологическая травма из-за насилия в прошлом, страхи. Что делать: помогут искренние разговоры, проработка с психологом.
  • Особенности характера: кто-то изменяет, коллекционируя достижения и подпитывая свой нарциссизм, а кто-то, наоборот, ищет поддержки, которой недостает дома. Лекарство: осознание проблемы и ее проработка.
  • Отсутствие интереса к жизни мужчины со стороны женщины. Разное восприятие мира. Различия интересов, которые могли сглаживаться в начале отношений, но стали еще более ощутимыми с возрастом. Что делать: проконсультироваться у семейного психолога.

Какую помощь может оказать психолог?

Если изменил муж, советы психолога помогут справиться с эмоциями и трезво взглянуть на ситуацию. На сеансах вы сможете разобраться в истинных причинах произошедшего и принять правильное решение – простить измену и сохранить брак или расстаться.

Психолог даст подсказки, как осмысленно пережить болезненную ситуацию и не потерять уверенность в себе. В зависимости от принятого решения поможет восстановить доверие к супругу или же пройти через развод и найти силы строить счастливое будущее после брака.

Если у вас есть проблема в какой-то из этих сфер:

  • Самореализация
  • Работа и карьера
  • Семья
  • Сексуальная жизнь

Обращайтесь, я вам помогу

Нажимая на кнопку «Написать мне», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста