Я – самозванец: что такое синдром самозванца, или Как неуверенность в себе может испортить жизнь

Я – самозванец: что такое синдром самозванца, или Как неуверенность в себе может испортить жизнь
Я – самозванец: что такое синдром самозванца, или Как неуверенность в себе может испортить жизнь «Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
«Семейный эксперт Дмитрий Соболев»
Я – самозванец: что такое синдром самозванца, или Как неуверенность в себе может испортить жизнь

Слово «самозванец» хорошо известно любому еще с детства. Из уроков истории мы знаем, что четыре Лжедмитрия выдавали себя за сына Ивана Грозного – царевича Дмитрия. И за великую княжну Анастасию Николаевну Романову, после ее смерти, себя выдавали около 30 женщин: самая знаменитая из них Анна Андерсон. Самозванцы незаконно присваивают чужое имя или звание, делая это, как правило, в корыстных или политических целях. Интересно, как бы вы отреагировали, если узнали, что, по сути, большинство из нас являются самозванцами?

Уставший человек за работой
Люди с синдромом самозванца в реальной жизни выдают себя за других неосознанно

Голландский психоаналитик Манфред Кетс де Фрис в 2005 году предположил, что феномен обмана является социальной нормой, ведь все мы вынуждены скрывать свои слабости и держать себя в рамках общепринятых норм поведения – кто-то делает это в большей степени, кто-то – в меньшей, одни поступают так совершенно осознанно, и в этом случае можно говорить о банальном мошенничестве, другие – на подсознательном уровне. Именно второй вариант зачастую приводит к развитию синдрома самозванца – человек постоянно испытывает страх неудачи, независимо от своих талантов, опыта и достижений.

Как проявляется синдром самозванца

Впервые о синдроме самозванца заговорили в 1979 году, после публикации статьи «Феномен самозванца среди высокодостигающих женщин». Ее авторы, психологи-исследователи Паулина Клэнс и Сьюзан Аймс, изучали поведенческие реакции женщин, добившихся реальных успехов в карьере, но при этом считавших, что им просто повезло. Психологи выделили следующие шесть характеристик синдрома:

  1. Цикл самозванца. Это начало проявления синдрома. Человек, получивший какую-либо задачу – новый проект на работе, написание курсовой в вузе, – начинает испытывать тревогу и либо впадает в прокрастинацию, либо начинает прилагать неимоверные усилия, гораздо большие, чем того требует достижение цели. После того как задача выполнена, у него на непродолжительное время наступает облегчение, появляется чувство выполненного долга. Однако оно быстро проходит, особенно если успех этого человека вызывает положительную оценку у окружающих. Сам себе он объясняет успех не своими способностями, а напряженным трудом или случайной удачей. С появлением новой задачи начинается новый цикл самозванца, причем от цикла к циклу такие чувства только усиливаются.
  2. Желание быть лучше всех. Обычно возникает у людей, которые отлично проявляли себя в учебе в школе, но, повзрослев и поступив в институт или на работу, осознали, что в мире и помимо них полно людей с талантами и способностями. Из-за этого они воспринимают собственные достижения как заурядные, а себя считают глупыми.
  3. Желание быть безупречным. Такие люди фактически мечтают стать суперменами/супервуменами. Эта характеристика очень похожа на предыдущую. Человек находит для себя недостижимый идеал и стремится быть на него похожим. Но, поскольку идеальных людей все же не существует, в итоге эти супергерои чувствуют себя подавленными.
  4. Боязнь неудачи. Стараясь выполнить все по высшему разряду, уложиться в сжатые сроки, выдать креативную идею, люди впадают в трудоголизм. Итог все тот же, что и в предыдущих случаях, – они чувствуют стыд и унижение, корят себя, когда что-то не удается.
  5. Непринятие комплиментов. Люди с синдромом самозванца чувствуют себя некомпетентными, несмотря на то что действительно являются экспертами в той или иной области. Даже если начальство относится к ним благосклонно, а руководители хвалят за отлично выполненную работу, они всеми силами стараются подчеркнуть, что успех – результат слаженной работы отдела или влияния внешних факторов – благополучного стечения обстоятельств, хорошего настроения заказчика и т. д. И они тут совсем ни при чем.
  6. Боязнь успеха. На самом деле эти люди добиваются гораздо лучших результатов, чем окружающие. Однако признать это они не способны и испытывают страх, что от них потребуют еще большей эффективности. Это заставляет их отказываться от дополнительной ответственности, повышения по службе – а вдруг переход на следующую карьерную лестницу сможет раскрыть их «обман».

Почему появляется синдром самозванца

Людей с синдромом самозванца постоянно раздирают внутренние противоречия: с одной стороны, они знают, что способны на многое, с другой – сомневаются в своих способностях. Причины этого явления могут быть разными. Одна из основных – ошибочное убеждение, что по-настоящему умным и талантливым людям все дается легко, а остальные – недалекие и неудачливые – вынуждены всего добиваться тяжелым трудом. Еще одна причина, по которой может развиться синдром, кроется в детстве: если ребенку постоянно твердили, что он не должен выделяться среди сверстников, высовываться и привлекать к себе внимание, то и во взрослой жизни он будет вести себя подобным образом. Есть и другие причины: к примеру, ребенку постоянно приходилось ориентироваться на успешного старшего брата/сестру, стараться достичь тех же вершин в учебе, творчестве, спорте.

Как вам может помочь психолог

Психолог раскроет вам причины, по которым у вас сформировался синдром самозванца, и даст профессиональные рекомендации, что делать, чтобы изменить ситуацию. Специалист поможет трансформировать синдром из блокатора вашего личностного и профессионального роста в его катализатор.

Проработав ситуацию с психологом, вы сможете с легкостью выполнять любую работу и достигать любых целей без чувства вины и страха за возможные ошибки, гордиться своими достижениями и адекватно принимать положительную реакцию на них окружающих.

Запишись на консультацию

Вместе определим вашу проблему, уберем негативные установки, избавимся от страхов,построим план решения проблемы

Нажимая на кнопку “оставить заявку”, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Спасибо!

В ближайшее время я свяжусь с вами

Напишите нам
Короткий тест«Определить проблему» Скидка за прохождение теста